Всем привет! Меня зовут Ксюша, и я backend QA-лид нескольких команд в EXANTE.
В начале этой истории я была обычным QA в команде, которая отвечает за ядро нашего backoffice.
Думаю, многие из вас знакомы со Scrum и его ивентами, но если нет — дальше речь пойдет о ретроспективе, одной из ключевых встреч этого фреймворка.
Вначале пути, вскоре после agile-трансформации, мы проводили ретроспективы, которые, в теории, должны были приносить пользу, а на практике ощущались бесполезными. В течение часа мы жаловались и выпускали пар, а через один спринт возвращались к тем же проблемам.

