Архив за 06 февраля 2021

«Мистер X» или стоит ли небольшой команде рассмотреть XWiki как возможную замену Confluence? - 1

Если я всё правильно понимаю, в феврале 2021 года Atlasian прекратил продажу серверной версии Confluence.

On February 2, 2021 Pacific Time (PT), the following changes will go into effect:

- End of new server license sales: You can no longer purchase or request a quote for a new server product.

- Updates to server prices: We will implement new prices for server renewals and upgrades.

Читать полностью »

Если вы являетесь регулярным читателем Хабра, то должно быть заметили что за последние несколько лет вышло немало статей о сборе персональных данных с мобильных устройств, и о попытках противодействия этому, было несколько отличных статей с детальными инструкциями по превращению своего смартфона на базе ОС Android в настоящую цитадель приватности и безопасности. 

Читать полностью »

Илон Маск (Elon Musk) продолжает использовать свою страничку в Twitter для агитации за криптовалюту Dogecoin. Напомним, на позапрошлой неделе глава Tesla признался в любви Bitcoin, а потом достаточно быстро переключился на Dogecoin.

Приветствую, Хаброзритель. В данной статье я хочу познакомить тебя с органайзером Notion, поделиться своим опытом использования. Также я дам несколько советов, идей, к которым я пришел со временем, учась планировать и использовать свое время, силы и мыслетоплево.

Некоторые мысли, конечно, не будут напрямую связаны с данной программой и не все советы я как-то выделил отдельно, не упусти их.

Надеюсь, что буду полезен и прошу под кат.

Почему Notion - 1

Что такое Notion?

Читать полностью »

Ранее мы обсудили доступные «мониторные» наушники, колонки для мультимедиа и настоящие «студийники» для работы со звуком. Сегодня — продолжаем цикл материалов об универсальной аудиотехнике и составляющих домашней студии. Концентрируемся на обзорах открытых и закрытых моделей наушников с микрофонами для игровых трансляций и голосового общения.

Читать полностью »

Компания HTC, к сожалению, многими уже давно забыта, но всё же уходить с рынка смартфонов она пока не собирается. 

Более того, свежий отчёт по итогам января показывает, что HTC уже три месяца подряд демонстрирует рост выручки! Да, рост этот мизерный, но это всё же рост на фоне затянувшегося спада. Более того, темпы роста растут, хотя и так же мизерно. 

image

Не так давно, мой крошка-сын спросил меня — какой эксперимент я считаю самым важным, из проведенных в 20 веке? Ему это нужно было для школьного реферата.

Меня этот простой вопрос ввел в ступор на несколько часов. Потому что выбор был действительно сложным. С девятнадцатом веком проще — там сразу понятно, что двухщелевой опыт*.

А с двадцатым?

Конечно, если выбирать по значительности — то тут все просто. Это «Тринити» — первое в мире испытание ядерного оружия, произошедшее 16 июля 1945 года. Нисколько не преувеличивая, можно сказать, что после этого испытания мир проснулся другим.

Но, при всей значительности этого эксперимента, он не принес новых знаний. Все и до этого знали, что бомба взорвется. Новых знаний эксперимент не добавил.

Поразмыслив, я решил, что нужно выбрать один из социальных экспериментов — в двадцатом веке ученые впервые обратили свой взор на самих себя — начав изучать человеческое поведение. Для человека понимание своей природы значительно более значимо, чем понимание строения атома.

Рассмотрев Стэндфордский тюремный эксперимент, эксперимент Милгрэма и «Вселенную-25», она же «Крысиный рай», я выбрал эксперимент по выведению дружелюбной лисы советского ученого, академика Дмитрия Беляева.
Читать полностью »

Два исследователя из компании Samsung Display, которые передали технологию органических светодиодов (OLED) сторонней компании, приговорены в Южной Корее к двум годам тюремного заключения. Им было предъявлено обвинение в нарушении закона о защите коммерческой тайны предприятия.

Представители компании, которая получила технологию, тоже наказаны. Директор получил один год, а его соучастники — два года условно. Кроме того, на компанию наложен крупный штраф.

Hack The Box. Прохождение Doctor. SSTI to RCE. LPE через Splunkd - 1

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox. Надеюсь, что это поможет хоть кому-то развиваться в области ИБ.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ :)

Читать полностью »

Живу в Германии с 2014-го года.

От некоторых аспектов страны до сих пор в восторге. От других хочется лезть на стенку и выть "ну почему так?" Постараюсь раскрыть и те, и другие - и раскрыть, почему останусь здесь, скорее всего, до конца жизни.

Heidelberg - здесь осталась средневековая Германия в первозданном виде
Heidelberg - здесь осталась средневековая Германия в первозданном виде

Зарплаты программистов

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js