- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3D-печать анатомических препаратов сделает изучение анатомии гораздо доступнее

Медики из австралийского университета Монаша исследуют возможности 3D-печати по изготовлению анатомических пособий [1]. Качественно изучить анатомию человека невозможно только по учебнику. Студентам совершенно необходимо практиковаться на материальных, осязаемых препаратах. C помощью 3D-принтера можно воссоздавать на основе трёхмерных моделей, полученных, например, с помощью томографии, точные копии отдельных органов и частей тела. Такие искусственные препараты, хотя и не заменяют в полной мере настоящие, имеют ряд важных преимуществ.

3D печать анатомических препаратов сделает изучение анатомии гораздо доступнее
Распечатанная модель ладони, полученная с помощью томографии.

Бальзамирование или пластинация [2] трупа — дорогой и сложный процесс. Не менее сложно и хлопотно хранить изготовленные препараты. Кроме того, их изготовление и использование может быть сопряжено со сложностями юридического, культурного или религиозного характера. Распечатанные препараты лишены этих недостатков. Они могут храниться в обычных условиях неограниченно долго, и тиражироваться в нужном количестве. Особенно это важно для редких патологий и экзотических нарушений строения органов. Ещё одна уникальная возможность — можно легко менять масштаб препаратов, чтобы, например, показать строение какого-нибудь маленького органа в увеличенном виде. Также возможно представлять в осязаемой форме полости и пустоты тела.

Уже сегодня существуют принтеры, способные печатать эластичные изделия [3]. Если практика изготовления анатомических моделей получит распространение, может возникнуть целая новая отрасль 3D-печати, ориентированная на печать деталей, напоминающих по упругости и фактуре человеческие ткани. Это сделает искусственные препараты почти неотличимыми от настоящих. Впрочем, даже жёсткие распечатки из обычного дешевого пластика могут быть очень полезны, особенно там, где требования к препаратам не слишком высоки, а бюджет ограничен — например в школьных кабинетах биологии.

Для экспериментов австралийские учёные использовали профессиональный цветной 3D-принтер Z650 [4] стоимостью 65 000 долларов. Хотя это и недёшево, оборудование для бальзамирования и пластинации стоит на порядок дороже. Сами препараты тоже получаются намного дешевле. Так, «натуральный» препарат человеческой руки стоит 14 000 долларов. Качественная пластиковая модель фирмы SOMSO [5] — 1800. Распечатанная модель в натуральную величину обходится в 300-350 долларов.

Исследователи отмечают, что до сих пор было опубликовано на удивление мало работ, посвящённых возможностям 3D-печати в медицинском образовании, хотя сама технология не так уж и нова. В изучении анатомических патологий, зоологической анатомии и ветеринарной медицины, а так же в повышении качества медицинского образования в развивающихся старанх она может сыграть особенно заметную роль.

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/65138

Ссылки в тексте:

[1] исследуют возможности 3D-печати по изготовлению анатомических пособий: http://monash.edu.au/news/show/3d-printed-anatomy-to-mark-a-new-era-for-medical-training

[2] пластинация: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

[3] эластичные изделия: http://www.stratasys.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/polyjet/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0

[4] Z650: http://www.cdg.uk.com/3d/zprinter/28-z650-zprinter-3d-printer.html

[5] SOMSO: http://www.somso.de/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/230119/