- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Популяризация науки

Популяризация науки - 1

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав Голованов, и уже больше четырёх лет я регулярно публикуюсь [1] на Хабре.

Я начал писать статьи, потому что решил, что мне есть, чем поделиться с людьми. Затем я присоединился к программе поощрения авторов [2], а потом мне предложили место штатного редактора. Вот так, практически незаметно для себя, я и попал сюда.

Сначала я делал переводы статей на разные темы, часто о разработке — например, оформил перевод целой веб-книги "Выразительный Javascript [3]". Потом постепенно увлёкся научно-популярной тематикой, стал делать новостные статьи. В итоге я нашёл себя в переводах лонгридов – длинных статей на научно-популярные темы. Я составил себе определённый набор сайтов-источников с качественными материалами, познакомил пользователей «Хабра» с блогами космолога Итана Сигеля [4], специалиста по физике частиц Мэтта Страсслера [5], создателя системы Wolfram Language Стивена Вольфрама [6].

За время моей работы здесь Хабр, подобно нестабильной частице, разделился на три части, отпочковав «Мегамозг» и «GeekTimes», потом снова объединился с «Мегамозгом», а ещё спустя некоторое время – и с «GeekTimes». А потом редакция сайта решила сконцентрироваться исключительно на тематике разработки, и больше не тратить ресурсы на научно-популярные материалы.

И тогда я вдруг осознал, что потерял что-то. Я не просто привык переводить статьи о психологии, физике, астрономии и прочих интереснейших вещах. Я по-настоящему наслаждался работой с этими статьями. Особенно это касалось тем, связанных с астрономией и космологией. Читая (и переводя) статьи о звёздах, галактиках, Вселенной, я испытывал дрожь и благоговение. Меня затягивали чёрные дыры, моё сознание расширялось по закону Хаббла, а вспышки квазаров освещали мне путь познания тайн нашего мира. И внезапно всё это кончилось.

Я понял, что не хочу прощаться с этим, не могу не продолжать работать с этой темой, и должен каким-то образом идти по этому пути дальше. Судя по статистике и вашим откликам, темы моих переводов были интересны многим читателям ресурса. А когда я оставил грустное примечание под «последней» статьёй о Вселенной [7], я получил огромное количество комментариев, писем и сообщений с сожалениями, просьбами (и иногда даже требованиями!) продолжать.

Естественно, нашлись люди, которым такое положение вещей понравилось – им не нравилось то, что я делаю, они считали, что эти материалы на ресурсе не нужны. Их я могу поздравить с тем, что больше таких материалов здесь не будет, и пожелать всего хорошего и приятного чтения Хабра. Для остальных – продолжу.

После всего этого мне, практически, не осталось другого выхода, кроме как завести собственный ресурс для того, чтобы продолжать переводить интересные материалы по научно-популярной теме, способствовать (как я скромно надеюсь) популяризации науки, радовать постоянных читателей текстами, и развиваться как переводчику. На Хабре я буду продолжать публиковаться – но исключительно в русле новой политики, то есть, на технические темы вроде разработки, искусственного интеллекта, робототехники и т.д.

Руководство Хабра решило поддержать это начинание, выделив моему «стартапу» этот блог, в котором я периодически буду публиковать избранные материалы со своего сайта. Итак, добро пожаловать на мой ресурс о науке, golovanov.net [8].

Технические детали

Хабр в первую очередь предназначен для разработчиков, поэтому поделюсь деталями запуска проекта.

Хостинг

Первый свой сайт я запустил в 1998-м – ровно 20 лет назад. С тех пор утекло много терабайт, и технологии очень сильно изменились. Я давно не занимался вопросами создания и хостинга [9] новых сайтов, но кое-что на слуху всё равно было, поэтому выбрал то, о чём слышал — DigitalOcean.

Оказалось, что сегодня запустить свой сайт невероятно просто. Зарегистрировал учётную запись, выбрал операционку, пара кликов. и вот уже виртуальная машина — «капелька», как называет свои виртуалки DigitalOcean — готова к работе (пока всё работает на самом простом тарифе, а потом посмотрим). Привязать домен к серверу – пара пустяков.

Подчиняясь тенденции постепенного перехода на шифрованный интернет, установил систему Let's Encrypt. Ставил через консоль – если я правильно понял, автоматическая установка через панель управления DO почему-то стоит денег.

WordPress

В качестве системы управления контентом я выбрал WordPress. Безумно популярная система, с огромным количеством расширений, дополнений, информации, документации… Установить WP на сервер DigitalOcean? Нет ничего проще. Даже не нужно ничего настраивать – к услугам готовый комплекс LAMP (Linuix, Apache, MySQL и PHP) + WP.

Потом, правда, пришлось изрядно повозиться. С выбором темы и тонкой подстройкой под свои нужды и представления, с процедурой создания дочерней темы. С подбором нужных плагинов – не все, казалось бы, необходимые функции доступны в WP «из коробки».

На чём я в итоге остановился:

Contact Form 7 – говорят, самый популярный плагин из всех. Просто форма обратной связи. В дополнение к нему плагин Flamingo для хранения отправленных сообщений.

Insert Headers and Footers – позволяет вставлять текст в заголовок и в футер страниц, не редактируя файлы темы.

Mistape – удобный способ сообщать об ошибках на сайте. Выделить текст, нажать Ctrl-Enter.

Page Views Count Plugin – показывает количество просмотров поста прямо в нём (как на Хабре)

SendGrid – к сожалению, для борьбы со спамом, DigitalOcean не разрешает отправлять письма всем новым клиентам, чьи сервисы работают менее 60 дней. Пришлось искать посредника. Сервис SendGrid предлагает бесплатную рассылку почты, с определёнными ограничениями – 40 000 писем в первый месяц, а потом по 100 писем в день.

WordPress Social Login – с поиском плагина для упрощённой регистрации пользователей через социальные сети пришлось повозиться. Кто просит много денег, кто не работает с российскими соцсетями, кто очень уж глючит. В результате остановился на открытом проекте [10], основанном на пакете hybridauth, который используется в различных CMS. Посчитал такой плагин обязательным, поскольку регистрироваться лишний раз никто не любит. Жаль, что у хабровской системы авторизации [11] пользователей нет API для использования в сторонних проектов – сквозная регистрация в данном случае пришлась бы кстати.

WP Statistics (Verona Labs) – красивый просмотр статистики

WTI Like Post – простановка оценок постам (плюс/минус)

Яндекс.Поделиться – добавляет ссылки «поделиться» для российских (и не только) ресурсов.

Запуск сайта

Технические проблемы – это самое простое. Сайт запущен, и работает, проходит проверку боем. Но, к сожалению, в виде хобби этот проект не выживет. Там будет слишком мало статей, и это никому не будет интересно. Проекту нужна материальная поддержка.

Пока я планирую постепенно наполнять сайт статьями, и думать о том, какую форму сбора средств лучше всего использовать. Планирую выкладывать от 10 до 20 статей в месяц по тематикам космос, мозг [12], психология, экология, и другим научно-популярным темам. Буду рад всем советам и замечаниям.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wordpress/290253

Ссылки в тексте:

[1] регулярно публикуюсь: https://habr.com/users/sly_g/posts/

[2] программе поощрения авторов: https://habr.com/ppa/faq/

[3] Выразительный Javascript: https://habr.com/post/240219/

[4] Итана Сигеля: https://habr.com/search/?q=%5b%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%5d&target_type=posts

[5] Мэтта Страсслера: https://habr.com/search/?target_type=posts&order_by=relevance&q=Matt+Strassler&flow=

[6] Стивена Вольфрама: https://habr.com/post/374527/

[7] статьёй о Вселенной: https://habr.com/post/419085/

[8] golovanov.net: https://golovanov.net/

[9] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[10] открытом проекте: http://miled.github.io/wordpress-social-login/

[11] системы авторизации: https://id.tmtm.ru/

[12] мозг: http://www.braintools.ru

[13] Источник: https://habr.com/post/420519/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=420519