- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наушники для игр, записи стримов и подкастов — четверка доступных моделей со встроенными микрофонами

Ранее мы обсудили доступные «мониторные» наушники [1], колонки для мультимедиа [2] и настоящие «студийники» для работы со звуком [3]. Сегодня — продолжаем цикл материалов об универсальной аудиотехнике и составляющих домашней студии. Концентрируемся на обзорах открытых и закрытых моделей наушников с микрофонами для игровых трансляций и голосового общения.

Фотография: Priyam Raj. Источник: Unsplash.com
Фотография: Priyam Raj. Источник: Unsplash.com

[12 890 [4]] Audio-Technica ATH-PDG1 [5] — это легкие накладные наушники. Весят всего 225 г, чем выделяются среди других моделей с микрофоном на гибкой ножке. Есть «подушка» из велюра с мягкой набивкой, чашки выполнены из алюминия, пара обладает излучателями диаметром 40 мм и открытым акустическим оформлением. Последнее может послужить причиной появления посторонних звуков на записи — например, если вы ведете стрим и вынуждены мониторить все, что происходит в игре, на достаточно высокой громкости. С другой стороны, открытые наушники дадут больше «воздуха» звуковому пейзажу и помогут избавиться от клаустрофобных ощущений сдавленной аудиосцены. В целом они годятся [6] и для фонового прослушивания музыки во время достаточно длительных рабочих сессий, плюс — для просмотра сериалов и фильмов.

Дело в том, что микрофон здесь съемный и на время его можно отключить. Для этого нужно заменить кабель — в комплекте их три по 1,2 м каждый, есть вариант для смартфона с пультом управления и удлинитель [2 м] с переходником на два «джека» — для наушников и микрофона.

Он здесь конденсаторный и может захватывать стук по клавиатуре, клики и существенный объем отражений от стен комнаты. Да и какой-либо ветрозащиты в комплекте нет, что только добавляет веса гипотезе о возможном попадании «паразитных» звуков на запись. Однако качество аудиоматериала микрофон выдает достойное — послушайте [7] сами.


[17 990 [8]] Beyerdynamic Custom Game [9] — чуть массивнее. Весят 282 г. Обладают излучателями аналогичного диаметра и закрытой конструкцией, что для определенных задач — вроде записи интервью, подкастов и игровых стримов — является существенным преимуществом. Однако производитель выбирает узкую специализацию и старается продвинуть модель в «игровом» сегменте аудитории. Для этого он выбирает специальное название — Custom Game — и дополняет комплект шестью парами сменных декоративных накладок. Вот такой маркетинг.

Изображение: Audiomania.ru
Изображение: Audiomania.ru

Из других «фишек» — есть так называемый Custom Sound Slider — механические шторки на нижней стороне чашек. Кабель — 1,6 м, удлинитель — 0,8 м. Есть возможность замены подушки. Микрофон конденсаторный, обладает хорошим качеством записи [10], но подхватывает посторонние звуки вроде дыхания спикера, тапов по клавиатуре и при громкой речи — отражения от стен.


[18 990 [11]] Audio-Technica ATH-ADG1X [12] — еще одни наушники с открытым акустическим оформлением. Но уже с излучателями 53 мм и весом под 300 г, что почти на треть больше ATH-PDG1, которые открыли эту подборку. Стоит признать, что данную модель компания представила несколько лет назад, поэтому некоторые функциональные моменты здесь оставляют желать лучшего. ADG1X обладает скромным пультом управления с запрятанным колесиком регулировки громкости и ограничениями по регулировке ножки микрофона. Кстати, его нельзя снять.

Микрофон конденсаторный, качество записи [13] достойное, как и звучание наушников. К последнему вопросов нет [14]. Кабель и удлинитель — стандартные и повторяют комплектацию PDG1.

Кстати, альтернативой PDG1 и ADG1X служат Audio-Technica ATH-G1 [15] [13 990 [16]]. С точки зрения удобства эта модель намного интереснее: ножку с микрофоном можно снимать, есть поп-фильтр, по звучанию [17] наушников — уклон в сторону низких частот [понравится тем, кто считает нейтральные «мониторы» для мультимедиа [1] слишком скучными].

Изображение: Audiomania.ru
Изображение: Audiomania.ru

ATH-G1 относительно новые и, кажется, производителю удалось добиться баланса по всем показателям: от веса до качества записи и удобства использования модели. [Еще один обзор [18].]


[19 080 [19]] AKG HSC171 стоит рассматривать вместе с AKG HSC271 [20] [29 950 [21]]. Обе пары нельзя назвать новыми, но они все еще конкурируют с современным моделями. Наушники выполнены на основе студийников серии K MkII, поэтому звучат нейтрально и обладают закрытой конструкцией. Однако кабель с XLR-разъемом скорее всего придется докупать. [Проверяйте комплектацию.]

Важное отличие: 171-е — накладные, а 271-е — охватывающие наушники. Стоит заметить, что линейка HSC снабжена конденсаторными микрофонами, хотя у этого бренда есть и две зеркальные модели серии HSD — с динамическими. Микрофон можно ставить с левой или правой стороны, плюс — он может отключаться, если его откинуть назад. Аналогичная функция предусмотрена и у 271-х для полного прекращения игры наушников при их снятии с головы.

Как и большинство моделей за 20-30 тысяч рублей, обе пары поставляют с ветрозащитой.


P.S. В следующий раз мы посмотрим, какие еще модели есть в запасе у Audio-Technica, Sennheiser и других брендов, поставляющих на рынок полноразмерные наушники с микрофонами.


P.P.S. Дополнительные материалы и обзоры для изучения:


Автор: Audioman

Источник [27]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-audiomaniya/361368

Ссылки в тексте:

[1] наушники: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/536548/https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/536548/

[2] для мультимедиа: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/536878/

[3] работы со звуком: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/539910/

[4] 12 890: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/audio-technica/audio-technica_ath-pdg1.html

[5] Audio-Technica ATH-PDG1: https://youtu.be/7XGZDSqo8AU

[6] годятся: https://youtu.be/h4JgWBgtYt0?t=51

[7] послушайте: https://youtu.be/7XGZDSqo8AU?t=363

[8] 17 990: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/beyerdynamic/beyerdynamic_custom_game.html

[9] Beyerdynamic Custom Game: https://youtu.be/teThgYYqw2Y

[10] качеством записи: https://youtu.be/AfNzz_FT2oU?t=535

[11] 18 990: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/audio-technica/audio-technica_ath-adg1x.html

[12] Audio-Technica ATH-ADG1X: https://youtu.be/Hb_FBy_akeQ

[13] записи: https://youtu.be/Hb_FBy_akeQ?t=72

[14] вопросов нет: https://youtu.be/Hb_FBy_akeQ?t=102

[15] Audio-Technica ATH-G1: https://youtu.be/GMgyh7Ne5ng

[16] 13 990: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/audio-technica/audio-technica_ath-g1.html

[17] по звучанию: https://youtu.be/GMgyh7Ne5ng?t=212

[18] Еще один обзор: https://youtu.be/VUhyvS5a4HQ

[19] 19 080: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/akg/akg_hsc171.html

[20] вместе с AKG HSC271: https://youtu.be/0uLjVqPcZK8

[21] 29 950: https://www.audiomania.ru/over_ear_headphones/akg/akg_hsc271.html

[22] «Ремонт для звука»: разбираемся с акустической подготовкой помещения: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/521864/

[23] «Теория и практика DIY-акустики»: обзоры по проектированию и реверс-инжинирингу: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/524516/

[24] Взять, разобраться и настроить свой домашний кинотеатр: 10 обзоров и руководств: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/522978/

[25] Где производят аудиотехнику: репортажи с заводов и история аудиобрендов: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/524684/

[26] Знакомство с проигрывателями винила: экспертные обзоры и гайды: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/526010/

[27] Источник: https://habr.com/ru/post/540958/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=540958