- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Звуки модемов и индонезийских лесов — как их пытаются сохранить

Расскзывали о звуках [1], которые из-за коронакризиса пропали из нашей жизни, но постепенно вовзращаются. Но некоторые звуки могут и не вернуться.

Энтузиасты стремятся сохранить их. Обсудим, как они это делают.

Фотография: Adrien Olichon. Источник: Unsplash.com
Фотография: Adrien Olichon. Источник: Unsplash.com

Звучание старой техники

У инженера-биомедика Гофа Луи довольно интересное хобби. Он записывает и сохраняет звуки старых модемов. В его коллекции [2] есть устройства на чипсете Rockwell [3] и решения от USR, одной из старейших компаний [4] в сфере телеком-оборудования. Его последний проект — исчерпывающая библиотека [5] «рукопожатий» модемов со стандартами V.90 / V.92.

Все аудиозаписи энтузиаст сделал в лабораторных условиях, чтобы получить лучшее качество WAV-файлов. Для записи шумов он использовал IP-телефонию и подключил VoIP ATA через Ethernet-мост. Проходящие пакеты он трансформировал в звук вызова с помощью программы для анализа сетевого трафика Wireshark [6].

В итоге мы можем послушать, как звучит Agere Softmodem Quick [7], ESS Teledrive [8], модемы от Texas Instruments [9] и Motorola [10] с самой короткой DIL-последовательностью. По словам инженера, одна из главных сложностей заключалась в поиске необходимых драйверов для модемов [особенно для непопулярных моделей]. Ему также пришлось настраивать олдскульные операционные системы вплоть до Windows 98SE.

Но Гоф Луи далеко не единственный, кто стремится сохранить «технологические» звуки ушедших эпох. Так, три американских студента основали аудиомузей SaveTheSounds [11]. На сайте можно послушать шуршание модема, треск дисковых телефонов и писк ZX Spectrum. В библиотеке есть даже звуки олдскульных видеоигр вроде Pac-Man и Encarta Mindmaze [12].

Некоторые энтузиасты выкладывают записи со звучанием старой техники на видеохостинги. На YouTube можно найти все звуки загрузки и ошибок Windows [13] и Mac [14]. Там ретрозаписи трансформируются в отдельные виды искусства. Например, ASMR [15] со звуками первых карманных компьютеров или печатных машинок [16].

Исчезающие звуки природы

Звуки техники забываются, потому что на её место всегда приходят новые устройства. Однако прогресс сказывается не только на гаджетах, но и на окружающей среде и городской экосистеме. Поэтому, конечно же, есть гики и энтузиасты, которые путешествуют по планете, чтобы зафиксировать исчезающие звуки природы.

Фотография: Markus Spiske. Источник: Unsplash.com
Фотография: Markus Spiske. Источник: Unsplash.com

Один из таких людей — Берни Краузе, пионер электронной музыки. Он работал с компанией Moog и участвовал в создании культового модульного синтезатора [17]. Теперь он путешествует по миру — от Арктики до Руанды — и «консервирует [18]» звуки животных, лесов и пустынь. В его коллекции уже более 5 тыс. часов записей.

Музыкант использует их в своих композициях, умело объединяя с синтезированными семплами. Так, он выпустил альбом In A Wild Sanctuary [19]. В треках есть шум ветра [20] и журчание рек [21]. Своей работой Берни рассказывает о разрушении «акустической среды обитания», на которую полагаются звери для выживания.

Похожий проект ведет диджей Нинда Фелина. Она сохраняет [22] звуки индонезийских лесов, находящихся [23] под угрозой исчезновения, и обитающих там животных — например, райских птиц. Записанные звуки музыкант вплетает в свои треки, с помощью которых надеется привлечь внимание к проблеме.

Некоторые энтузиасты не записывают звуки лесов, но усиливают их звучание с помощью тематических арт-объектов. Так, студенты Эстонской академии искусств установили [24] в Пяхниском лесном музее гигантские деревянные мегафоны. Если забраться внутрь конструкции, можно услышать пение птиц, шум ветра, шелест деревьев. Цель проекта — научить людей наслаждаться звуками природы.


Дополнительное чтение в нашем корпоративном блоге:


Автор: «Мир Hi-Fi»

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/370982

Ссылки в тексте:

[1] Расскзывали о звуках: https://www.audiomania.ru/content/art-7367.html

[2] коллекции: https://archive.goughlui.com/legacy/soundofmodems/index.htm

[3] на чипсете Rockwell: https://archive.goughlui.com/legacy/soundofmodems/v32b-14400bps.mp3

[4] старейших компаний: https://ru.wikipedia.org/wiki/U.S._Robotics

[5] библиотека: https://goughlui.com/2016/05/03/project-the-definitive-collection-of-v-90v-92-modem-sounds/

[6] Wireshark: https://www.wireshark.org/

[7] Agere Softmodem Quick: https://goughlui.com/wp-content/uploads/2016/05/Agere-SV92-QC.wav

[8] ESS Teledrive: https://goughlui.com/wp-content/uploads/2016/05/ESS-Teledrive-stuttering-bip.wav

[9] Texas Instruments: https://goughlui.com/wp-content/uploads/2016/05/USR-Sportster-bong-bong.wav

[10] Motorola: https://goughlui.com/wp-content/uploads/2016/05/Acer-AcermodemSurf56-laserbeam.wav

[11] SaveTheSounds: http://www.savethesounds.info/

[12] Encarta Mindmaze: https://www.youtube.com/watch?v=qLmudzYWY94

[13] Windows: https://youtu.be/reJbTyqa30Q

[14] Mac: https://youtu.be/n23dp8caq9A

[15] ASMR: https://youtu.be/7UZCiSiKw3U

[16] печатных машинок: https://youtu.be/yeDkyVs-YUc

[17] модульного синтезатора: https://ru.wikipedia.org/wiki/Moog

[18] консервирует: https://expmag.com/2020/07/an-electronic-music-pioneer-races-to-capture-the-vanishing-sounds-of-the-wild/

[19] In A Wild Sanctuary: https://music.yandex.ru/album/22165

[20] шум ветра: https://music.yandex.ru/album/22165/track/217493

[21] журчание рек: https://music.yandex.ru/album/22165/track/217487

[22] сохраняет: https://www.vice.com/en/article/3k75p5/this-dj-is-heading-deep-into-indonesias-jungles-to-record-the-sounds-of-a-vanishing-ecosystem

[23] находящихся: https://asiafoundation.org/2015/02/25/indonesias-forests-disappearing-at-record-rates

[24] установили: https://www.designboom.com/design/estonian-students-forest-megaphones-library-pahni-nature-centre-09-22-2015/

[25] Какие плюсы и минусы есть у самых тихих мест на планете: https://www.audiomania.ru/content/art-5733.html

[26] Концерт для города: кто и зачем записывает звуки повседневной жизни: https://www.audiomania.ru/content/art-7161.html

[27] Пять необычных звуковых сигналов живой природы: https://www.audiomania.ru/content/art-6037.html

[28] Источник: https://habr.com/ru/post/598933/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=598933