- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подборка материалов по облачной безопасности: статьи, руководства, вебинары

Подборка материалов по облачной безопасности: статьи, руководства, вебинары - 1

Мы собрали для вас полезные материалы, посвященные вопросам сетевой и облачной безопасности, а также защите от DDoS-атак. За годы на Хабре и других ресурсах наши эксперты подготовили много статей по защите данных. Теперь самое главное представлено в одной публикации по темам ИБ и IaaS.

Увеличение штата ИБ-специалистов не всегда приводит к повышению защищенности инфраструктуры и сетей компании. В статье выясняем, с чем связан этот парадокс безопасности, и приводим советы экспертов.

Компаниям с большим количеством филиалов сложно защитить разветвленную ИТ-инфраструктуру. Cloud SD-WAN поможет подключить офисы к виртуальным дата-центрам вместо выделенных каналов. Решение снизит количество ресурсов на поддержку сетевой среды в 2 раза, повысит доступность и безопасность данных компании. Рассматриваем на примере кейса Business Car.

Традиционные политики безопасности требуют, чтобы антивирус был запущен на каждой виртуальной машине. Разбираем ситуацию с экспертами.

WAF (Web Application Firewall) обеспечивает непрерывную многоуровневую защиту от киберугроз. Сервис нейтрализует все риски из списка OWASP Top 10. В статье рассматриваем варианты реализации файрвола приложений и принципы работы решения.

Мегапост по методам защиты. В статьях рассматриваются теоретические аспекты (например, как работает DDoS-атака на JS) и практические решения.

На случай, если вам не хватит этого дайджеста. Мегаподборка из материалов, относящихся к сфере взаимодействия бизнеса и облачного провайдера. 

Готова ли ваша ИТ-инфраструктура к пиковым нагрузкам? В статье рассказываем, как ИТ-специалистам подготовить сайт к интенсивным нагрузкам с помощью облачных инструментов и минимизировать финансовые издержки.

От надежности инфраструктуры зависит надежность разворачиваемого в облаке сервиса. Чтобы избежать будущих и вполне реальных неприятностей на ровном месте, рекомендуем внимательно подойти к выбору облачного поставщика, самостоятельно проверив характеристики его дата-центров.

Вебинары

На вебинаре эксперты BelkaCar, VisionLabs, «Нетрика Медицина» обсудили, какие преимущества получает заказчик от размещения ИТ-платформы в облаке и как безопасно хранить данные в соответствии с требованиями законодательства.

Глобальные сети с традиционной архитектурой не позволяют своевременно реагировать на потребности бизнеса. SD-WAN повысит надежность и производительность общедоступных сетей.

Чтобы процесс миграции в облако прошел без шероховатостей и непредвиденных ситуаций, необходимо обеспечить максимальный контроль со всех сторон. На вебинаре рассказали, как организована безопасность в облаке и ЦОД.

На рынке ИБ существует огромное количество инструментов киберзащиты. Но как выбрать решение, которое лучше всего подходит для защиты веб-приложений, микросервисов и API? На вебинаре наши эксперты рассказали о технологиях атак и категориях бизнеса, которые наиболее подвержены нападениям. Вы узнаете о различных средствах защиты веб-приложений, их достоинствах и недостатках. Подробнее остановимся на облачном решении WAF (Web Application Firewall).

Автор:
randall

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/372696

Ссылки в тексте:

[1] Почему расширение ИБ-штата не приводит к повышению безопасности и что с этим делать: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/353968/

[2] Cloud SD-WAN: как организовать распределенную сетевую ИТ-инфраструктуру для филиалов: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/651693/

[3] Антивирус в облаке не нужен?: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/575396/

[4] Эволюция Web Application Firewall: от сетевых экранов до облачных систем защиты с машинным обучением: https://cloud.mts.ru/cloud-thinking/blog/evolyutsiya_web_application_firewall_ot_setevykh_ekranov_do_oblachnykh_sistem_zashchity_s_mashinnym/

[5] 40 материалов на тему DDoS-атак и защиты от них: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/318538/

[6] 100 практических материалов по безопасности, экономике и инструментарию IaaS: https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/331620/

[7] Как подготовить ИТ-инфраструктуру к высоким нагрузкам: https://cloud.mts.ru/cloud-thinking/blog/kak-podgotovit-it-infrastrukturu-k-vysokim-nagruzkam-v-goryachiy-sezon/

[8] Классификация уровней надежности ЦОД: https://cloud.mts.ru/cloud-thinking/blog/klassifikaciya-tier-cod/

[9] Как безопасно хранить данные в облаке: https://youtu.be/Cefm7S9NXPU

[10] Как обеспечить непрерывность и безопасность ИТ-инфраструктуры филиалов: https://www.youtube.com/watch?v=Ui9sezBapTQ

[11] Миграция в облако: сценарии и безопасность: https://www.youtube.com/watch?v=YWjm45fUh7Y

[12] WAF в облачной модели: https://www.youtube.com/watch?v=soliSc1VdVk

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/654523/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=654523