Популяризация науки

в 9:02, , рубрики: golovanov.net, wordpress, Блог компании Golovanov.net, голованов, Научно-популярное

Популяризация науки - 1

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав Голованов, и уже больше четырёх лет я регулярно публикуюсь на Хабре.

Я начал писать статьи, потому что решил, что мне есть, чем поделиться с людьми. Затем я присоединился к программе поощрения авторов, а потом мне предложили место штатного редактора. Вот так, практически незаметно для себя, я и попал сюда.

Сначала я делал переводы статей на разные темы, часто о разработке — например, оформил перевод целой веб-книги "Выразительный Javascript". Потом постепенно увлёкся научно-популярной тематикой, стал делать новостные статьи. В итоге я нашёл себя в переводах лонгридов – длинных статей на научно-популярные темы. Я составил себе определённый набор сайтов-источников с качественными материалами, познакомил пользователей «Хабра» с блогами космолога Итана Сигеля, специалиста по физике частиц Мэтта Страсслера, создателя системы Wolfram Language Стивена Вольфрама.

За время моей работы здесь Хабр, подобно нестабильной частице, разделился на три части, отпочковав «Мегамозг» и «GeekTimes», потом снова объединился с «Мегамозгом», а ещё спустя некоторое время – и с «GeekTimes». А потом редакция сайта решила сконцентрироваться исключительно на тематике разработки, и больше не тратить ресурсы на научно-популярные материалы.

И тогда я вдруг осознал, что потерял что-то. Я не просто привык переводить статьи о психологии, физике, астрономии и прочих интереснейших вещах. Я по-настоящему наслаждался работой с этими статьями. Особенно это касалось тем, связанных с астрономией и космологией. Читая (и переводя) статьи о звёздах, галактиках, Вселенной, я испытывал дрожь и благоговение. Меня затягивали чёрные дыры, моё сознание расширялось по закону Хаббла, а вспышки квазаров освещали мне путь познания тайн нашего мира. И внезапно всё это кончилось.

Я понял, что не хочу прощаться с этим, не могу не продолжать работать с этой темой, и должен каким-то образом идти по этому пути дальше. Судя по статистике и вашим откликам, темы моих переводов были интересны многим читателям ресурса. А когда я оставил грустное примечание под «последней» статьёй о Вселенной, я получил огромное количество комментариев, писем и сообщений с сожалениями, просьбами (и иногда даже требованиями!) продолжать.

Естественно, нашлись люди, которым такое положение вещей понравилось – им не нравилось то, что я делаю, они считали, что эти материалы на ресурсе не нужны. Их я могу поздравить с тем, что больше таких материалов здесь не будет, и пожелать всего хорошего и приятного чтения Хабра. Для остальных – продолжу.

После всего этого мне, практически, не осталось другого выхода, кроме как завести собственный ресурс для того, чтобы продолжать переводить интересные материалы по научно-популярной теме, способствовать (как я скромно надеюсь) популяризации науки, радовать постоянных читателей текстами, и развиваться как переводчику. На Хабре я буду продолжать публиковаться – но исключительно в русле новой политики, то есть, на технические темы вроде разработки, искусственного интеллекта, робототехники и т.д.

Руководство Хабра решило поддержать это начинание, выделив моему «стартапу» этот блог, в котором я периодически буду публиковать избранные материалы со своего сайта. Итак, добро пожаловать на мой ресурс о науке, golovanov.net.

Технические детали

Хабр в первую очередь предназначен для разработчиков, поэтому поделюсь деталями запуска проекта.

Хостинг

Первый свой сайт я запустил в 1998-м – ровно 20 лет назад. С тех пор утекло много терабайт, и технологии очень сильно изменились. Я давно не занимался вопросами создания и хостинга новых сайтов, но кое-что на слуху всё равно было, поэтому выбрал то, о чём слышал — DigitalOcean.

Оказалось, что сегодня запустить свой сайт невероятно просто. Зарегистрировал учётную запись, выбрал операционку, пара кликов. и вот уже виртуальная машина — «капелька», как называет свои виртуалки DigitalOcean — готова к работе (пока всё работает на самом простом тарифе, а потом посмотрим). Привязать домен к серверу – пара пустяков.

Подчиняясь тенденции постепенного перехода на шифрованный интернет, установил систему Let's Encrypt. Ставил через консоль – если я правильно понял, автоматическая установка через панель управления DO почему-то стоит денег.

WordPress

В качестве системы управления контентом я выбрал WordPress. Безумно популярная система, с огромным количеством расширений, дополнений, информации, документации… Установить WP на сервер DigitalOcean? Нет ничего проще. Даже не нужно ничего настраивать – к услугам готовый комплекс LAMP (Linuix, Apache, MySQL и PHP) + WP.

Потом, правда, пришлось изрядно повозиться. С выбором темы и тонкой подстройкой под свои нужды и представления, с процедурой создания дочерней темы. С подбором нужных плагинов – не все, казалось бы, необходимые функции доступны в WP «из коробки».

На чём я в итоге остановился:

Contact Form 7 – говорят, самый популярный плагин из всех. Просто форма обратной связи. В дополнение к нему плагин Flamingo для хранения отправленных сообщений.

Insert Headers and Footers – позволяет вставлять текст в заголовок и в футер страниц, не редактируя файлы темы.

Mistape – удобный способ сообщать об ошибках на сайте. Выделить текст, нажать Ctrl-Enter.

Page Views Count Plugin – показывает количество просмотров поста прямо в нём (как на Хабре)

SendGrid – к сожалению, для борьбы со спамом, DigitalOcean не разрешает отправлять письма всем новым клиентам, чьи сервисы работают менее 60 дней. Пришлось искать посредника. Сервис SendGrid предлагает бесплатную рассылку почты, с определёнными ограничениями – 40 000 писем в первый месяц, а потом по 100 писем в день.

WordPress Social Login – с поиском плагина для упрощённой регистрации пользователей через социальные сети пришлось повозиться. Кто просит много денег, кто не работает с российскими соцсетями, кто очень уж глючит. В результате остановился на открытом проекте, основанном на пакете hybridauth, который используется в различных CMS. Посчитал такой плагин обязательным, поскольку регистрироваться лишний раз никто не любит. Жаль, что у хабровской системы авторизации пользователей нет API для использования в сторонних проектов – сквозная регистрация в данном случае пришлась бы кстати.

WP Statistics (Verona Labs) – красивый просмотр статистики

WTI Like Post – простановка оценок постам (плюс/минус)

Яндекс.Поделиться – добавляет ссылки «поделиться» для российских (и не только) ресурсов.

Запуск сайта

Технические проблемы – это самое простое. Сайт запущен, и работает, проходит проверку боем. Но, к сожалению, в виде хобби этот проект не выживет. Там будет слишком мало статей, и это никому не будет интересно. Проекту нужна материальная поддержка.

Пока я планирую постепенно наполнять сайт статьями, и думать о том, какую форму сбора средств лучше всего использовать. Планирую выкладывать от 10 до 20 статей в месяц по тематикам космос, мозг, психология, экология, и другим научно-популярным темам. Буду рад всем советам и замечаниям.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js