- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Такая разная «портативка»: обзоры аудиотехники для работы со звуком и прослушивания любимых композиций

Ранее мы поделились очередным материалом [1] из серии обзоров проигрывателей винила. Сегодня переключаемся на более широкий спектр аудиотехники и смотрим на активную акустику и примечательный портативный аудиоинтерфейс.

Акустика Neumann KH 120 A G — Audiomania.ru
Акустика Neumann KH 120 A G — Audiomania.ru

[57 656 [2]] Чародеи ближнего поля [3]. Это — обзор активных мониторных колонок Neumann KH 120 A. Они получились компактными [277 x 182 х 220 мм, 6,4 кг], но при этом весьма универсальными и мощными. Подойдут как для профессионалов, работающих со звуком, так и для любителей музыкального творчества и аудиоманов. Об этом свидетельствуют характеристики модели, ее «начинка» и внешний вид.

Для бренда из Германии эта модель является одной из первых в сегменте «студийников», хотя аудиотехникой компания занимается уже практически сотню лет. Как можно увидеть по маркировке, изготавливают систему в Ирландии, при этом к ее проектированию инженеры подошли не совсем стандартным образом. Так, для кабинетов выбрали литую фронтальную панель и алюминиевый корпус, обеспеченный магнитным экранированием. Из других нестандартных моментов — два фронтальных порта фазоинвертора, установленные под 130-мм НЧ-динамиком с диффузором из композита на основе бумаги. Дюймовый высокочастотчник этой акустики — в свою очередь — обеспечен титановым куполом со специальным покрытием.

Стоит отметить и схему двойного усиления, когда для ВЧ- и НЧ/СЧ-сигнала можно использовать аппаратуру класса A/B с номинальной мощностью 50 Вт и максимальной — 80 Вт. Таким образом пиковая мощность системы с легкостью доходит до 160 Вт. При этом у нее есть только безальтернативный XLR-вход, спрятанный в нижней части акустики. Рядом с ним — есть ручка Input gain и переключатели, управляющие подсветкой, плюс — усилением и ослаблением частотных диапазонов. Например, с помощью таких настроек можно частично компенсировать вынужденное усиление низких частот при размещении системы у стены. Еще — регулировать уровень звукового давления на расстоянии метра.

Наши специалисты поделились [3] впечатлениями от прослушивания колонок в дополнительном материале по теме. В связке с KH 120 A использовали сетевой проигрыватель Arcam ST60 [4] и USB-ЦАП TEAC UD-505 c XLR-выходом.


[12 490 [5]] Roland GO:MIXER PX [6] — это компактный [104 x 155 x 41 мм] и легкий [215 г без батареек] аудиоинтерфейс со встроенной подставкой для смартфонов и планшетов. При этом он, конечно же, годится и для работы в связке с ноутбуком и ПК.

Портативный микшер Roland Go-Mixer Pro X — Audiomania.ru
Портативный микшер Roland Go-Mixer Pro X — Audiomania.ru

На борту микшера есть вход Combo Jack/XLR с возможностью подачи фантомного питания для конденсаторных микрофонов. Присутствует инструментальный стереофонический вход для синтезаторов и драм-машин на двух 1/4'' Jack TS. Обеспечена возможность подключения электрогитар и бас-гитар — еще один 1/4'' Jack TS с аттенюатором [7]. Плюс — два линейных входа на 1/8'' Jack TRS.

На выход работает 1/8'' Jack TRS — например, для наушников. Подключение к смартфону [iOS, Android] или источнику питания построено на Micro USB-B. Альтернативный вариант для последнего — четыре батарейки типа ААА. Они поддерживают автономную работу устройства в рамках четырех часов.

В комплекте есть большая часть необходимой коммутации [помимо XLR-кабеля — например, для микрофона] для использования устройства «из коробки».


Другие обзоры в нашем блоге на Хабре:


Автор:
Audioman

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/369308

Ссылки в тексте:

[1] материалом: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/586204/

[2] 57 656: https://www.audiomania.ru/studijnyj_monitor/neumann/neumann_kh_120_a_g.html

[3] Чародеи ближнего поля: https://www.audiomania.ru/content/art-8462.html

[4] Arcam ST60: https://www.audiomania.ru/content/art-7686.html

[5] 12 490: https://www.audiomania.ru/mobilnyy_audiointerfeys/roland/roland_go_mixer_px.html

[6] Roland GO:MIXER PX: https://www.audiomania.ru/content/art-8436.html

[7] аттенюатором: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8E%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

[8] Три проигрывателя винила для дома в диапазоне 60-70 тысяч рублей: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/584410/

[9] Напольники для небольших помещений — колонки от ELAC и Old School: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/582556/

[10] Знакомство с «портативкой» — обзоры ЦАПов и компактной колонки: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/579890/

[11] Два материала о «полочниках» и «напольниках» от Arslab и Triangle: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/578726/

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/586498/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=586498