- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ремонт компьютеров – задача №1 выявить первопричину

Сегодня компьютер есть в каждом доме, причем не в единственном экземпляре. Бывают такие ситуации, когда в одной квартире можно встретить практически все поколения компьютеров, начиная от старого и привычного ПК до новомодного планшета.

Компьютеры постоянно совершенствуются, по размерам становятся все меньше, по весу все легче, а по своим возможностям все сложнее и сложнее. Но, вне зависимости от марки, вида и «умности», всех их объединяет одно – они все могут выйти из строя.

Существует много причин, как объективных, так и субъективных, которые могут повлечь за собой поломку компьютера, поэтому все работы по его ремонту нужно отдавать на откуп профессионалам.

Вы не сможете провести грамотный ремонт, даже если под руками будет руководство для чайников, потому что вы не сможете точно определить первопричину сбоя системы.

Самые распространенные проблемы возникают с компьютером, требующие вмешательства мастера:

- проблемы с материнской платой. Причиной выхода ее из строя может стать поломка узлов, отвечающих за обеспечение отдельных элементов, которые установлены на плате. В данном случае ремонт компьютеров [1] нужно начинать с досконального осмотра платы с применением индикатора POST кодов;

- проблемы с CD приводом;

- проблемы, вызванные механическим повреждением материнской платы. Можно устранить самостоятельно, но специалист с этим справится гораздо эффективнее.

- проблемы с блоком питания могут заключаться в неисправности предохранителя, расположенного перед сетевым фильтром. В некоторых случаях достаточно заменить предохранитель и проблема будет решена;

- поломки, связанные с BIOS материнской платы, которые могут быть вызваны неумелой или некорректной прошивкой BIOS, воздействием вирусов, скачками напряжения и пр.;

- неполадки, связанные с охладительной системой (системой вентиляции ПК), которые можно решить путем ее очистки;

- проблемы, связанные с винчестером, драйверами, зависанием системы в целом, частыми перезагрузками, самовыключением компьютера и пр.

Определить первопричину сбоя компьютера на глаз не удастся. Как правило, для этого требуется наличие и определенных навыков, и специального диагностического оборудования.

Но чтобы не случилось с компьютером, даже если речь идет о «синем экране смерти», который сигнализирует о сбое в операционной системе, профессионал и причину определит, и проблему устранит быстро и грамотно.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/73588

Ссылки в тексте:

[1] ремонт компьютеров: http://www.uniart-nv.ru/