Разработка правил регистрации дронов в США пока не продвинулась дальше обсуждений основных вопросов

в 9:22, , рубрики: Новости, метки:

Уже достаточно долго Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) работает над правовыми нормами касательно коммерческого использования дронов. Однако лавинообразное увеличение количества таких аппаратов в небе, а также не менее впечатляющий рост инцидентов, связанных с дронами, заставил правительство США обязать соответствующие органы разработать систему регистрации таких устройств для обычных жителей.

Причём, первая новость об этом появилась в середине октября, а Министерство транспорта США (DOT) заявило, что уже 20 ноября будут готовы соответствующие правила. Как сообщает источник, пока рабочая группа, занимающаяся этим вопросом, не пришла к окончательным выводам касательно принципа регистрации дронов. В группу, кроме государственных органов, входят 25 компаний и организаций, тем или иным образом связанных с данным направлением. Среди них Google, Amazon, Wal-Mart, BestBuy, DJI, GoPro, PrecisionHawk, 3D Robotics и другие.

Рабочая группа пока не знает, как проводить регистрацию дронов в США

На данный момент группа пока не определилась даже с ключевыми вопросами: какие классы дронов можно избавить от необходимости регистрации, какие документы должны быть у оператора дрона, каким образом поощрять или требовать от операторов минимального уровня образования по данному вопросу, какое наказание ждёт тех, кто пользуется дронами без регистрации и так далее. Даже сам процесс регистрации пока не определён. Между тем, срок окончания формирования правил не изменили. Видимо, это связано с предстоящим периодом рождественских продаж, после которого количество дронов над головами жителей США значительно возрастёт.

К слову, одна из идей, которые подали обычные граждане по данному вопросу, заключается в необходимости регистрации оператора дронов, а не самих БПЛА.

Источник:
PCWorld

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js