- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 1

На некоторых смартфонах Apple появилось новое предупреждение о «неисправности» аккумуляторной батареи, если она была заменена в несертифицированном сервисном центре.

На днях стало известно о том, что в iOS появилось очередное сервисное предупреждение, которое появляется после замены батареи не в авторизированном сервисе. Одними из первых его обнаружили специалисты издания iFixit [1], это касается устройств с iOS 12 и 13.

Вот такое сообщение появляется в настройках в разделе «Батарея» в подразделе «Состояние батареи» — оно предупреждает о том, что пользователь должен провести сервисное обслуживание батареи в сертифицированном сервисном центре. При этом не имеет значение, какая батарея установлена в смартфоне — оригинальная или нет.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 2

«Невозможно проверить, что данный iPhone оборудован подлинным аккумулятором Apple. Информация о состоянии недоступна для данной батареи».

Important Battery Message:
«Unable to verify this iPhone has a genuine Apple battery. Health information not available for this battery».

Технически, в таком предупреждении-уведомлении нет ничего особо «страшного» для пользователя.

Однако, с другой стороны, пользователи, которые заменили батарею самостоятельно или с помощью стороннего не сертифицированного сервиса, теперь больше не смогут точно узнать, когда батарею нужно будет заменить в следующий раз.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 3

Согласно имеющимся данным, сейчас предупреждение о замене аккумулятора в не сертифицированном сервисном центре могут увидеть только владельцы iPhone XR, XS и XS Max.

Таким образом, в компании Apple хотят заставить пользователей использовать только оригинальные комплектующие и обращаться только в сертифицированные центры, продолжая свою политику прикладывания всех усилий [2], чтобы затруднить ремонт техники неавторизованными мастерскими, так как «подобных ремонт вредит продажам» новых смартфонов, поэтому «у Apple есть стимул ограничивать ремонт своих устройств».

В Apple же отрицают эти обвинения и уверены [3], что ее действия идут только на пользу потребителям.

«Мы хотим, чтобы наши клиенты были всегда уверены в том, что их продукты будут отремонтированы безопасно и правильно, а также пригодны для вторичной переработки. Мы постоянно расширяем нашу сеть сертифицированных сервисных центров и совсем недавно объявили, что любой магазин Best Buy в США теперь может ремонтировать наши устройства,» — заявили в Apple.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 4

Автор: denis-19

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/batareya/326458

Ссылки в тексте:

[1] обнаружили специалисты издания iFixit: https://www.ifixit.com/News/apple-is-locking-batteries-to-iphones-now

[2] политику прикладывания всех усилий: https://habr.com/ru/post/394987/

[3] В Apple же отрицают эти обвинения и уверены: https://www.axios.com/right-to-repair-advocates-lobby-over-antitrust-concerns-be0caac1-ab0d-4426-b3df-142571c841fa.html

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/463015/?utm_campaign=463015&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss