Глава Минкомсвязи предложил Apple и SAP раскрыть свои исходные коды российским специалистам

в 13:43, , рубрики: apple, sap, информационная безопасность, исходные коды, Минкомсвязи

На встрече с региональным директором Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором SAP в СНГ Вячеславом Ореховым глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил компаниям раскрыть исходные коды своих продуктов российским специалистам.

Министр проинформировал представителей Apple и SAP о программе сотрудничества ФГУП «НТЦ “Атлас”» (относится к Минкомсвязи) и некоторых зарубежных поставщиков программного обеспечения, в частности, компании Microsoft. В рамках данного проекта российские государственные специалисты ещё в 2003 году начали получать доступ к исходным кодам всей линейки популярных программных продуктов Microsoft. «Такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем», — сообщает сайт Минкомсвязи.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — говорит Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Автор: gameboyhippo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js