- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel представила четырехъядерные процессоры третьего поколения

image

Intel официально представила линейку четырехъядерных процессоров третьего поколения, на базе которых будут строиться ультрабуки.
Хотя Intel не уточняет в релизе название нового семейства продуктов, западные СМИ отмечают, что это долгожданные процессоры под кодовым именем Ivy Bridge, которые заменят текущее семейство чипов Sandy Bridge. Анонс процессоров третьего поколения Intel сделала еще в мае прошлого года.

Новое поколение процессоров Intel выполнено по 22-нанометровому технологическому процессу, тогда как текущее поколение выполнено по процессу 32 нм, а первое поколение — 45 нм. Ожидается, что новые процессоры будут более компактными и экономичными по сравнению с Sandy Bridge.

В новой линейке Intel впервые использовала транзисторы, созданные по технологии 3D Tri-gate, которые имеют трехмерную архитектуру. Технология обеспечивает на 20% более высокую скорость работы при энергопотреблении, на 20% ниже, чем у Sandy Bridge.
Кроме того, обеспечивается улучшенная работа компьютеров на базе новых процессоров Intel с 3D-графикой, фотографиями и видео в высоком разрешении. «Наши разработчики превзошли все ожидания, вдвое улучшив показатели работы с медиа и визуальными материалами в новых чипах относительно лучших моделей процессоров, созданных нами до сих пор», — комментирует вице-президент Intel Кирк Скауген (Kirk Skaugen).
3-е поколение процессоров Intel Core получило графическую систему Intel HD Graphics 4000, которая имеет поддержку Microsoft DirectX 11, OpenGL 3.1 и OpenCL 1.1. Также в новинках реализована технология Intel Quick Sync Video 2.0, которая, по словам представителей компании, до двух раз ускоряет процесс конвертации видео для последующей загрузки в Интернет по сравнению с процессорами, представленными в прошлом году.

Стоит отметить новые функции защиты, включая технологии Intel Secure Key и Intel OS Guard, защищающие персональные данные пользователя. Так, Intel Secure Key включает цифровой генератор случайных чисел, создающий уникальные комбинации цифр для усиления алгоритмов шифрования, а технология Intel OS Guard защищает пользователей от атак, которые направлены на расширение привилегий в случаях, когда злоумышленник получает удаленный доступ к чужому компьютеру. Эти две новые технологии дополняют существующую сейчас платформу, которая включает технологии Intel Identity Protection и Intel Anti-Theft и призвана сделать компьютеры на базе процессоров Intel одними из самых защищенных систем. При использовании с наборами микросхем Intel серии 7 процессоры нового поколения с технологией Intel Identity Protection позволяют сделать часть экрана нечитаемой для шпионского программного обеспечения при помощи функции «защищенного отображения транзакций», предотвращая кражу учетных данных.

Платформы на базе третьего поколения процессоров Intel Core также обеспечивают более высокую скорость передачи данных, благодаря поддержке интерфейса USB 3.0 и интерфейса PCI Express 3.0, интегрированного в процессор.

Изменение архитектуры микросхем при одновременном уменьшении размеров транзисторов позволило ускорить реализацию модели «тик-так», которой придерживается корпорация Intel. Напомним, что в прошлом Intel следовала модели, по которой один новый производственный процесс разрабатывался в один год (цикл «тик»), а на следующий год менялась архитектура (цикл «так»). Теперь корпорации удалось ускорить реализацию плана выпуска продукции и одновременно изменить архитектуру микросхем и производственный процесс.

Поставки 13 процессоров нового семейства, предназначенных для десктопов и ноутбуков, начинаются с сегодняшнего дня. Компания обещает расширить линейку чипами для ультрабуков, серверов и других систем в ближайшие месяцы. Как ожидается, до конца 2012 года на рынке должны появиться более 75 моделей ультрабуков, в том числе на базе нового поколения процессоров Intel.

По материалам ria.ru и km.ru

Автор: IkarDedalovich


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/6144