- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Цифрового помощника Alexa от Amazon превратили в ассистента в научной лаборатории

Цифрового помощника Alexa от Amazon превратили в ассистента в научной лаборатории - 1
Иллюстрация возможностей цифрового помощника Alexa при работе в лаборатории. Конечно, будущее система предсказывать не может, но помочь в настоящем вполне способна

Цифровые помощники, коих становится все больше, умеют многое. Обрабатывая информацию при помощи «облака» они позволяют быстро получить ответ на интересующий вопрос. И вопросы эти могут быть самыми разными — от простых, вроде «Кто сейчас является президентом Венесуэлы?» до более сложных, например «Что такое титрование?». Программно-аппаратные платформы, которые относятся к категории цифровых помощников есть уже у Amazon, Google, Apple и некоторых других компаний.

В некоторых случаях виртуальные помощники могут оказаться незаменимыми. Ну, например, на кухне, при поиске подходящих ингредиентов для плова с количественным указанием разных элементов рецептуры. Аналогично, цифровой помощник вроде Alexa от Amazon может быть звуковым справочником в лаборатории ученого. И это вполне реально — не так давно разработчик программного обеспечения по имени Джеймс Роде несколько модифицировал Alexa, научив ее помогать своей жене, микробиологу по профессии.

Джеймс добавил [1] специальную функцию для Alexa, которая получила название Helix [2]. Новая возможность превратила цифрового помощника в ассистента ученого, способного в любой момент добыть нужную информацию об интересующем микробиолога вопроса. Все остальные функции устройства тоже остаются доступными. Для того, чтобы обратиться к научной функции Alexa, нужно произнести следующее: «Alexa, спроси Helix, что нужно для проведения реакции синтеза». После этого начинается работа системы и через пару секунд Amazon Echo, умная колонка от Amazon с интегрированным ассистентом Alexa, рассказывает, что и как необходимо сделать. Понятно, что для работы системы нужно подключение к интернету. Без этого колонка работать не будет, вернее, будет, но ее функциональность резко ограничивается.

Что касается лабораторного использования Alexa, здесь идет речь о зачитывании методики проведения опыта в то время, как экспериментатор занят приготовлениями к самому опыту. Либо ученый может запросить нужные для проведения эксперимента количества реагентов, температуру плавления какого-то вещества, проведение вычислений любого типа и т.п. Программное обеспечение уже было опробовано в лабораторных условиях, а результаты — представлены на встрече Американского химического общества. Разработка заслужила положительные оценки ученых.

Конечно, появление виртуального помощника в лаборатории нельзя назвать технологическим прорывом, поскольку современные ученые используют новейшие технологии, включая интернет вещей, камеры Microsoft Kinect или виртуальную реальность. Но такой цифровой ассистент может здорово пригодиться ученому в его ежедневной работе. В большинстве случаев ученым приходится собирать что-то самостоятельно, а здесь уже готовая платформа, которую нужно лишь немного доработать под свои нужды.

Сейчас Helix находится на стадии proof-of-concept [3]. Но платформа открыта, так что опробовать может [2] любой желающий, если, конечно, у него (или нее) есть Amazon Echo с Alexa. Сейчас Amazon Echo и ее (или его?) младший брат Echo Dot продаются по цене в $180 и $50 соответственно.

Кстати, этим устройствам находят все большее [4] количество применений. После выхода системы в 2014 году мало кто понимал, зачем это и в каких случаях такое устройство можно использовать. Даже продвинутые технологические блоги сразу не разобрались и называли Echo «колонкой». Да, конечно, музыку при помощи этого девайса слушать можно, но спектр его возможностей гораздо шире, что и доказали Джеймс с женой. А пока что Echo постепенно расходятся по миру — только в прошлом году было продано около 7 млн таких устройств.

Но вернемся в лабораторию. Так, программист и микробиолог загрузили в память девайса несколько методик проведения экспериментов различного типа, что значительно облегчает работу специалиста. Другие ученые уже присматриваются к этой разработке, планируя использовать ее в своих целях.

Цифрового помощника Alexa от Amazon превратили в ассистента в научной лаборатории - 2

«Мой коллега ранее предлагал использовать Alexa для помощи в лаборатории, но мы не компьютерщики», — говорит ученый-химик Элизабет Меуччи из Мичиганского университета. Меуччи, после того, как узнала о новой разработке, приняла решение опробовать программную платформу и Echo в работе. Она говорит, что ученые могут использовать этот комплекс в качестве, например, лабораторного журнала, надиктовывая ход работ во время проведения какого-либо эксперимента. Конечно, научная программа такого эксперимента будет зависеть от специализации ученого и его целей. Helix может быть полезен, в первую очередь, для небольших лабораторий с 3-5 сотрудниками. Пока что масштабировать возможности Helix достаточно сложно.

Разработчик Helix Джеймс Роде планирует предложить свою разработку знакомым ученым уже этим летом, для того, чтобы они оценили преимущества и недостатки системы, подсказав, что еще можно добавить.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/254595

Ссылки в тексте:

[1] добавил: http://cen.acs.org/articles/95/i19/Meet-your-new-lab-assistant.html

[2] Helix: http://www.askhelix.io/

[3] стадии proof-of-concept: https://www.technologyreview.com/s/604322/scientists-are-turning-alexa-into-an-automated-lab-helper/

[4] находят все большее: https://geektimes.ru/post/284574/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/288935/