Наушники для игр, записи стримов и подкастов — четверка доступных моделей со встроенными микрофонами

в 18:13, , рубрики: Аудиомания, Блог компании Аудиомания, Компьютерное железо, наушники для игр, наушники для компьютера, наушники с микрофоном

Ранее мы обсудили доступные «мониторные» наушники, колонки для мультимедиа и настоящие «студийники» для работы со звуком. Сегодня — продолжаем цикл материалов об универсальной аудиотехнике и составляющих домашней студии. Концентрируемся на обзорах открытых и закрытых моделей наушников с микрофонами для игровых трансляций и голосового общения.

Фотография: Priyam Raj. Источник: Unsplash.com
Фотография: Priyam Raj. Источник: Unsplash.com

[12 890] Audio-Technica ATH-PDG1 — это легкие накладные наушники. Весят всего 225 г, чем выделяются среди других моделей с микрофоном на гибкой ножке. Есть «подушка» из велюра с мягкой набивкой, чашки выполнены из алюминия, пара обладает излучателями диаметром 40 мм и открытым акустическим оформлением. Последнее может послужить причиной появления посторонних звуков на записи — например, если вы ведете стрим и вынуждены мониторить все, что происходит в игре, на достаточно высокой громкости. С другой стороны, открытые наушники дадут больше «воздуха» звуковому пейзажу и помогут избавиться от клаустрофобных ощущений сдавленной аудиосцены. В целом они годятся и для фонового прослушивания музыки во время достаточно длительных рабочих сессий, плюс — для просмотра сериалов и фильмов.

Дело в том, что микрофон здесь съемный и на время его можно отключить. Для этого нужно заменить кабель — в комплекте их три по 1,2 м каждый, есть вариант для смартфона с пультом управления и удлинитель [2 м] с переходником на два «джека» — для наушников и микрофона.

Он здесь конденсаторный и может захватывать стук по клавиатуре, клики и существенный объем отражений от стен комнаты. Да и какой-либо ветрозащиты в комплекте нет, что только добавляет веса гипотезе о возможном попадании «паразитных» звуков на запись. Однако качество аудиоматериала микрофон выдает достойное — послушайте сами.


[17 990] Beyerdynamic Custom Game — чуть массивнее. Весят 282 г. Обладают излучателями аналогичного диаметра и закрытой конструкцией, что для определенных задач — вроде записи интервью, подкастов и игровых стримов — является существенным преимуществом. Однако производитель выбирает узкую специализацию и старается продвинуть модель в «игровом» сегменте аудитории. Для этого он выбирает специальное название — Custom Game — и дополняет комплект шестью парами сменных декоративных накладок. Вот такой маркетинг.

Изображение: Audiomania.ru
Изображение: Audiomania.ru

Из других «фишек» — есть так называемый Custom Sound Slider — механические шторки на нижней стороне чашек. Кабель — 1,6 м, удлинитель — 0,8 м. Есть возможность замены подушки. Микрофон конденсаторный, обладает хорошим качеством записи, но подхватывает посторонние звуки вроде дыхания спикера, тапов по клавиатуре и при громкой речи — отражения от стен.


[18 990] Audio-Technica ATH-ADG1X — еще одни наушники с открытым акустическим оформлением. Но уже с излучателями 53 мм и весом под 300 г, что почти на треть больше ATH-PDG1, которые открыли эту подборку. Стоит признать, что данную модель компания представила несколько лет назад, поэтому некоторые функциональные моменты здесь оставляют желать лучшего. ADG1X обладает скромным пультом управления с запрятанным колесиком регулировки громкости и ограничениями по регулировке ножки микрофона. Кстати, его нельзя снять.

Микрофон конденсаторный, качество записи достойное, как и звучание наушников. К последнему вопросов нет. Кабель и удлинитель — стандартные и повторяют комплектацию PDG1.

Кстати, альтернативой PDG1 и ADG1X служат Audio-Technica ATH-G1 [13 990]. С точки зрения удобства эта модель намного интереснее: ножку с микрофоном можно снимать, есть поп-фильтр, по звучанию наушников — уклон в сторону низких частот [понравится тем, кто считает нейтральные «мониторы» для мультимедиа слишком скучными].

Изображение: Audiomania.ru
Изображение: Audiomania.ru

ATH-G1 относительно новые и, кажется, производителю удалось добиться баланса по всем показателям: от веса до качества записи и удобства использования модели. [Еще один обзор.]


[19 080] AKG HSC171 стоит рассматривать вместе с AKG HSC271 [29 950]. Обе пары нельзя назвать новыми, но они все еще конкурируют с современным моделями. Наушники выполнены на основе студийников серии K MkII, поэтому звучат нейтрально и обладают закрытой конструкцией. Однако кабель с XLR-разъемом скорее всего придется докупать. [Проверяйте комплектацию.]

Важное отличие: 171-е — накладные, а 271-е — охватывающие наушники. Стоит заметить, что линейка HSC снабжена конденсаторными микрофонами, хотя у этого бренда есть и две зеркальные модели серии HSD — с динамическими. Микрофон можно ставить с левой или правой стороны, плюс — он может отключаться, если его откинуть назад. Аналогичная функция предусмотрена и у 271-х для полного прекращения игры наушников при их снятии с головы.

Как и большинство моделей за 20-30 тысяч рублей, обе пары поставляют с ветрозащитой.


P.S. В следующий раз мы посмотрим, какие еще модели есть в запасе у Audio-Technica, Sennheiser и других брендов, поставляющих на рынок полноразмерные наушники с микрофонами.


P.P.S. Дополнительные материалы и обзоры для изучения:


Автор: Audioman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js