- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немецкая компания разрабатывает самообучающиеся манипуляторы а-ля «Doc Ock»

Немецкая компания разрабатывает самообучающиеся манипуляторы а ля «Doc Ock»

В комиксах Marvell частенько показывают героя по имени Doc Ock. У этого товарища есть роботизированные манипуляторы, которые увеличивают «функциональность» человека в несколько раз. Разработчики из Германии решили создать нечто похожее (правда, они сравнивают свой проект с хоботом слона), причем созданные манипуляторы могут самообучаться, благодаря соответствующему ПО.

Робот запоминает нужные движения, а также нужную степень давления на предмет определенного типа, и следующий раз используют именно такую модель поведения. Специалисты даже сравнили [1] этот способ обучения с обучением маленьких детей, которые получают опыт методом проб и ошибок.

Немецкая компания разрабатывает самообучающиеся манипуляторы а ля «Doc Ock»

Манипуляторы начали разрабатывать еще в 2010 году, однако тогда они не были способны реагировать соответствующим образом на предметы определенного типа без жестко заданных рамок «поведения» в ПО. Теперь же разработчики позволили своему проекту самообучаться. Команда проекта утверждает, что робот уже может работать с самыми хрупкими объектами — от лампочек до ореха фундука.

Via theverge [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/57194

Ссылки в тексте:

[1] сравнили: http://www.newscientist.com/article/mg22129604.500-robot-elephant-trunk-learns-motor-skills-like-a-baby.html?cmpid=RSS%7CNSNS%7C2012-GLOBAL%7Conline-news#.UyZMf_mSzxC

[2] theverge: http://www.theverge.com/2014/3/17/5517264/robot-prehensile-arm-learns-to-grab-things-like-baby

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/216055/