Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014

в 9:46, , рубрики: beetoo, ipad, iphone, iridium mobile, автоматизация, Блог компании iRidium mobile, Интернет вещей, история успеха, умный дом

Чтобы поддерживать разработки решений для умных домов, iRidium mobile проводит ежегодную премию iRidium Awards. Приём заявок на премию-2015 в самом разгаре, а пока мы расскажем о победителе премии прошлого года: проекте «BeeToo Home» – интерфейсе управления умным домом, разработанном на основе iRidium.

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 1

История проекта BeeToo началась в конце 2012 года. Началась со случайности: основатели компании Александр Боровский и Станислав Буянов занимались разработкой корпоративных веб-систем, и не имели к умным домам отношения, когда один из знакомых пожаловался им на проблемы с «умным домом» у его начальника.

Как оказалось, свою работу предыдущий интегратор выполнил довольно посредственно: надёжность автоматизации оставляла желать лучшего, постоянно возникали проблемы, которые очень долго исправлялись. А сама система, установленная всего за три года до этого, уже существенно устарела. Размах объекта впечатляет: 14 комнат площадью более 250 метров и присоединённые семь комнат площадью ещё более 150 метров. С точки зрения интегратора это уже не квартира, а целый полигон.

Заказчик хотел максимально осовременить и увеличить надёжность имеющейся системы управления умным домом, и автоматизировать новые присоединенные помещения. Тут в этой истории и возникает iRidium. На основе софта iRidium и айпадов в качестве управляющих панелей, Боровский и Буянов создали собственную систему автоматизации, никак не связанную с уже имющейся, и разработали интерфейс управления умным домом, который и стал называться BeeToo Home.

Сейчас в этой квартире BeeToo управляет светом во всех помещениях, шторами, мультимедиа, микроклиматом и дистанционным открыванием входной двери:

В планах — селекторная связь между комнатами, управление городским телефоном и повышение безопасности — например, подключение датчиков контроля аварийных ситуаций.

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 2

Ещё 6 скринов интерфейса

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 3

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 4

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 5

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 6

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 7

Как проект умного дома BeeToo Home выиграл премию iRidium Awards 2014 - 8

Полное описание проекта на сайте iRidium.

Конкурс iRidium оказался удачной возможностью заявить о себе, как о компании, применяющей нестандартные методы работы. Специально для участия в нём в BeeToo заморочились созданием красивого ролика, представляющего их систему в действии (выложенное выше видео — расширенная версия того самого ролика-победителя). Присланные работы оценивались командой iRidium mobile за уникальность и красоту дизайна интерфейса, а также сложность и уникальность проекта. BeeToo оказался лучшим в обоих категориях.

Конкуренция была довольно сильной: с 17 декабря 2013 по 28 февраля 2014 поступило 18 заявок из 10 стран мира — России, Белоруссии, Бразилии, Вьетнама, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Чехии, Франции и Саудовской Аравии. Многие пользователи и компании на рынке автоматизации следили за этим конкурсом, и после победы BeeToo заинтересовались покупкой их интерфейса — для стартапа это был настоящий рывок. Ребята оценили важность качественного промо своей работы.

Сейчас у BeeToo больше десяти сотрудников, появились новые клиенты, и выработалась острая нелюбовь к словосочетанию «умный дом», которое, по их мнению, себя дискредитировало: с одной стороны, это ассоциируется с чем-то запредельно дорогим, с другой — многие пользователи уже обожшлись на некачественной работе интеграторов, которые часто были заинтересованы больше в продажах дорогого оборудования, чем его корректной работе. В итоге, если на западе умные дома разрабатываются в первую очередь ради экономии и более эффективного расходования ресурсов, то у нас они больше пригодны для того, чтобы похвастаться перед друзьями, чем для повседневного использования. Поэтому в BeeToo за «домашнюю автоматизацию» — как термин без тяжеловесного бэкграунда прошлых опытов в создании умных домов.

В этом году они вновь примут участие в конкурсе, обещая представить проект BeeToo Cinema — проект автоматизации домашнего кинотеатра, подходящий и к простым телевизорам, и полноразмерным системам. Ждем ролики.

Совет от BeeToo желающим принять участие в конкурсе iRidium: описание проектов автоматизации редко бывает увлекательным, поэтому важно компенсировать их скучную природу, создавая ролики уровня «Кикстартера». Делайте как для себя — и всё получится.

В этом году приём заявок по просьбам участников продлён с 28 февраля до 5 марта. Следите за анонсами в блоге iRidium, где результаты конкурса будут объявлены в марте — и, разумеется, в блоге iRidium mobile на «Гиктаймсе».

Автор: andorro

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js