- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чем занимается секретное подразделение Facebook Building 8

image

Крупнейшие технологические ветераны, такие как Facebook, постепенно начинают расширять поле своей деятельности, включаясь в разработку технологического оборудования. Согласно данным издания Business Insider, секретное подразделение Facebook под названием Building 8 занимается разработкой как минимум четырех аппаратных проектов, один из которых включает в себя камеры и устройства дополненной реальности. Имеющаяся информация также свидетельствует о том, что подразделение работает над созданием дронов.

Структура подразделения Building 8 разрабатывалась по аналогии с Google Advanced Technology and Project Group и Google X, где создаются автоматически управляемые автомобили. В новом подразделении Facebook ответственность за каждое техническое направление несет собственный «генеральный директор».

Конкретной информации об устройствах, разрабатываемых компанией, пока нет, но Facebook уже задумывается о предстоящем раскрытии информации, чтобы подогреть интерес и продать продукты, когда придет для этого время. Люди, знакомые с ситуацией, сообщили, что группа разработчиков Building 8 сыграет ключевую роль на апрельской конференции Facebook, где Марк Цукерберг поделится 10-летним планом развития компании.

Переход к созданию аппаратных средств – достаточно амбициозный и рискованный ход для компании. Практически не имея никакого опыта в этой области, Facebook собирается состязаться с гигантами вроде Google и Apple, а также с неожиданно выстрелившим Snap, в ожесточенном бизнесе, определяемом нормой прибыли и сложностью логистики.

Помимо создания устройств дополненной реальности и дронов, секретное подразделение Facebook, судя по всему, занимается разработкой технологии сканирования мозга [1]. Это направление возглавил бывший нейрофизиолог Джон Хопкинс (John Hopkins), который ранее участвовал в разработке протеза руки, управляемого мозгом [1].

Существует второй проект, который может найти медицинское применение. Во главе этого пока не известного направления стоит кардиолог из Стэнфордского университета, имеющий опыт разработки медицинского оборудования на ранних стадиях. Всего у Building 8 четыре направления работы, но группа также планирует запустить пятое направление и сейчас ищет подходящего человека, который смог бы руководить им.

Согласно плану, все идеи и проекты должны быть разработаны в течение следующих двух лет, а затем могут быть впоследствии проданы или перенаправлены в другие компании, принадлежащие Facebook. Например, Oculus VR, WhatsApp и Instagram.

Первый проект должен увидеть свет летом 2018 года. Его руководитель – Фрэнк Деллаэрт (Frank Dellaert), эксперт по робототехнике и компьютерному зрению. Прежде чем присоединиться к команде Facebook летом 2016 года, Деллаэрт был главным ученым в Skydio – небольшом стартапе, который работал над созданием дрона, способного самостоятельно отслеживать человека при перемещении в воздухе. Кроме того, сейчас Деллаэрт является профессором Технологического института Джорджии, где проявляет особый интерес к квадрокоптерам.

Свое участие в проектах Facebook он прокомментировал следующим образом: «Сейчас я не могу обсуждать детали того, чем я буду заниматься в Building 8, поэтому следите за обновлениями. Достаточно сказать, что я согласился занять эту должность из-за потенциальных возможностей. Я готов предложить стиль разработки, как в DARPA – создавать аппаратные продукты в Facebook, совмещая смелый научный подход и разработку в одном месте».

Помимо Деллаэрта из Skydio в Facebook ушел руководитель отдела программного обеспечения Стивен МакКлюр (Stephen McClure). За последние несколько месяцев к команде Building 8 также присоединились несколько бывших сотрудников GoPro. Кроме того, некоторые сотрудники Facebook из других подразделений мигрировали в Building 8. Так, инженер Алекс Гранири (Alex Granieri) ранее работал над Aquila – высотным дроном Facebook, предназначенным для передачи интернет-соединения в развитые страны.

В сообщении об открытой вакансии менеджера по розничным продажам Building 8 сказано [2], что работник будет ответственен за создание «ни с чем не сравнимого опыта покупки потребительских устройств Facebook». В описании следующей вакансии можно обнаружить [3] следующие обязанности: «построить привлекательную и успешную стратегию партнерства на три года». Кроме того, ответственный за партнерские отношения сотрудник должен будет искать «вдохновляющие и уникальные сотрудничества, которые будут стимулировать инновации, влиять на социальные блага и внушать лояльность и доверие потребителям».

Доставка и продажа потребительских устройств миллионам людей – вызов для Facebook, которая сейчас имеет опыт продаж только дорогих VR Oculus в небольших объемах. Столь усиленная подготовка Building 8 свидетельствует о том, что компания хочет стать серьезным игроком на рынке дополненной реальности, которая считается следующем рубежом развития технологий.

«В Facebook понимают: чтобы быть частью этой новой волны, они должны вернуться в реальность и спешить» – отмечает аналитик Джин Манстер (Gene Munster). Манстер, чья компания Loup Ventures внимательно следит за технологиями дополненной и виртуальной реальности, предполагает, что Facebook хочет выпускать как минимум 20 миллионов единиц продукции в год, чтобы стать успешной компанией на этих рынках. Но даже тогда конкуренция с крупными и мелкими игроками будет высока.

Автор: krasandm

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/250327

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] сказано: https://www.facebook.com/careers/jobs/a0I1200000JXyEOEA1/

[3] обнаружить: https://www.facebook.com/careers/jobs/a0I1200000JXyEEEA1/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/287134/