Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

в 12:39, , рубрики: apple, Google, партнерство, Поисковые машины и технологии, поисковые сервисы, метки: , , ,

Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

В мире корпораций порой сложно разобрать, кто кому враг, друг или партнер. Чаще всего все это комбинируется. Все сказанное актуально и для корпораций Google и Apple. Компании одновременно и партнеры, и противники друг друга в ряде судебных процессов. Тем не менее, деловые отношения между компаниями сохраняются и даже укрепляются, причем взаимовыгодно. Так, Google заплатит в 2014 году около 1 миллиарда долларов США корпорации Apple за то, чтобы поисковый сервис «корпорации добра» оставался поисковиком по умолчанию в iOS. Стоит отметить, что в 2009 году Google заплатил за такое же право всего 82 миллиона долларов.

Из каждого доллара прибыли, который Google получает благодаря работе поискового сервиса в iOS (реклама, плюс полезные для компании данные пользователей), Apple получает от Google 75 центов. И отчисляемая доля прибыли будет только увеличиваться вследствие все более активной популяризации iOS.

Кроме того, Google продолжает платить и Mozilla Foundation за то, чтобы быть поисковиком №1 в браузере Firefox. В 2014 году за это Google заплатит 400 миллионов долларов. «Корпорация добра» остается главным финансовым партнером Mozilla, во всяком случае, именно это следует из финансовых отчетов Mozilla Foundation.

Стоит отметить, что Apple получает от Google все больше денег еще и потому, что Microsoft старается продвигать собственный поисковый сервис, затрачивая значительные средства. Так, сейчас Bing является дефолтным поисковым сервисом в устройствах Nokia и BlackBerry. Вероятно, миллиард долларов за то, чтобы быть дефолтным сервисом в iOS, корпорация Microsoft не готова.

Google заплатит Apple 1 миллиард долларов в 2014 за право быть поисковиком по умолчанию в iOS

Via techcrunch

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js