- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Corning представила оптический USB кабель

Corning представила оптический USB кабель

Компания Corning анонсировала не только Gorilla Glass 3, есть и еще одна чрезвычайно интересная разработка. Речь идет о USB дата-кабеле. Все, как обычно, только вместо медного кабеля используется… оптоволокно. Самое интересное даже не то, что Corning создала оптоволоконный USB кабель с лазерной системой, а то, что такой кабель будет стоить не больше, чем привычный нам медный USB дата-кабель.

Такая система имеет целый ряд преимуществ перед стандартным кабелем. Дело в том, что использование оптоволокна позволяет увеличить длину USB кабеля вплоть до 100 метров (в некоторых источниках сказано, до 100 футов, что составляет около 30 метров, но видео с оф. сайта показывает 100 метров), что просто невозможно в случае стандартной системы. Так что теперь разного рода удлинители просто не нужны.

Corning представила оптический USB кабель

Сама система работает следующим образом: на входе сигнал преобразуется из электрического в световой. На выходе, само собой, световой сигнал проходит обратную трансформацию, и превращается в электрический.

Компания сделала свое оптоволокно очень гибким, так что бояться за оптоволоконные USB кабели не нужно, их можно сгибать, как угодно.

Выглядит все очень привлекательно, но есть и один минус, причем весьма значительный. Дело в том, что такой USB кабель может передавать данные, да. Но вот заряжать подключенные устройства теперь не представляется возможным. Если со стандартным USB кабелем можно и передавать данные, и одновременно заряжать подключенное устройство, то оптоволокно может только передавать данные.

Corning обещает запустить новинку в продажу уже в первом квартале этого года.

Вот немного видео:

Via Corning [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/24357

Ссылки в тексте:

[1] Corning: http://www.corning.com/news_center/CES2013/Optical_Cables.aspx

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/165199/