- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Anti Mosquito: Боремся с комарами программными методами

Anti Mosquito: Боремся с комарами программными методамиЗнаете ли вы, что в мире есть более 3500 видов комаров? А о том, что укус комара может привести к малярии, лихорадке Денге, аллергии и трате денег на различные антикомариные установки вплоть до лазерных [1]?
Хотим поделиться с вами информацией о том, что с комарами можно и нужно бороться при помощи программного обеспечения. Оказывается, существует немало приложений — высокочастотных отпугивателей комаров [2] для мобильных устройств на базе Android. Посредством динамика телефона данные приложения генерируют звук определенной частоты (предлагается на выбор несколько вариантов для комаров различной моральной стойкости), который негативно воспринимается комарами и побуждает их к бегству.

Хотя вопрос взаимоотношений комаров и ультразвука достаточно спорный. Так, Барт Кнолс (Bart Knols), энтомолог и председатель Dutch Malaria Foundation, а также редактор сайта Malaria World, утверждает [3], что «не существует никаких научных доказательств того, что ультразвук отпугивает комаров», кроме того в 2010 году вышел отличный обзор [4], тщательно изучающий 10 различных ультрозвуковых отпугивателей различных производителей и заключивший, что все они «не эффективны в предотвращении укусов комаров» и «не должны быть рекомендованы к использованию».

Но, все же, одно из бесплатных приложений было протестировано вчера сотрудником компании Intel и показало свою эффективность, так что мы можем смело вам его рекомендовать (выбор приложения случаен — взято просто самое популярное). Приложение работает на телефонах с x86.
Anti Mosquito на Google Play [2]

Автор: saul

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/39300

Ссылки в тексте:

[1] лазерных: http://www.membrana.ru/particle/1129

[2] немало приложений — высокочастотных отпугивателей комаров: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.TruApps.antimosquito

[3] утверждает: http://www.bbc.co.uk/news/magazine-20669080

[4] обзор: http://www.thecochranelibrary.com/userfiles/ccoch/file/CD005434.pdf

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/187534/