- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel

Русские оверклокеры — самые брутальные оверклокеры в мире! В способности выжать из железа максимум они зачастую оказывают взращенных в краю полупроводникового производства тайваньцев, и талантов из США, которым разработчики процессоров приходятся «отечественными производителями». На этот раз ребята из России заняли сразу 8 подиумов после того, как совладали с только вышедшими процессорами Intel Kaby Lake. Рассказываем в подробностях о самом мощном железе в мире и его укротителях.
Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 1

Оверклокинг прекрасен и драматичен тем, что в нём не бывает «пожизненных королей». С дебютом каждой новой микроархитектуры процессоров или видеокарт таблицы быстродействия меняют «декорации» и индексы рекордно быстрого оборудования. А вот профи никуда не исчезают — разгон держится на «маньяках», которых в новом железе интересует не то, пойдёт ли на нём очередная Call of Duty, а эффективность в предельных, экстремальных режимах работы.

Выход нового поколения процессоров или видеокарт — волнующее событие для оверклокеров, потому что новейший, уравновешенный, энергоэффективный и недорогой CPU может оказаться самым натуральным куском… кристалла без какого-либо запаса производительности (нет причин не сэкономить на покупателях, если они не видят разницы) или надёжности для работы в «спортивном» темпе. И уж тем более никто не рассчитывает устанавливать рекорды на только что вышедшей платформе — всегда остаётся риск нарваться на форменную фирменную конструктивную пакость, как это было, например, с термоинтерфейсом под крышкой чипов Ivy Bridge/Haswell, или «глюками» контроллера шины PCI-Express после его переезда с северного моста под крышку современных процессоров.

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 2
Российские оверклокеры установили восемь рекордов почти сразу после знакомства с новыми процессорами Intel

В общем, после дебюта новых чипов все ждут их «обкатки» и не надеются на мировые рекорды производительности ранее, чем наберутся опыта в работе с свежей аппаратной платформы. Но ребята из команды Team Russia доказали, что русские не обязательно долго запрягают — в первой же бенч-сессии с использованием процессоров Intel Kaby Lake оверклокеры Smoke, slamms, _12_, Atheros и IceAlex закрепили за Россией сразу восемь мировых рекордов производительности. Дело было так:

Назвался новым процессором — полезай в бенчмарки!

Неприятные сюрпризы с анонсом новых поколений процессоров случались регулярно, но в случае с Kaby Lake опасаться было нечего — из-за дорогостоящего и болезненного внедрения чипов на базе новых техпроцессов Intel растянул [1] цикл радикального обновления своих CPU с двух до трёх этапов. Поэтому новую микроархитектуру в себе несли представители Skylake (2015 г.), а вот Kaby Lake представляют собой доработанные напильником с учётом новых производственных норм и более перспективные с точки зрения разгона «скайлэйки».

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 3
Intel Kaby Lake — новое старое поколение процессоров

Но это в теории и в красивых слайдах производителя, а вот какова (и есть ли она вообще) разница между новыми и старыми чипами Intel в экстремальном разгоне при помощи азота? Для проверки оверклокерских качеств новых процессоров ASUS и HyperX организовали совместное мероприятие OC Summit в Москве — эдакий бенефис Kaby Lake и повод истязать новые чипы на пределе их потенциала в разношерстных тестах. И первые «боевые» испытания показали, что даже «косметические», малозначительные на первый взгляд доработки очень пригождаются, когда процессор играет роль спортивного снаряда. Новоиспеченный Intel Core i7-7700K усилиями профи из Team Russia воздвиг себе памятник нерукотворный из рекордов в трёх процессорных дисциплин и пяти игровых бенчмарков.

Секреты конфигурации чемпионского ПК

Даже в домашнем игровом ПК комплектующие должны работать слаженно. Нужно, чтобы был раскрыт потенциал каждой из подсистем, как в американских спортивных драмах с «превозмогающими» трудности командами спортсменов. Компьютеры звёзд оверклокинга тоже, разумеется, не зависят только лишь от некоего чудодейственного процессора. Каждый компонент конфигурации заточен на эффективность, а не на окологеймерский пафос. Никаких GeForce Titan в SLI или тонн оперативной памяти, если такая смесь не влияет на результат. Итак, поименно:

Процессор: Intel Core i7-7700K в разгоне до 6783-6828 МГц (в зависимости от теста). Самый современный и эффективный процессор Intel. «Всего лишь» четырёхъядерный, но этого достаточно, чтобы превзойти в главных оверклокерских дисциплинах восьмиядерных «тихоходов».
Чем флагман семейства Kaby Lake отличается от предшественника с индексом 6700K? Предельными возможностями! Например, в случае с Skylake нужно было потрудиться, чтобы найти процессор, способный работать на «полном стакане» (-196 градусов по Цельсию, максимум охлаждения при использовании жидкого азота), потому что процессоры зачастую ловили «колдбаг» и не были готовы к экстремальному охлаждению. Среди Kaby Lake «чахлые» процессоры не встречаются вовсе — ребята из Team Russia с удовольствием отмечают, что новые чипы Intel без проблем работают «на полном стакане».

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 4
Процессоры Intel Kaby Lake гораздо стабильнее ведут себя под азотом, чем Skylake

Есть ли прок от оптимизации техпроцесса для покупателей не-оверклокеров? Есть! В противостоянии одинаковых по иерархии процессоров Intel Skylake и Kaby Lake последние всегда будут располагать более высокой частотой, а значит, и более высокой производительностью. В разгоне с использованием воздушного или водяного охлаждения 6700K способен выдать 4,7-4,7 ГГц в режиме Turbo Boost, тогда как 7700K всегда покоряет планку в 5 ГГц и даже способен работать при 5,1-5,2 ГГц.

Термоинтерфейс под крышкой процессора: Thermal Grizzly Kryonaut. Экстремальный разгон сегодня всегда сопряжен со скальпированием процессора. Вы таки будете смеяться, но с подачи Intel такая забава перестала быть экзотикой даже в «домашнем» оверклокинге уже лет эдак пять [2].
Народные рецепты, правда, рекомендуют заменять стандартную термопасту под крышкой на жидкий металл, но разгон при отрицательной температуре с таким термоинтерфейсом невозможен — металл попросту сворачивается, скатывается в шарик вместо того, чтобы исполнять свои должностные полномочия.

Материнская плата: ASUS ROG Maximus IX Apex. Не роскошь, а устойчивая к экстремальным температурам модель на базе чипсета Intel Z270.
Разгонять процессоры Kaby Lake можно и на старых материнских платах на базе чипсета Z170 (разработанных для Skylake), но оптимизацию BIOS никто не отменял, поэтому в бытовом плане платы «двухсотового» семейства удобнее для разгона новых Intel Core, потому что в них для достижения одной и той же частоты нужно изменять гораздо меньше параметров. Например, стабильных 5 ГГц на Kaby Lake в чипсете Z270 можно добиться сразу после корректировки напряжения на ядре — все остальные параметры корректным образом подберёт автоматика.

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 5
Разгонять Kaby Lake можно и на чипсете Z170, но с Z270 это делать проще и быстрее

В платах на базе чипсета Z170 понадобится как минимум «ковырять» VCCIO (напряжение на интегрированный в процессор контроллер памяти) и VCCSA (контроль напряжения компонентов, включая модуль управления питанием, всё тот же контроллер памяти, шину DMI, контроллеры PCI-Express…). В общем, новый чипсет немного упрощает жизнь и экономит время.

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 6
ASUS ROG Maximus IX Apex

Память: HyperX Predator (HX432C16PB3K2 и HX432C16PB3K4). Модули DDR4 объёмом 4 и 8 Гбайт с частотой 3200 МГц при CL16 в «стоке». Удовольствие не из дешёвых, но кому сейчас легко? Требования к частоте и уровням задержек не оставляют другого выбора.
Зато топовые модули Predator быстрые и эффективные, а это главное, когда речь идёт о борьбе за мировой рекорд. Сэкономить можно на других комплектующих…

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 7
Рекордно производительному компьютеру — самую быструю память HyperX!

Накопители: …например, на SSD. Неожиданно, но факт — для восьми разнообразных бенчмарков (спокойствие, мы приберегли их список на «десерт) хватило производительности доступных SATA-накопителей HyperX Fury и Savage ёмкостью всего лишь 120 и 240 Гбайт.
Суть состоит в том, что скорости доступа к информации в тестах было достаточно, а главным требованием к накопителям, по словам оверклокеров, стала надёжность — энтузиасты постоянно ищут пути «твикнуть» операционную систему (в рамках дозволенного, конечно). К примеру, первое, что делает оверклокер с Windows 7 перед запуском бенчмарков — выключает интерфейс Aero. Для рядового пользователя такая мера — «ловля блох», но если она помогает улучшить результат — ею не пренебрегают.

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 8
Для множественных мировых рекордов хватило производительности недорогих SSD HyperX Fury и HyperX Savage

Дальше — больше, и из-за многих экспериментальных настроек оверклокеры «роняют» систему на накопителе несколько раз в день, а потом восстанавливают её из бэкапа. В таких условиях важно, чтобы накопитель не только не умер, но и не деградировал от таких темпов перезаписи ячеек. HyperX держится молодцом.
Кстати, в «боевой» конфигурации для более интенсивных тестов на базе Intel Kaby Lake найдётся место и для высокопроизводительных SSD — упомянутую выше Maximus IX Apex оснастили всего двумя слотами ОЗУ, на ней вообще распаян минимум слотов, потому что без громоздкого «бытового обвеса» оверклокерская материнская плата работает быстрее.
Так вот: на месте третьего слота ОЗУ располагается модуль DIMM.2, в который через специальный адаптер можно подключить пару накопителей с интерфейсом M.2 — HyperX Predator, например. В таком варианте конфигурацию можно использовать для максимально современных и требовательных к отзывчивости SSD тестов.

Видеокарта: ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1080 OC Edition. «Предтоповая», но достаточно быстрая и стабильная карта для того, чтобы «раскачать» новейший Intel Core i7. Почти в серийной кондиции, на воздушном охлаждении, разогнанная до 2088 МГц по ядру и 1800 МГц по памяти. Для домашнего ПК выглядит грозно, но в мире оверклокинга — «рабочая лошадка», извините за клише. Неприхотливая проверенная модель, которой хватает для многих (но не для всех) бенчмарков, не считая новейших графических тестов, наподобие 3DMark Time Spy и Unigine Heaven. Часть рекордов в OC Summit эта видеокарта добыла в составе SLI. А снабжение питанием обеспечивал блок Corsair мощностью 1200 Вт.

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 9
ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1080 не супер-крутая по оверклокерским меркам, но во многих бенчмарках раскрывает потенциал Core i7 Kaby Lake

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel - 10
Видеокарта обошлась без серьёзных доработок в сравнении с серийной кондицией

Благодаря им российский оверклокинг крут в 2017 году

Процессоры приходят и уходят, а герои остаются — потому что всегда важно сделать оверклокинги здорово снова [3], не так ли? Поэтому — кратко о талантливых ребятах из Team Russia:

Smoke — знаменитый оверклокер, один из немногих, кто сохранял чемпионский титул на HWBot в течение года. Умудряется относиться к современному железу скептически и при этом выжимать из него максимум, а также превращать «не гонибельное» в «гонибельное» модификациями. Поведал нам о всех радостях и невзгодах в жизни оверклокера в подробном интервью [4].

slamms — герой олдскула, легенда российского оверклокинга, один из самых опытных оверов в команде Team Russia. Виртуоз в обращении с железом ASUS ROG, соперничает с лучшими зарубежными оверами на равных, «многостаночник» — одинаково крут в обращении с железом Intel и AMD. Руководил разгоном World of Tanks [5] на оверклокерских комплектующих аж до 500 fps.

_12_ — знаменитый независимый оверклокер. Ставит рекорды пачками [6], любит и умеет разгонять старое железо «выше крыши» и добывать астрономические частоты из «печей» AMD FX. Результативный, опытный и опасный для конкурентов соперник на оверклокерской арене.

Atheros — заставляет «ехать быстро» даже не пафосные процессоры, наподобие Intel Core i3. Способен «тюнинговать» тоскливые в разгоне видеокарты наподобие Titan X до серьёзной оверклокерской кондиции.

IceAlex — лучше всех умеет извлекать пользу от пороха в пороховницах. Всегда экспериментирует — от «жестокого» разгона Pentium 4 и Celeron на воздушном охлаждении перешёл к современным Intel Core, но по-прежнему наиболее крут в умении «раскачать» горячие Cedar Mill и современные чипы AMD.

Сколько отвесили в попугаях?

А вот и результаты производительности — все восемь рекордов с мероприятия ASUS OC Summit. Для начала — мультипоточные вычисления:

бенчмарк результат процессор и его тактовая частота в тесте глобальное место в мире
cinebench r15 1515 cb (intel core i7-7700k,
6783 мгц)
1 (золото)
hwbot prime 8471.65 pps (intel core i7-7700k,
6695 мгц)
1 (золото)
wprime 1024m 1min 31sec 516ms (intel core i7-7700k,
6828 мгц)
1 (золото)

И графические бенчмарки:

бенчмарк результат графический процессор глобальное место в мире
3dmark05 88398 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark05 87604 marks 2x geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark06 68888 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark06 68766 marks 2x geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
aquamark 652098 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)

Вполне универсальный «камень» получился, как видите, а Kaby Lake можно назвать одним из самых толковых семейств CPU для энтузиасты за последние несколько лет.

Оверклокинг жил, жив и будет жить!

Как видите, даже в кризис земля русская уж точно не оскудеет талантливыми энтузиастами! А сверхбыстрые компьютеры продолжают становиться круче год от года, даже за счёт небольших доработок. И не становятся при этом дороже на астрономические величины — компьютер с потенциалом для установки всемирного рекорда не заградительно дорогой, как можно было бы предположить, и он не обязательно должен состоять из ультра-мега-гипер-флагманской начинки.
Правда, как мы сегодня выяснили, на качественной и быстрой оперативной памяти экономить нельзя… Но сегодня — можно! Со 2 по 20 февраля на все комплекты памяти HyperX Savage DDR4 [7] и HyperX Predator DDR4 [8] в Юлмарте действует скидка 10% по промокоду DDR4FEB. Памяти много не бывает, а производительной и крутой памяти для новых платформ ПК — тем более!


Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компани [9]и. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием [10].

Автор: Kingston Technology

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/239581

Ссылки в тексте:

[1] растянул: https://geektimes.ru/post/273180/

[2] уже лет эдак пять: http://www.overclockers.com/ivy-bridge-temperatures/

[3] сделать оверклокинги здорово снова: http://www.ntv.ru/novosti/1741896/

[4] подробном интервью: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/280998/

[5] разгоном World of Tanks: https://www.youtube.com/watch?v=ErP1ABz1ENs

[6] Ставит рекорды пачками: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/283038/

[7] HyperX Savage DDR4: http://hyperx.gg/GeektimesSavageDDR4

[8] HyperX Predator DDR4: http://hyperx.gg/GeektimesPredatorDDR4

[9] официальный сайт компани: http://www.kingston.com/ru

[10] страничка с наглядным пособием: http://www.hyperxgaming.com/ru/landing/memory-comparison

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/285432/