- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

В мире корпораций порой сложно разобрать, кто кому враг, друг или партнер. Чаще всего все это комбинируется. Все сказанное актуально и для корпораций Google и Apple. Компании одновременно и партнеры, и противники друг друга в ряде судебных процессов. Тем не менее, деловые отношения между компаниями сохраняются и даже укрепляются, причем взаимовыгодно. Так, Google заплатит в 2014 году около 1 миллиарда долларов США корпорации Apple за то, чтобы поисковый сервис «корпорации добра» оставался поисковиком по умолчанию в iOS. Стоит отметить, что в 2009 году Google заплатил за такое же право всего 82 миллиона долларов.

Из каждого доллара прибыли, который Google получает благодаря работе поискового сервиса в iOS (реклама, плюс полезные для компании данные пользователей), Apple получает от Google 75 центов. И отчисляемая доля прибыли будет только увеличиваться вследствие все более активной популяризации iOS.

Кроме того, Google продолжает платить и Mozilla Foundation за то, чтобы быть поисковиком №1 в браузере Firefox. В 2014 году за это Google заплатит 400 миллионов долларов. «Корпорация добра» остается главным финансовым партнером Mozilla, во всяком случае, именно это следует из финансовых отчетов Mozilla Foundation [1].

Стоит отметить, что Apple получает от Google все больше денег еще и потому, что Microsoft старается продвигать собственный поисковый сервис, затрачивая значительные средства. Так, сейчас Bing является дефолтным поисковым сервисом в устройствах Nokia и BlackBerry. Вероятно, миллиард долларов за то, чтобы быть дефолтным сервисом в iOS, корпорация Microsoft не готова.

Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

Via techcrunch [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/26969

Ссылки в тексте:

[1] Mozilla Foundation: http://www.mozilla.org/en-US/foundation/annualreport/2011/

[2] techcrunch: http://techcrunch.com/2013/02/12/google-to-pay-apple-1-billion-next-year-to-be-default-search-engine-on-ios/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/169157/