Архив за 08 августа 2019

United Launch Alliance отправила на орбиту спутник связи ВВС США стоимостью $1,1 млрд

Ракета компании United Launch Alliance (ULA), совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin, отправила в четверг утром на орбиту спутник новой защищённой сети связи ВВС США.

REUTERS/Joe Skipper

Построенный компанией Lockheed Martin спутник Advanced Extremely High Frequency (AEHF-5) стоимостью $1,1 млрд — один из шести аппаратов, которые станут заменой спутникам устаревшей сети Milstar Центра космических и ракетных систем ВВС.

Читать полностью »

Немцы нашли проблемы с болтами в «Тиграх»

Вооружённые силы Германии в целях безопасности приостановили эксплуатацию ударных вертолётов Eurocopter Tiger из-за бракованных крепёжных болтов. В распоряжении немецкой армии находятся 53 таких вертолёта. Информацию о производственном дефекте подтвердили и представители военно-промышленного комплекса. Ситуацию с болтами бундесвер обсудит на сегодняшнем заседании и примет решение по поводу дальнейших действий с вертолётами.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор и тестирование кулера ARCTIC Freezer 34 eSports DUO

Читать полностью »

image

Пару месяцев назад я наткнулся на интересный вопрос на stackoverflow, там, если вкратце, человек хотел создать пустую матрицу 5х5, и, используя один способ у него получилось, а используя другой — нет. В развернувшейся дискуссии на этот счёт были приведены интересные мысли.

Правда, задавший вопрос, так же как и те кто ему отвечал, не обратили внимания, на то, что фактически матрицу не получилось создать, а приведенный результат вычислений некорректен. Всё это меня заинтересовало, и, я решил копнуть чуть глубже, чтобы затем прийти к интересным умозаключениям, с которыми сейчас с вами и поделюсь.
Читать полностью »

На этой неделе в американском городе Санта-Клара прошло мероприятие Flash Memory Summit. Компания Toshiba Memory Corporation показала на этом мероприятии твердотельные накопители CM6 типоразмера U.2. Производитель называет их самыми быстрыми в отрасли твердотельными накопителями с поддержкой PCIe 4.0 и NVMe, предназначенными для корпоративных заказчиков.

Женщина-капитан дальнего плавания: первая в мире, из СССР

Читать полностью »

Как соцсети поглощают наше внимание: большое исследование про экранное время - 1

В конце июля я попросил подписчиков @PonchikNews прислать анонимно скриншот своего экрана Screen Time с информацией об использовании мобильных приложений за последние 7 дней. Проанализировав эти экраны, я пришел к любопытным гипотезам и выводам. Делюсь ими сразу же, в TL;DR.

TL;DR:

Среди людей, приславших экраны (n=122), наблюдаем вот что:

  1. Соцсети едят почти половину (46%) всего экранного времени (от трети до двух третей в большинстве случаев).
  2. Instagram – самое дофаминовыжимательное приложение на сегодняшний день. Среднее использование: почти 7 часов в неделю. IG в топ-5 приложений по использованию у 58% приславших экраны.Читать полностью »

GlobalFoundries и ARM спроектировали тестовый чип с объёмной упаковкой

Читать полностью »

Logo

10 августа 2019 года OpenStreetMap будет отмечать 15-летие! | OSM logo by Ken Vermette

Картографирование

  • Facebook заявил, что планирует в своем редакторе RapiD сделать доступным для картографов из OSM сервис «интеллектуальное распознавание». По информации СМИЧитать полностью »

В Apple намерены ограничить доступный через API функционал популярным мессенджерам. Как пишет The Information и переводят «Вести», такие приложения, как Snapchat, WeChat, WhatsApp злоупотребляют возможностями iOS — в частности собирают данные в фоновом режиме. Издание пообщалось с Facebook — соцсеть, не вылезающая из соответствующих скандалов с утечкой ПД и Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js