- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 причин успеха: почему Amazon стала самой дорогой компанией в мире

5 причин успеха: почему Amazon стала самой дорогой компанией в мире - 1 [1]

Изображение: Unsplash [2]

Компания, которая работает уже на протяжение 24 лет, в начале 2019 года обошла Microsoft и стала самой дорогой публичной компанией мира. Капитализация Amazon превысила $796 млрд, в то время как стоимость Microsoft находится на уровне $783 млрд.

Издание CNBC перечислило [3] главные причины того, почему компании удалось добиться таких результатов, а ее основателю Джеффу Безосу стать самым богатым человеком в мире. Мы представляем вашему вниманию главные мысли этого материала.

1. Облачные сервисы

Несмотря на то, что цифры демонстрируют более быстрый рост облачных сервисов Microsoft, Amazon Web Services уверенно удерживает лидерство.

По данным [4] Synergy Research Group его ежегодная выручка превышает $23 млрд, на долю AWS приходится 40% мирового рынка облачных сервисов.

AWS пользуются миллионы людей и компаний, разработчикам доступны более чем 140 различных сервисов, бизнес продолжает захватывать новые рынки. Дата-центры Amazon появляются в таких местах как Бахрейн, Гонконг, Италия или Южная Африка. Вкупе с выигрышем контрактов, вроде соглашения на $10 млрд с министерством обороны США, все это вселяет в инвесторов уверенность в безоблачном будущем компании.

Также AWS пользуются все больше крупных компании, и Amazon «подсаживает» их на долгосрочные соглашения. AWS начал разглашать «обязательства продуктивности» («performance obligations»), то есть будущую выручку, «связанную с подписанными контрактами на использование в будущем сервисов, точные параметры которых пока неизвестны». В последнем квартале эта сумма увеличилась с $16 млрд за квартал этого до $17,8 млрд (еще раньше она составляла $12,4 млрд).

2. Доминирование в сфере электронной коммерции

С течением времени бизнес Amazon расширился и охватил множество отраслей. Однако до сих пор его ядро – это электронная коммерция.

На долю Amazon пришлась примерно половина [5] всех онлайн-покупок в США в прошлом году. И примерно 90% выручки компании поступает от электронной торговли.

В рамках этой вертикали бизнеса, маркетплейс Amazon, на котором свои товары продают сторонние компании, играет все более важную роль. На долю этого маркетплейса пришелся 31,3% [6] всех онлайн-продаж в США в 2018 году. Цифры выросли на 35,6% за год.

Что радует инвесторов еще больше – здесь по-прежнему есть пространство для роста. На долю Amazon приходится лишь 5% [5] всех торговых транзакций в США (в онлайне и офлайне). При этом, компания активно инвестирует в развитие в других регионах, вроде Индии, а также стремится выйти на рынок офлайн-ритейла – в частности, для этого была приобретена сеть магазинов здорового питания Whole Foods.

3. Драйверы роста: сервисы в области здоровья, Alexa и реклама

Помимо всего перечисленного, у Amazon есть и другие перспективные направления для наращивания доходов. К примеру, реклама входит в сегмент «Прочих» бизнес-активностей компании – в третьем квартале он вырос на 122% [7] и принес Amazon $2.5 млрд.

Здравоохранение также в числе интересных для Amazon отраслей. В прошлом году компания купила онлайн-аптеку PillPack [8] примерно за $1 млрд. Есть у Amazon интересы и в банковской сфере – по слухам, в прошлом году компания работала над запуском собственного аналога банковских счетов для тех клиентов, у которых их нет [9].

Голливуд также испытывает на себе влияние [10] интернет-гиганта – Amazon Studios производит оригинальные ТВ-шоу и сериалы, доступные подписчикам Amazon Prime. Подразделение уже подписало контракты с актрисой Николь Кидман, комиком Джорданом Пилом и продюсером Чео Ходари Кокером.

Конечно, компания не зарабатывает каждый раз, как кто-то пользуется колонкой Alexa, но этот продукт может приносить доход, к примеру когда его используют для онлайн-шопинга. Недавно сервис был интегрирован с Microsoft Cortana.

4. Компактная команда управленцев

Одно из основных отличий Amazon от других крупных компаний – здесь нет раздутого штата топ-менеджеров. Джефф Безос собрал вокруг себя небольшое количество преданных людей, многие из которых работают в Amazon годами и даже десятилетиями.

По данным СМИ, в так называемую S-team входит меньше чем 20 топ-менеджеров. Кроме того, ее состав стабилен – это часть корпоративной культуры Amazon, которой очень гордится Безос.

5. Отсутствие крупных скандалов

Время от времени СМИ упоминают Amazon в негативном контексте, как например было во время недавних атак президента США Дональда Трампа, когда он обвинил [11] компанию в том, что она «платит мало налогов и вовсю используют государственную почту для рассылки своих товаров».

Однако Amazon до сих пор не была замешана в скандалах, сравнимых по масштабу с теми, в которые попадали Facebook или Apple. Инвесторы и аналитики ценят тот факт, что компания воспринимается нейтрально, а ее главные направления бизнеса не несут ярко выраженных рисков.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [12]:

Автор: itinvest

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/304665

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/iticapital/blog/435528/

[2] Unsplash: https://unsplash.com/photos/vLpO7F3iAyA

[3] перечислило: https://www.cnbc.com/2019/01/07/why-amazon-is-the-most-valuable-public-company.html

[4] данным: https://www.srgresearch.com/articles/no-change-top-aws-remains-leading-public-cloud-provider-all-regions

[5] примерно половина: https://retail.emarketer.com/article/amazon-now-has-nearly-50-of-us-ecommerce-market/5b48c542ebd4000b24140992

[6] пришелся 31,3%: https://retail.emarketer.com/article/more-retailers-shifting-their-sales-amazon-marketplace/5bedc1d2b979f10b104c5db1

[7] вырос на 122%: https://www.cnbc.com/2018/10/25/amazon-other-revenue-mostly-advertising-near-2point5-billion-in-q318.html

[8] PillPack: https://www.cnbc.com/2018/06/28/amazon-swooped-in-to-buy-pillpack-for-1-billion-after-walmart.html

[9] аналога банковских счетов для тех клиентов, у которых их нет: https://habr.com/company/iticapital/blog/351644/

[10] влияние: https://press.aboutamazon.com/news-releases/news-release-details/amazon-studios-expand-and-relocate-iconic-culver-studios

[11] обвинил: https://www.washingtonpost.com/news/business/wp/2018/03/29/trump-targets-amazon-in-morning-twitter-attack/?noredirect=on&utm_term=.45401ceb83ae

[12] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[13] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[14] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[15] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[16] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[17] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[18] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[19] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[20] Источник: https://habr.com/post/435528/?utm_campaign=435528