- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители удешевляют конфигурацию SSD после вывода модели на рынок

Производители удешевляют конфигурацию SSD после вывода модели на рынок

Производители SSD-накопителей Kingston, OCZ и PNY уличены в некрасивой практике менять спецификации устройств [1] после их выхода на рынок. Схема простая: модель получает положительные отзывы в СМИ и высокие результаты тестов, затем комплектацию удешевляют — и покупателям отсылают более дешёвые изделия с ухудшенными характеристиками.

Первой отличилась компания Kingston, которая сначала выпустила накопитель V300 SSD с синхронной флеш-памятью (модель V300 120S), но со временем заменила её на более дешёвую асинхронную NAND (модель V300 120A).

Производители удешевляют конфигурацию SSD после вывода модели на рынок
Производительность [2] накопителя Kingston V300 с синхронной и асинхронной NAND

Примеру Kingston последовала компания OCZ Technology с одной из старых моделей SSD.

Теперь в этот неприятный список следует занести и компанию PNY. Изначально обозреватели хвалили высокую производительность [3] накопителей PNY Optima, оснащённых контроллером Silicon Motion.

Но выяснилось, что контроллерами Silicon Motion оснащена только часть накопителей. Некоторые укомплектованы контроллерами SandForce.

Компания PNY уверяет, что SandForce установлен в меньшей части продукции, эти накопители «соответствуют минимальной продекларированной производительности», а в некоторых тестах даже обгоняют Silicon Motion. Тем не менее, отдельные пользователи свидетельствуют о меньшей производительности, по сравнению с тестами, опубликованными в СМИ. Лозунг о «минимальной продекларированной производительности» — лишь хитрый маркетинговый приём, когда замеряются результаты в специально подобранных синтетических тестах.

Говорят, аналогичная практика по удешевлению комплектации существует в автомобильной индустрии и называется деконтентинг [4].

Некоторые производители пищевых продуктов тоже замечены в уменьшении веса/объёма товара без изменения цены.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/62373

Ссылки в тексте:

[1] менять спецификации устройств: http://www.tweaktown.com/blogs/Chris_Ramseyer/93/bait-and-switch-the-sad-state-of-ssds/index.html

[2] Производительность: http://media.kingston.com/support/downloads/V300_Benchmark_Brief_MKF_586.pdf

[3] хвалили высокую производительность: http://www.tweaktown.com/reviews/6294/pny-optima-240gb-SSD-review-a-low-cost-SSD-for-the-mainstream-at-90/index.html

[4] деконтентинг: http://www.autoweek.com/car-shopping/articles/2012/01/decontenting--what-does-it-mean-for-car-shoppers.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/226275/