- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России

Процесс прослушивания музыки дома предполагает определенное уединение, но такой способ подходит далеко не всем. Например, в Японии в послевоенные годы появился особый тип общественного заведения — кафе, куда специально приходят, чтобы послушать пластинки. Расскажем про такие места для аудиоманов, их западные аналоги и о том, что есть в России.

Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 1 [1]
Фото Florencia Viadana [2] / Unsplash

В нашем блоге на Хабре —> Чтение на выходные: 65 материалов о стриминге, истории старого «музыкального железа», аудиотехнологиях и истории производителей акустики [3]

От джазовых кафе

Джаз появился в Японии еще в первой половине прошлого века и быстро приобрел популярность. Он успешно пережил запрет на западную музыку, и к 70-м стал неотъемлемой частью местной музыкальной культуры. Но в послевоенные годы его развитию угрожало несколько преград, связанных с особенностями японского градостроительства. Во-первых, в больших городах квартиры были слишком маленькими. Средняя площадь типичной японской квартиры — 20 квадратных метров. Из них чуть меньше половины занимает гостиная. Даже если найдется место для аудиотехники, расставить оборудование в крохотной квадратной комнате — задача не из простых.

Помимо этого японские дома известны своей плохой звукоизоляцией. Учитывая любовь японцев совать нос в жизнь соседей, прослушивание музыки на колонках — легкий способ добиться выселения. Наконец, импортные пластинки были очень дорогим удовольствием, и решение для всех этих проблем пришло в виде так называемых джаз-кафе. В этих заведениях собирались любители джаза, чтобы выпить по чашечке кофе и послушать новые релизы. Это был лучший способ ознакомиться с новинками и насладиться хорошим звуком без затрат на оборудование и пластинки.

В последовавшие за войной 30 лет джазовые кафе стали культурно значимыми пространствами. На пике их популярности в Японии было открыто более 600 таких заведений. Именно в них шел свободный обмен идеями, который привел к студенческим протестам конца 60-х. В одном из таких кафе работал молодой Харуки Мураками. В них пересеклись японский классический авангард и американский фри-джаз, повлияв на развитие академической и популярной музыки в стране.

К пространствам для аудиоманов

С каждым годом количество джазовых кафе уменьшается. Во-первых, джаз — не самая популярная среди молодежи музыка. Во-вторых, стриминговые сервисы и портативные плееры [4] удовлетворяют музыкальные потребности подавляющего большинства людей. В-третьих, дети владельцев таких кафе предпочитают стабильную офисную карьеру ведению семейного бизнеса.

Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 2
Фото James Sutton [5] / Unsplash

Часть таких мест успела уцелеть и адаптироваться. Современные преемники джазовых кафе делают акцент на качестве звука, и привлекают аудиоманов. Недавнее расследование [6] Resident Advisor приоткрывает дверь в жизнь таких заведений и рассказывает о некоторых из них. Например, популярный бар SHeLTeR был основан в 1989 году для прослушивания нетанцевальной музыки — прог-рока, джаза и авангарда. Акустически модифицированный интерьер помещения украшают винтажные колонки JBL и премиум-микшеры Bozak. За вертушками Technics — диджеи из окружения владельца и его жены, близкие им по духу и вкусу. Сюда можно спонтанно прийти, чтобы выпить стакан виски и послушать любимую музыку — а можно и заглянуть на одну из запланированных listening party, в ходе которых альбомы слушают целиком.

Bridge — более современное заведение, рассчитанное на молодую аудиторию. Оно расположено в самом центре района, известного своей богатой музыкальной культурой. Там родился так называемый «Сибуя-кей» — жанр электронной музыки, находящийся под равным влиянием хауса, чамбер-попа 60-х и французского шансона. Диджеи в Bridge соответствующие. Они играют танцевальную музыку для эстетов — соул и инструментальный хип-хоп. Владелец хотел создать пространство, в котором люди могут просто потанцевать, наслаждаясь звуком колонок Rey Audio.

И западным адаптациям

За последние 10 лет бары и кафе для аудиоманов открылись по всему миру. Британские мегаполисы теперь тоже известны своими заведениями для любителей такого способа прослушивания музыки. Манчестерский клуб 33 Oldham Street [7] не скрывает японских влияний. Его первый этаж отсылает к дизайну послевоенных токийских джаз-кафе. Акустику PMC с усилителями Bryston подобрал продюсер Стив Левайн [8], прославившийся работой с The Beach Boys и Culture Club.

Лондонская сцена тоже изобилует выбором подобных заведений. В одном из подвалов центрального Хакни [9] обитает бар Behind This Wall [10], известный своей минималистичной мебелью и акустикой Tannoy Gold, ранее принадлежавшей продюсеру лейбла Factory Records Мартину Хэннетту. Посетив этот клуб, у вас будет редкая возможность послушать Joy Division на той же акустике, на которой наслаждался своей работой их продюсер.

Движение по популяризации совместного прослушивания пластинок стало международным. В Америке появились свои заведения — такие, как Gold Line и Sheep’s Clothing [11] в Лос-Анджелесе.

Они тоже делают акцент на качестве звука и устраивают вечеринки, на которых альбомы слушают от начала и до конца. Некоторые клубы и кафе для аудиоманов стали частью международного проекта Classic Album Sundays [12]. Каждый месяц организаторы выбирают альбом, который звучит — и обсуждается — в таких кафе по всему миру. В августе 2019 года это — дебютная пластинка группы Interpol, «Turn On The Bright Lights [13]».

Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 3
Фото Crew [14] / Unsplash

В России роль мест для сбора меломанов зачастую играют музыкальные магазины, куда можно приходить — со своими наушниками или без — и просто слушать понравившуюся аудиотехнику. Или заказывать на прослушивание комплексные аудиосистемы, характеристики которых можно обсудить со специалистами. Мы в Аудиомании предоставляем такие возможности и наши шоурумы [15] в Москве и Санкт-Петербурге доступны для всех, кому интересна самая разная аудиотехника.

К нам можно заглянуть с собственными пластинками, чтобы проверить акустику на хорошо знакомом материале. Мы не просим денег и не обязываем что-то покупать. Наконец, время от времени и мы устраиваем тематические прослушивания [16] и приглашаем к себе именитых гостей.


Дополнительное чтение по теме:

Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 4 Репортаж из Аудиомании: «Продолжение осмотра на Барабанном» [17]
Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 5 Бесплатная музыка для любителей колы и готовых завтраков [18]
Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 6 Заметки с фабрики, где делают акустику Arslab [19]
Где послушать аудиотехнику: культура тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России - 7 Винил вернулся, и он разный [20]


У нас на Хабре —> Карты звуков как способ погрузиться в атмосферу незнакомого города [21]


Автор: Audioman

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/328037

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/464853/

[2] Florencia Viadana: https://unsplash.com/photos/aK3kzv5yGwU

[3] Чтение на выходные: 65 материалов о стриминге, истории старого «музыкального железа», аудиотехнологиях и истории производителей акустики: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/463849/

[4] портативные плееры: https://www.audiomania.ru/portativniy_pleer/

[5] James Sutton: https://unsplash.com/photos/Fk6Hj4-FFWw

[6] расследование: https://www.residentadvisor.net/features/2724

[7] 33 Oldham Street: https://33oldhamstreet.com/

[8] Стив Левайн: https://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Levine

[9] Хакни: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%BD%D0%B8

[10] Behind This Wall: http://www.behindthiswall.com/

[11] Gold Line и Sheep’s Clothing: https://www.billboard.com/articles/news/8490909/los-angeles-hi-fi-bars-gold-line-in-sheeps-clothing

[12] Classic Album Sundays: https://classicalbumsundays.com/events/

[13] Turn On The Bright Lights: https://ru.wikipedia.org/wiki/Turn_on_the_Bright_Lights

[14] Crew: https://unsplash.com/photos/VgD1LxpifFE

[15] шоурумы: https://habr.com/en/company/audiomania/blog/419941/

[16] тематические прослушивания: https://www.audiomania.ru/content/art-6566.html

[17] Репортаж из Аудиомании: «Продолжение осмотра на Барабанном»: https://www.audiomania.ru/content/art-5759.html

[18] Бесплатная музыка для любителей колы и готовых завтраков: https://www.audiomania.ru/content/art-6774.html

[19] Заметки с фабрики, где делают акустику Arslab: https://www.audiomania.ru/content/art-4278.html

[20] Винил вернулся, и он разный: https://www.audiomania.ru/content/art-6475.html

[21] Карты звуков как способ погрузиться в атмосферу незнакомого города: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/464031/

[22] Источник: https://habr.com/ru/post/464853/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=464853