- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработка правил регистрации дронов в США пока не продвинулась дальше обсуждений основных вопросов

Уже достаточно долго Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) работает над правовыми нормами касательно коммерческого использования дронов. Однако лавинообразное увеличение количества таких аппаратов в небе, а также не менее впечатляющий рост инцидентов, связанных с дронами, заставил правительство США обязать соответствующие органы разработать систему регистрации таких устройств для обычных жителей.

Причём, первая новость об этом появилась в середине октября [1], а Министерство транспорта США (DOT) заявило, что уже 20 ноября будут готовы соответствующие правила [2]. Как сообщает источник, пока рабочая группа, занимающаяся этим вопросом, не пришла к окончательным выводам касательно принципа регистрации дронов. В группу, кроме государственных органов, входят 25 компаний и организаций, тем или иным образом связанных с данным направлением. Среди них Google, Amazon, Wal-Mart, BestBuy, DJI, GoPro, PrecisionHawk, 3D Robotics и другие.

Рабочая группа пока не знает, как проводить регистрацию дронов в США

На данный момент группа пока не определилась даже с ключевыми вопросами: какие классы дронов можно избавить от необходимости регистрации, какие документы должны быть у оператора дрона, каким образом поощрять или требовать от операторов минимального уровня образования по данному вопросу, какое наказание ждёт тех, кто пользуется дронами без регистрации и так далее. Даже сам процесс регистрации пока не определён. Между тем, срок окончания формирования правил не изменили. Видимо, это связано с предстоящим периодом рождественских продаж, после которого количество дронов над головами жителей США значительно возрастёт.

К слову, одна из идей, которые подали обычные граждане по данному вопросу, заключается в необходимости регистрации оператора дронов, а не самих БПЛА.

Источник:
PCWorld [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/102897

Ссылки в тексте:

[1] в середине октября: http://www.ixbt.com/news/2015/10/17/amerikancev-zastavjat-registrirovat-svoih-dronov.html

[2] будут готовы соответствующие правила: http://www.ixbt.com/news/2015/10/20/novye-pravila-ispolzovanija-dronov-v-ssha-predstavjat-20-nojabrja.html

[3] PCWorld: http://www.pcworld.com/article/3001906/faa-panel-still-hasnt-decided-how-to-regulate-drones.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2015/11/08/razrabotka-pravil-registracii-dronov-v-ssha-poka-ne-prodvinulas-dalshe-obsuzhdenij-osnovnyh-voprosov.html