- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Восьмиядерные мобильные процессоры выйдут на рынок уже летом

Пошёл мужик купаться, а его невидимая рука под водой схватила за ядра и голос раздался: плюс два или минус два? Плюс всяко лучше минуса, подумал он, и ответил: плюс два. Вылез из воды — а у него 4 ядра. Думает: полезу-ка я обратно, скажу теперь минус два. Вернулся в воду, рука его снова схватила и опять раздался голос: плюс четыре или минус четыре?

Восьмиядерные мобильные процессоры выйдут на рынок уже летом

Этот анекдот мне вспомнился, когда я прочитал [1], что массовое производство первых восьмиядерных процессоров калифорнийской компании Qualcomm начнётся уже этим летом. Похоже, невидимая рука рынка схватила разработчиков крепко и не отпускает.

Первым на конвейер тайваньской фабрики Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) встанет Snapdragon 615 [2] — чип для смартфонов среднего уровня. А до конца года Qualcomm обещает наладить выпуск моторов будущих флагманов: 64-битных восьмиядерника с поддержкой 4G Snapdragon 810 [3] и шестиядерника Snapdragon 808 [4], анонс которых состоялся в апреле [5].

Главная интрига сейчас — какой из топовых смартфонов будущего первым выйдет из воды с восемью ядрами. Возможно, это будет ожидаемый в сентябре [6] Samsung Galaxy Note 4 — либо придётся подождать традиционных флагманских премьер в начале 2015 года.

Впрочем, есть небольшая вероятность, что квалкоммовские планы на первенство поломает LG, которая разрабатывает собственный восьмиядерник под названием Odin [7]. Звучат предположения, что уже на грядущей премьере LG G3 [8] будет показана его восьмиядерная версия.

Что касается самих процессоров, то для оценки новости, её стоит разделить на смысловые части:

▌с одной стороны, гонка за количеством ядер в смартфонах повторяет историю гонки за мегапикселями, количество которых давно представляет собой просто соревнование рекламных чисел — при прочих равных, за определённым пределом количество пикселей на качество съёмки уже не влияют. То же самое происходит сейчас и с процессорами — ни возможности количества ядер, ни увеличенную разрядность текущий софт и ограниченные размеры оперативной памяти современных смартфонов толком использовать не позволяют.

▌с другой — новые возможности будут тянуть за собой использующий их софт, а новые требования — должны подтянуть и железо. Как-то так и работает прогресс, верно?

▌и в-третьих: новые чипы будут изготовлены с использованием 20-нанометрового технологического процесса. И это действительно хорошая новость, т.к. уменьшение техпроцесса означает экономию батарейки, меньший перегрев и большую производительность по сравнению с доминирующими на рынке 22 нм и выше чипами.

Поскольку непрактичность гонки за ядрами не отменяет пользы от совершенствования технологии производства процессоров, счёт новости оказывается всё же в пользу квалкоммовских инноваций. Ждём смартфоны на новых чипах.

Автор: andorro

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/60343

Ссылки в тексте:

[1] прочитал: http://www.digitimes.com/news/a20140519PD202.html

[2] Snapdragon 615: http://www.qualcomm.com/snapdragon/processors/615

[3] Snapdragon 810: http://www.qualcomm.com/snapdragon/processors/810

[4] Snapdragon 808: http://www.qualcomm.com/snapdragon/processors/808

[5] состоялся в апреле: http://www.qualcomm.com/media/blog/2014/04/07/introducing-snapdragon-810-and-808-processors-ultimate-connected-computing

[6] ожидаемый в сентябре: http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/surprise-samsung-may-be-planning-to-launch-the-galaxy-note-4-at-ifa-2014-1241238

[7] Odin: http://www.phonearena.com/news/LG-Odin-2.2-GHz-octa-core-mobile-processor-prepped-for-G2-and-G-Pad-successors_id49594

[8] грядущей премьере LG G3: http://new.sota1.ru/news-sota/21-sotaarticles/3977-lgg3.html

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/223571/