- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014

Чтобы поддерживать разработки решений для умных домов, iRidium mobile [1] проводит ежегодную премию iRidium Awards. Приём заявок [2] на премию-2015 в самом разгаре, а пока мы расскажем о победителе премии прошлого года [3]: проекте «BeeToo Home» [4] – интерфейсе управления умным домом, разработанном на основе iRidium.

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 1

История проекта BeeToo [5] началась в конце 2012 года. Началась со случайности: основатели компании Александр Боровский и Станислав Буянов занимались разработкой корпоративных веб-систем, и не имели к умным домам отношения, когда один из знакомых пожаловался им на проблемы с «умным домом» у его начальника.

Как оказалось, свою работу предыдущий интегратор выполнил довольно посредственно: надёжность автоматизации оставляла желать лучшего, постоянно возникали проблемы, которые очень долго исправлялись. А сама система, установленная всего за три года до этого, уже существенно устарела. Размах объекта впечатляет: 14 комнат площадью более 250 метров и присоединённые семь комнат площадью ещё более 150 метров. С точки зрения интегратора это уже не квартира, а целый полигон.

Заказчик хотел максимально осовременить и увеличить надёжность имеющейся системы управления умным домом, и автоматизировать новые присоединенные помещения. Тут в этой истории и возникает iRidium. На основе софта iRidium и айпадов в качестве управляющих панелей, Боровский и Буянов создали собственную систему автоматизации, никак не связанную с уже имющейся, и разработали интерфейс управления умным домом, который и стал называться BeeToo Home.

Сейчас в этой квартире BeeToo управляет светом во всех помещениях, шторами, мультимедиа, микроклиматом и дистанционным открыванием входной двери:

В планах — селекторная связь [6] между комнатами, управление городским телефоном и повышение безопасности — например, подключение датчиков контроля аварийных ситуаций.

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 2

Ещё 6 скринов интерфейса

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 3

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 4

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 5

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 6

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 7

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 8

Полное описание проекта на сайте iRidium [4].

Конкурс iRidium оказался удачной возможностью заявить о себе, как о компании, применяющей нестандартные методы работы. Специально для участия в нём в BeeToo заморочились созданием красивого ролика, представляющего их систему в действии (выложенное выше видео — расширенная версия того самого ролика-победителя). Присланные работы оценивались командой iRidium mobile за уникальность и красоту дизайна интерфейса, а также сложность и уникальность проекта. BeeToo оказался лучшим в обоих категориях.

Конкуренция была довольно сильной [3]: с 17 декабря 2013 по 28 февраля 2014 поступило 18 заявок из 10 стран мира — России, Белоруссии, Бразилии, Вьетнама, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Чехии, Франции и Саудовской Аравии. Многие пользователи и компании на рынке автоматизации следили за этим конкурсом, и после победы BeeToo заинтересовались покупкой их интерфейса — для стартапа это был настоящий рывок. Ребята оценили важность качественного промо своей работы.

Сейчас у BeeToo больше десяти сотрудников, появились новые клиенты, и выработалась острая нелюбовь к словосочетанию «умный дом», которое, по их мнению, себя дискредитировало: с одной стороны, это ассоциируется с чем-то запредельно дорогим, с другой — многие пользователи уже обожшлись на некачественной работе интеграторов, которые часто были заинтересованы больше в продажах дорогого оборудования, чем его корректной работе. В итоге, если на западе умные дома разрабатываются в первую очередь ради экономии и более эффективного расходования ресурсов, то у нас они больше пригодны для того, чтобы похвастаться перед друзьями, чем для повседневного использования. Поэтому в BeeToo за «домашнюю автоматизацию» — как термин без тяжеловесного бэкграунда прошлых опытов в создании умных домов.

В этом году они вновь примут участие в конкурсе [7], обещая представить проект BeeToo Cinema — проект автоматизации домашнего кинотеатра, подходящий и к простым телевизорам, и полноразмерным системам. Ждем ролики.

Совет от BeeToo желающим принять участие в конкурсе iRidium: описание проектов автоматизации редко бывает увлекательным, поэтому важно компенсировать их скучную природу, создавая ролики уровня «Кикстартера». Делайте как для себя — и всё получится.

В этом году приём заявок по просьбам участников продлён с 28 февраля до 5 марта. Следите за анонсами в блоге iRidium [8], где результаты конкурса будут объявлены в марте — и, разумеется, в блоге iRidium mobile на «Гиктаймсе».

Автор: andorro

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtomatizatsiya/84711

Ссылки в тексте:

[1] iRidium mobile: http://www.iridiummobile.ru/

[2] Приём заявок: http://www.iridiummobile.ru/blog/novye-pravila-konkursa-proektov-iridium-awards-2015/

[3] премии прошлого года: http://www.iridiummobile.ru/blog/itogi-konkursa-proektov-iridium-awards/

[4] проекте «BeeToo Home»: http://www.iridiummobile.ru/projects/beetoo-home/

[5] BeeToo: http://www.beetoo.me/ru/

[6] селекторная связь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

[7] примут участие в конкурсе: http://www.iridiummobile.ru/blog/vyigrayte-iphone-6-i-stante-uznavaemymi-c-iridium/

[8] в блоге iRidium: http://www.iridiummobile.ru/blog/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/153851/