- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Минкомсвязи предложил Apple и SAP раскрыть свои исходные коды российским специалистам

На встрече с региональным директором Apple [1] в России Питером Энгробом и генеральным директором SAP [2] в СНГ Вячеславом Ореховым глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил компаниям раскрыть исходные коды своих продуктов российским специалистам.

Министр проинформировал представителей Apple и SAP о программе сотрудничества ФГУП «НТЦ “Атлас”» [3] (относится к Минкомсвязи) и некоторых зарубежных поставщиков программного обеспечения, в частности, компании Microsoft. В рамках данного проекта российские государственные специалисты ещё в 2003 году начали получать доступ к исходным кодам всей линейки популярных программных продуктов Microsoft [4]. «Такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем», — сообщает [5] сайт Минкомсвязи.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — говорит Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Автор: gameboyhippo

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/66245

Ссылки в тексте:

[1] Apple: http://apple.com

[2] SAP: http://sap.com

[3] ФГУП «НТЦ “Атлас”»: http://stcnet.ru/

[4] Microsoft: https://www.microsoft.com/ru-ru/

[5] сообщает: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44747

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/231521/