- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

Частные облака, построенные на основе виртуальных инфраструктур, начинают завоевывать все большую популярность среди ИТ-департаментов различных организаций. Однако построение виртуального частного облака – задача не из простых и требует серьезных временных затрат и финансовых вложений. В качестве решения этой проблемы группа компаний МУК рекомендует Vblock – полностью интегрированную платформу для построения конвергентной инфраструктуры ЦОД.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

О преимуществах использования частных облаков при построении центров обработки данных по сравнению с традиционными подходами сказано и написано уже много. Это и сокращение издержек, и повышение гибкости и масштабируемости инфраструктуры, и большая доступность информации. Однако построение частного облака и виртуализация инфраструктуры на практике представляет собой непростую задачу. Подбор, интеграция и настройка компонентов будущего ЦОД может стать серьезной головной болью для ИТ-департамента компании. Не стоит забывать и о возможных проблемах с совместимостью, которые приводят к значительному увеличению сроков внедрения и влекут рост расходов на эксплуатацию решения. Свой подход к решению этих проблем представила компания VCE. Это платформа Vblock, предлагающая технологию ускоренного преобразования ЦОД и позволяющая значительно снизить капитальные и операционные расходы.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

Что в упаковке?

Vblock представляет собой полностью интегрированное решение, позволяющее развернуть полностью виртуализированную облачную инфраструктуру. Платформы от VCE сочетают в себе оборудование и технологии от ведущих мировых производителей – Cisco, EMC и VMware, объединенные в заранее сконфигурированные Vblock Systems:
• сетевая инфраструктура передачи и хранения данных сформирована коммутаторами Cisco;
• вычислительные ресурсы обеспечиваются оборудованием Cisco Unified Computing System™ (Cisco UCS);
• технологии виртуализации представлены платформами VMware vSphere™ и vCenter™;
• инфраструктура хранения данных реализована на оборудовании EMC – СХД модельного ряда Symmetrix VMAX либо VNX;
• средство управления EMC Ionix™ Unified Infrastructure Manager;
• дополнительное оборудование для организации стоек, кабельных соединений и электропитания.

Системы Vblock предусматривают различные объемы хранения и уровни производительности вычислительных и сетевых ресурсов, а также поддерживают такие надстройки, как расширенные механизмы безопасности и средства обеспечения бесперебойного функционирования бизнеса. Каждая платформа предварительно сконфигурирована и оптимизирована под решение конкретных задач. Кроме того, системы проходят предварительное тестирование на работу различных приложений.

Простота и надежность: преимущества платформы Vblock

Основным преимуществом платформы Vblock является полная интегрированность всех ее компонентов. Все оборудование собрано в стойки и укомплектовано необходимыми кабельными соединениями и элементами питания, то есть фактически поставляется уже готовым к развертыванию и использованию. Такой подход позволяет значительно сократить время на установку и настройку системы и дает возможность развернуть инфраструктуру в кратчайшие сроки. Кроме того, настройка платформы проводится инженерами VCE с учетом заранее указанных спецификаций заказчика. Таким образом, ИТ-администраторы будут иметь возможность быстрее разворачивать новые приложения. Это позволяет сократить совокупную стоимость владения по сравнению с покупкой, развертыванием и управлением сопоставимой ИТ-инфраструктуры в виде отдельных компонентов.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCEПри интеграции разрозненных компонентов для построения единого комплекса, решение возникающих проблем может затянуться из-за необходимости обращения в службу поддержки соответствующих вендоров и, даже в случае моновендорного решения, координации работы отдельных департаментов. Но не в случае с Vblock. VCE является единой контактной точкой по всем вопросам поддержки. В службе работают специалисты, обладающие знаниями по всем аспектам функционирования инфраструктуры Vblock Systems, обладающие глубокой экспертизой по интеграции решений от компаний Cisco, EMC и VMware. При оформлении запроса на обслуживание с заказчиком свяжется специалист по технической поддержке — единственное контактное лицо, к которому необходимо будет обратиться. Данный специалист будет работать над проблемой заказчика, пока не устранит ее.

Еще одно немаловажное достоинство платформы от VCE – централизованное управление системой. В виртуализированной инфраструктуре при большом количестве задач начинает возникать сложность с их обслуживанием. Программное обеспечение EMC Ionix Unified Infrastructure Manager позволяет обеспечить упрощенное управление пакетами, включая управление выделением ресурсов, настройкой, изменениями и соответствием требованиям регулирования. Централизованная консоль позволяет управлять консолями всех устройств Vblock из единой панели управления, что исключает необходимость наличия в ИТ-департаменте компании инженеров для каждого типа оборудования.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

Возможные конфигурации системы

Платформы инфраструктуры Vblock масштабируются, обеспечивая нужную производительность и емкость, соответствующую потребностям бизнес-приложений. На данный момент существует два основных семейства — Vblock Series 300 и Vblock Series 700, которые включают в себя по несколько моделей комплекса.

Линейка Vblock 300 предназначена для удовлетворения потребностей широкого круга компаний. Архитектуру платформы формируют СХД EMC VNX, блейд-серверы и коммутаторы Cisco UCS, технология выделения ресурсов EMC Ionix UIM/P и средство виртуализации VMware vSphere. Эта платформа поддерживает масштабирование для мелких и средних систем CRM и SCM, электронной почты, обмена файлами и печати, а также совместной работы. В серию 300 входят четыре модели – EX, FX, GX и HX. Основные различия между моделями заключаются в возможностях масштабирования СХД и вычислительной мощности.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

Модели семейства Vblock 700 предназначены для развёртывания очень больших инфраструктур виртуализации. Эта платформа удовлетворит самые жесткие требования ERP, CRM, базы данных, средств совместной работы и служб обмена сообщениями. Системы Vblock серии 700 основаны на блейд-серверах Cisco UCS, сетевых коммутаторах Nexus и MDS, массивах хранения EMC VMAX или VMAXe, технологии выделения ресурсов EMC Ionix UIM/P и платформе виртуализации VMware vSphere. В серию Vblock 700 входят две модели – LX и MX.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

Роль дистрибутора в продвижении платформ Vblock

С осени 2011 года авторизированным дистрибутором VCE на территории Украины, Беларуси, Казахстана, Грузии, Молдовы и других стран является группа компаний МУК — лидер проектной дистрибуции, обладающий компетенцией по всем технологиям, применяющимся в платформе Vblock. В соответствии с партнерской программой VCE продажи осуществляются исключительно через партнерскую сеть. МУК готов оказывать активную помощь партнерам в получении ими партнерского статуса по VCE, обучении своих технических специалистов и менеджеров по продажам. В штате компании есть сертифицированные инженеры внедрения и сервиса, которые могут оказать компетентную помощь в планировании и развертывании инфраструктуры, а также в решении возникших проблем различного характера. Более подробную информацию Вы можете получить связавшись с сотрудниками направления VCE по телефону +380 44 492-29-29.

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE

В качестве послесловия

Под конец хотелось бы привести немного цифр. VCE проводит регулярные исследования у случайно выбранных заказчиков, целью которых является выработка более эффективных архитектурных и эксплуатационных решений, а также, сбор статистики об удовлетворенности заказчиков. Последний отчет был сформирован компанией IDC в мае 2012 года. В нем, помимо прочего, была собрана статистка надежности Vblock:

ЦОД из коробки: обзор платформы Vblock от VCE
* Время простоя и инциденты за целый год.
Источник: IDC white paper “Converging the Datacenter Infrastructure: Why, How, So What?” table 3. В полном объеме отчет доступен по ссылке: www.vce.com/noindex/pdf/idc-vce-converging-datacenter-infrastructure.pdf [1]

В последние несколько лет в сфере ИТ можно наблюдать повышение спроса на конвергентные системы. Это подтверждается и наличием различных комплексных решений в портфелях многих разработчиков, хотя их нельзя напрямую сравнивать с платформой Vblock. Связано это с тем, что конкурентные решения описывают лишь рекомендованную вендором архитектуру, закупка необходимого оборудования и построение инфраструктуры всё равно возложено на конечного потребителя. Использование платформ Vblock позволяет компаниям существенно сократить расходы на управление и поддержку инфраструктуры. Примеры успешного внедрения комплекса от VCE есть уже и среди отечественных компаний, в частности в банковском секторе.

Автор: Muk

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/24566

Ссылки в тексте:

[1] www.vce.com/noindex/pdf/idc-vce-converging-datacenter-infrastructure.pdf: http://www.vce.com/noindex/pdf/idc-vce-converging-datacenter-infrastructure.pdf

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/165475/