Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе

в 16:44, , рубрики: apple, батарея, гаджеты, предупреждение, проблема, ремонт, смартфоны, Энергия и элементы питания
Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 1

На некоторых смартфонах Apple появилось новое предупреждение о «неисправности» аккумуляторной батареи, если она была заменена в несертифицированном сервисном центре.

На днях стало известно о том, что в iOS появилось очередное сервисное предупреждение, которое появляется после замены батареи не в авторизированном сервисе. Одними из первых его обнаружили специалисты издания iFixit, это касается устройств с iOS 12 и 13.

Вот такое сообщение появляется в настройках в разделе «Батарея» в подразделе «Состояние батареи» — оно предупреждает о том, что пользователь должен провести сервисное обслуживание батареи в сертифицированном сервисном центре. При этом не имеет значение, какая батарея установлена в смартфоне — оригинальная или нет.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 2

«Невозможно проверить, что данный iPhone оборудован подлинным аккумулятором Apple. Информация о состоянии недоступна для данной батареи».

Important Battery Message:
«Unable to verify this iPhone has a genuine Apple battery. Health information not available for this battery».

Технически, в таком предупреждении-уведомлении нет ничего особо «страшного» для пользователя.

Однако, с другой стороны, пользователи, которые заменили батарею самостоятельно или с помощью стороннего не сертифицированного сервиса, теперь больше не смогут точно узнать, когда батарею нужно будет заменить в следующий раз.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 3

Согласно имеющимся данным, сейчас предупреждение о замене аккумулятора в не сертифицированном сервисном центре могут увидеть только владельцы iPhone XR, XS и XS Max.

Таким образом, в компании Apple хотят заставить пользователей использовать только оригинальные комплектующие и обращаться только в сертифицированные центры, продолжая свою политику прикладывания всех усилий, чтобы затруднить ремонт техники неавторизованными мастерскими, так как «подобных ремонт вредит продажам» новых смартфонов, поэтому «у Apple есть стимул ограничивать ремонт своих устройств».

В Apple же отрицают эти обвинения и уверены, что ее действия идут только на пользу потребителям.

«Мы хотим, чтобы наши клиенты были всегда уверены в том, что их продукты будут отремонтированы безопасно и правильно, а также пригодны для вторичной переработки. Мы постоянно расширяем нашу сеть сертифицированных сервисных центров и совсем недавно объявили, что любой магазин Best Buy в США теперь может ремонтировать наши устройства,» — заявили в Apple.

Apple начала предупреждать пользователей о неисправности батареи, если ее заменили не в официальном сервисе - 4

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js