- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 1

В истории технологического прогресса немало любопытных проектов. Им прочили большое будущее, их разрабатывали — но потом закрыли. Причём закрыли на самых разных стадиях. Мы решили вспомнить интересные космические проекты, которые теперь пылятся в архивах нереализованных или не доведённых до ума идей.

Сверхтяжеловес

Пожалуй, стоит начать с проекта сверхтяжёлой ракеты-носителя Н1 [1], который разрабатывался с начала 1960-х гг. Длиной 105 метров, со стартовой массой 2735 тонн, Н1 могла бы выводить в космос до 90 тонн полезной нагрузки (до 100 тонн в форсированном варианте).

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 2

Сравнение Н1 (справа) с американской сверхтяжёлой ракетой Saturn-V

Ракета должна была:

  • выводить на орбиту модули тяжёлой космической станции,
  • доставлять на космическую верфь компоненты пилотируемого корабля для экспедиций к Венере и Марсу,
  • запускать пилотируемый корабль на Луну.

То есть ожидалось, что Н1 станет одним из ключевых компонентов сразу нескольких эпохальных космических программ. Увы, каждый из четырёх испытательных запусков окончился неудачей, а потом СССР отказался от участия в лунной гонке, проект был закрыт. Из-за этого, как костяшки домино, попадали и зависевшие от Н1 проекты. Например, на Марс так и не запустили два марсохода для забора образцов грунта. Отказ от Н1 повлиял и на программу создания третьего марсохода «Марс-79 [2]». Заглох проект тяжёлого межпланетного корабля [3], который должен был доставить советских космонавтов на Марс в 1970-е.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 3

Урбанизация Луны

Кстати о лунной гонке. Планы советских конструкторов шли гораздо дальше полёта на Луну с высадкой космонавтов. Существовало как минимум два проекта создания лунных баз — «Звезда» и «Вулкан». Первый проект начали разрабатывать в 1960-е. В состав базы, помимо самой стационарной постройки с жилыми помещениями на 12 человек, входил луноход-тягач с обитаемым прицепом для дальних экспедиций. Предполагалось, что на «Звезде [4]» будут решать научные задачи, ставить эксперименты, космонавты займутся подробным картографированием нашего естественного спутника. Причём планировалось наладить регулярные рейсы на Луну со сменой вахт космонавтов.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 4

Увы, но и этот проект оказался похоронен под обломками Н1: ни одна другая ракета-носитель не подходила для пилотируемых полётов на Луну и постройки базы.

Но это был не последний проект покорения Луны: в середине 1970-х начали разрабатывать «Вулкан [5]». Зонтичный бренд, как сказали бы сегодня маркетологи: в рамках проекта создавались тяжёлая ракета-носитель, грузовой и экспедиционный корабли, луноход, жилой комплекс, лабораторно-производственный модуль и радиоизотопный генератор энергии. После окончательного развёртывания (после трёх запусков «Вулкана») на базе собирались вырабатывать кислород. Однако к реализации такого масштабного проекта страна оказалась не готова, вероятно, всё по тем же политическим и экономическим причинам. Комиссия Академии наук сочла, что реализацию «Вулкана» нужно отложить на XXI век…

К слову, США тоже планировали создавать лунные базы. Правда, проекты носили откровенно милитаристский характер. Например, Horizon [6] должна была стать полноценным стартовым комплексом для ядерных ракет, нацеленных на СССР.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 5

Более того, предполагалось оснастить базу ракетами и специальными противопехотными минами для защиты от… советского лунного десанта.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 6

Также ВВС США в рамках проекта Lunex [7] предлагали построить подземную базу, рассчитанную на 21 космонавта. Учитывая, кто был инициатором, вряд ли эти космонавты занимались бы только научными изысканиями.

Глаз в небесах

Конечно, Советский Союз тоже разработал немало военно-космических проектов. Например, программа разведывательных орбитальных станций «Алмаз [8]» сначала предполагала создание и автоматических, и пилотируемых аппаратов, оснащённых ракетами для защиты от американских спутников и шаттлов. Но в 1978 г. от пилотируемого варианта отказались. Программой-аналогом у американцев была Manned Orbiting Laboratory [9].

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 7

К счастью, от гонки вооружений в космосе мир удержался. Хотя и мы, и американцы продолжали (и продолжаем) разрабатывать военно-космические проекты, всё же размах совсем не тот, каким мог бы быть. И космос по-прежнему остаётся мирной территорией.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 8

Космическое общежитие

Следующий проект можно считать отменённым, но не полностью. Сегодня даже дети знают, что такое МКС, но многие уже позабыли, что первой многомодульной орбитальной станцией была «Мир [10]», затопленная в 2001 г. в Тихом океане. Вскоре после её ввода в строй в СССР начали разрабатывать проект модернизации — «Мир-2». Планировалось, что с постепенной заменой модулей станция существенно разрастётся. И ключевую роль в этом сыграет ракета-носитель «Энергия» [11], которая когда-то вывела на орбиту «Буран». Увы, развал СССР и крах экономики поставили крест как на самой «Энергии», так и на «Мире-2»: к моменту вывода с орбиты «Мир» устарела, а содержать этот музей технологий в рабочем состоянии было слишком дорого.

Однако задел для «Мира-2» не утеряли: базовый модуль, который должен был стать ядром обновлённой станции, под названием «Звезда [12]» приспособили… на МКС. Там он сейчас и служит.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 9

Корабль «Прогресс» (чёрного цвета) пристыкован к «Звезде»

Забавно, что схожим образом сложилась судьба американской орбитальной станции Freedom [13]. Международный проект под эгидой США должен был стать ответом на станцию «Мир». Но по финансовым причинам от строительства отказались, а наработки легли в основу американского сегмента МКС.

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 10

Последний вариант станции Freedom, так и не построенной

С экскурсией по Солнечной системе

Как вы помните, недавно Европейское космическое агентство успешно реализовало уникальный проект: подлёт к комете Чурюмова — Герасименко с высадкой спускаемого аппарата «Филы» [14]. Но ещё в первой половине 1980-х существовал совместный советско-французский проект «Веста [15]». Планировалось, что два космических аппарата пролетят мимо Венеры, сбросят на неё зонды, затем обогнут Марс, а потом отправятся облетать четыре крупных астероида и, если повезёт, ещё две кометы. Такой многоходовый вояж с фотосъёмкой, измерением спектров излучения и забором образцов пыли и газа в те годы был очень непростой научно-технической задачей. Увы, и тут вмешались политика с экономикой, и проект отменили на ранней стадии. А ведь после такой экспедиции полёт «Розетты» к комете выглядел бы простеньким подражанием.

В середине 1960-х в США рассматривался любопытный проект пилотируемого облёта Венеры [16]. Часть оборудования уже не просто разработали, а даже изготовили. Намечалось, что космонавты соберут подробные научные данные о венерианской атмосфере, о распределении водорода в межпланетном пространстве, о солнечном спектре — и даже о Меркурии, который сближался с Венерой в запланированный для полёта период. Однако проект был закрыт, вероятно, по финансовым причинам.

Под капотом космического корабля

Одна из главных проблем межпланетных пилотируемых полётов (не между Землёй и Луной) — двигательная установка. Главный недостаток химических двигателей — необходимость везти с собой огромный объём топлива. В качестве одного из решений рассматривался (и рассматривается) ядерный ракетный двигатель [17]. В СССР над ним работали примерно 30 лет [18], до середины 1970-х. Примерно в те же годы прекратилось развитие и американского проекта NERVA [19].

Неудавшиеся космические проекты: сверхтяжеловес, глаз в небесах и космическое общежитие - 11

В обоих случаях причина банальна: супердержавы не были готовы раскошеливаться на многолетние и очень дорогостоящие проекты отправки человека на Марс и другие планеты. Страны предпочли конкуренцию на фронтах холодной войны.

* * *

Это лишь небольшая подборка космических проектов, которые могли бы поменять историю освоения космоса и стать её яркой страницей. Их было много, несбывшихся планов и достижений науки и техники. Наверное, ещё не скоро человечество возьмётся развивать космонавтику так же активно, как в 1960—1980-е гг. Но кто знает, какие прорывные технологии и проекты куются сейчас в лабораториях и НИИ.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-mail-ru-group/212919

Ссылки в тексте:

[1] сверхтяжёлой ракеты-носителя Н1: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D-1

[2] Марс-79: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-79

[3] тяжёлого межпланетного корабля: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C

[4] Звезде: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_(%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0)

[5] Вулкан: http://kuasar.ru/history/ussr-moon-program/vulcan.htm

[6] Horizon: https://ru.wikipedia.org/wiki/Horizon

[7] Lunex: https://ru.wikipedia.org/wiki/Lunex

[8] Алмаз: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)

[9] Manned Orbiting Laboratory: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

[10] Мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81)

[11] ракета-носитель «Энергия»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

[12] Звезда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%9A%D0%A1)

[13] Freedom: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)

[14] спускаемого аппарата «Филы»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8B_(%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82)

[15] Веста: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0_(%D0%90%D0%9C%D0%A1)

[16] пилотируемого облёта Венеры: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%91%D1%82_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B

[17] ядерный ракетный двигатель: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

[18] примерно 30 лет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0410

[19] NERVA: https://ru.wikipedia.org/wiki/NERVA

[20] Источник: https://geektimes.ru/post/282874/