- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену

Иногда будущее компьютеров легко предсказать: вплоть до эпохи квантовых ПК процессоры будут «более лучше» производить вычисления за такт и медленно переползать на более совершенные техпроцессы. Видеокарты продолжат развиваться по циклу «новая архитектура — новые этикетки для старой архитектуры», а открытое ПО непременно восторжествует над всяческой проприетарщиной. Но что если поговорить о менее очевидных материях — о способах улучшить современные твердотельные накопители, они же SSD, программно и о светлом будущем накопителей в целом.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 1 [1]

Проверяем самочувствие SSD и «пришиваем» к нему оперативную память

Нонче, как известно, не то, что давеча: мистика в компьютерах постепенно уступает место рутине, бубны используются для неподобающих ритуалов, а вместо постукивания и прощупывания мультиметром состояние ПК приходится диагностировать с помощью спец.ПО. Отважные независимые гики всегда скомпилируют себе удобную лично для них программу мониторинга, но для обычных владельцев оборудования от Kingston предлагается бесплатная утилита Kingston SSD Manager [2].

Функциональность комплектного программного обеспечения, извините за каламбур, комплектная — накопитель докладывает владельцу о своём серийном номере, о техническом состоянии через технологию самодиагностики SMART, а ещё в программе есть возможность полностью стереть данные на накопителе и обновить прошивку. Никаких хаков и недокументированных возможностей: из «гражданских» моделей SSD всё равно не получится выжать ничего оверклокерского, зато обращений с криками «ничего не работает» от любопытных неопытных пользователей при безопасном ПО станет меньше, чем это обычно бывает при остуствии какого-либо контроля за состоянием hardware.

У продвинутых пользователей, впрочем, есть возможность задействовать «игрушки» — например, выделить немного оперативной памяти под RAM-диск и сократить количество обращений к SSD, продлив, таким образом, его жизнь. Хранить временные файлы в быстрой энергозависимой памяти — занятие для сильных духом, но производители накопителей раз за разом преподносят этот функционал эту функциональность за уникальное изобретение. Поэтому вполне стоит вооружиться требуемым оборудованием, чтобы проверить эффективность такой модернизации.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 2
Kingston SSD Manager — простой софт для контроля за состоянием твердотельного накопителя

За пределами официальных программ для мониторинга и RAMdisk-тюнинга SSD существует пара-тройка удобных вариантов для просмотра SMART, а дальше начинается пустошь с «колхозными твикерами», которые уродуют и замедляют операционную систему якобы для того, чтобы накопитель прожил дольше. Windows-евангелисты рыдают, когда видят результаты действия таких «улучшайзеров», но менее популярным у пользователей софт подобного рода не становится — многолетние традиции автоматической очистки служебных файлов и правки реестра наобум так просто не исчезнут.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 3
Dataram RAMDisk — универсальный способ комбинировать SSD с оперативной памятью для большего быстродействия

Толстый-толстый слой NAND-памяти

С вопросами мониторинга современных SSD уже разобрались (см. также термины в предыдущей статье [3]), так что пожелаем им здоровья-долголетия и попытаемся предсказать дальнейшее развитие твердотельных накопителей.

Самым уязвимым местом SSD сегодня считается память типа TLC [4] — массовая, недорогая, с маячащим перед глазами ресурсом перезаписи порядка 3-5 тысяч циклов. Благодаря ей накопители становятся ещё дешевле и, как минимум, не теряют в скорости, только вот изнашивается она куда раньше предшественницы (MLC), и с этим нужно что-то делать.

Частично конструктивные недостатки TLC удастся обуздать благодаря использованию низкоплотностного кода [5] (LDPC), который очень эффективно борется с ошибками в памяти. Но это всего лишь одна из мер, которая не решает проблему в корне — по мере совершенствования техпроцесса ресурс перезаписи NAND становится всё сложнее держать в разумных рамках.

Поэтому следует… комбинировать устаревший техпроцесс с новым типом «застройки» памяти — диковинное, но необходимое решение для IT-индустрии. Многослойная TLC NAND позволяет создавать ёмкие накопители при адекватных размерах печатной платы (после дебюта стандарта M.2 это особенно важно), а количество ошибок в условиях «толстого» техпроцесса уменьшается.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 4
Примерная схема 3D NAND

Этой же конструкции мы будем обязаны, когда ёмкость массовых SSD начнёт измеряться терабайтами (кстати, для нуворишей 4 ТБ SSD предлагаются уже сегодня), а сами накопители по ёмкости начнут резко наверстывать жёсткие диски. Сегодня 3D-память всё ещё остаётся недешевым удовольствием, поэтому экспериментируют с ней лишь немногие производители с придворным производством NAND. Однако чипмейкеры не сидят, сложа руки, поэтому волна недорогих и ёмких накопителей только набирает обороты. Предельная ёмкость накопителей в формате M.2 с применением 32-слойной 3D-NAND уже сегодня потенциально может достичь 3,5 ТБ, а стандартный 2,5-дюймовый SSD можно «раскочегарить» до 10 ТБ. Нашёлся бы только покупатель на такую экзотику…

Не ждите от «трёхмерных» разновидностей SSD запредельной скорости: первым делом доработаем надёжность, а рекорды быстродействия — потом. Впрочем, в 3 квартале 2016 года Intel обещает представить накопители на базе действительно быстрой разновидности трёхмерной памяти, которая будет в разы быстрее массовых TLC-аналогов, да и настолько же дороже. Не то, чтобы 3D XPoint приблизилась к категории «надо брать», особенно в промышленном формате и при нынешней экономической ситуации, но любую выставку достижений техники и прогресс нужно приветствовать: чем раньше технологии попадут в карманы обеспеченным энтузиастам — тем скорее экзотическое железо подешевеет до уровня массовых комплектующих.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 5
Intel грозится установить новые рекорды скорости с памятью 3D XPoint

Нет стандарта перспективнее, чем M.2, и протокол NVMe — пророк его

Если даунгрейд техпроцесса во имя сохранения долговечности NAND ещё вызывает тревогу, поскольку производители не смогли извернуться, «превозмочь» и пошли на полумеры, то проводы SATA III на заслуженную пенсию вряд ли кого-то оскорбят до глубины души. Потому как даже сравнительно новая ревизия SATA 3.0 стоит на конвейере уже 8 лет — смартфоны за это время преобразились глубочайшим образом, iPhone с тех пор разменял эдак 8 модернизаций, а нетбуки успели родиться и умереть. И только компьютеры всё отстают и снабжаются пачкой разъёмов SATA в любых вариациях вместо SSD-образных M.2.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 6
SATA уже давно достиг пенсионного возраста, но всё никак не уйдёт на покой

Такая медлительность объясняется ленью производителей материнских плат, привычкой покупателей приобретать твердотельные накопители в десктопы на место жёстких дисков, а не в дополнение к ним, и всё ещё более доступной ценой на парк SATA-представителей SSD. К тому же, с просторами наших десктопов миниатюрность комплектующих никого не заботит.

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 7
Разъём M.2 даже в 2016 году редко встречается в десктопах

Но вот в ноутбуках ситуация изменилась стремительно — начиная с упитанных «бюджетников» и продолжая тощими ультрабуками (которым сам Ктулху велел) лэптопы 2015-2016 годов выпуска располагают разъёмом M.2, иногда уже с SSD, который работает по протоколу NVMe. А уж этот самый NVM Express в доме, который построил Джек не в пример лучше стыкуется с возможностями SSD в сравнении с древним AHCI, который «точили» с учётом инертности жёстких дисков.

А если копнуть глубже?

Эволюционировали-эволюционировали, да невыэволюционировали. Сколько проживут нынешние SSD и кто придёт им на смену - 8

В краткосрочной перспективе сладкая парочка SSD/HDD никуда не денется — ни в пользовательских компьютерах, ни в корпоративном сегменте. Жёсткие диски будут использоваться для хранения файлов, как говорится, в особо крупных размерах, SSD на базе флеш-памяти останутся более проворной и технологичной альтернативой своим механическим визави — в ближайшие лет 5-7 уж точно. NOR-память вряд ли возродится в новом виде, а экзотика, наподобие голографической, ферроэлектрической [6] памяти или использование в качестве ячеек памяти накопителя мемристора [7] настолько далеко от «народа», что о перспективах внедрения этих технологий пока даже и рассказать нечего. Тем более, что SSD в том виде, в котором мы их знаем, достаточно долго ползли до розничного рынка сначала из научной и оборонной промышленности, а потом — из компьютеров корпоративного класса.

Не исключено, что история пойдёт по спирали и нас вновь ожидают долгие годы экспериментов с накопителями на базе энергозависимой памяти, пока не «созреют» её новаторские аналоги. В любом случае, лучше испытать дежавю, чем наблюдать за развитием технологий согласно аксиоме Эскобара, как это произошло со многими разновидностями компьютерного железа.

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании [8]. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием [9].


Наши предыдущие посты:

Автор: Kingston Technology

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/116679

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/273562/

[2] Kingston SSD Manager: http://support.kingston.com/ru/support/technical/ssdmanager

[3] предыдущей статье: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/273290/

[4] память типа TLC: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/245802/

[5] низкоплотностного кода: https://habrahabr.ru/post/199360/

[6] ферроэлектрической: https://geektimes.ru/post/183062/

[7] мемристора: https://habrahabr.ru/sandbox/46078/

[8] официальный сайт компании: http://www.kingston.com/ru

[9] страничка с наглядным пособием: http://goo.gl/mZrSgq

[10] Линейки памяти HyperX Impact — мобильный — не значит медленный: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266908/

[11] Линейки памяти HyperX DDR3 — что есть что в модельном ряду?: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266806/

[12] Линейки памяти DDR4 HyperX — что выбрать для своего компьютера?: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266654/

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/273562/