- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex

Модели наушников с костной проводимостью прошлых сезонов были в общем и целом хороши по всем параметрам. Единственные нарекания, которые возникали, касались качество передачи звука, что объяснялось и своеобразием динамиков, и качеством Bluetooth.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 1

В этом году Aftershokz обновили флагманскую линейку, и теперь наушники реально приятно слушать.

Если до Aeropex модельный ряд улучшался в больше степени «косметически», то новая версия радует не только дизайном, но и «начинкой».

К концу 2019 года у пользователей накопилось достаточное количество претензий, которые, впрочем, «фиксились» поэтапно. Скажем, когда стало очевидно, что для активных видов спорта оголовье моделей Bluez довольно хрупкое, его сменило титановое (Trekz Titanium [1]). Когда модели Titanium стали казаться тяжеловатыми и слишком вибрирующими, то Trekz Air [2] на несколько граммов облегчили.

Вопрос же со звуком решили скорее хитро, чем надолго: интенсивность виброотлкика на басах снизили за счет искусственного понижения громкости. В последний раз действительно многие отзывы свидетельствовали о том, что флагманская версия слишком тихая для оживленных трасс.

Таким образом появился Aeropex [3] — громкий, легкий, гибкий, прочный флагман грядущего спортивного сезона.

Что получилось

Поначалу этот заголовок был «что изменилось», но потом, так как изменилось многое, мы решили просто рассказать о том, какой вышла новая гарнитура.

Дизайн

Название модели Aeropex, возможно, имеет в составе два корня. Один (как и в модели Air) обозначает «воздушную» составляющую, намекая на легкость; второй может восприниматься как часть слова «Апекс», воплощая тему «угла», «изгиба». Каждый из них (если гипотеза верна, конечно) имеет важное значение для описания новой модели.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 2

Такая характеристика, как легкость — наушники весят ок. 25 граммов — высоко ценится среди основной аудитории, к которой обращается Aftershokz, у спортсменов. На голове новая модель едва ли ощущается, не давит, но при этом сидит достаточно плотно и комфортно. Никаких проводов — само собой разумеется.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 3

При этом по части автономности Aeropex не пострадали, а даже выиграли — против 6-7 часов у предыдущих моделей, здесь 7-8. Увеличенный срок жизни достигается в том числе и новой версией Bluetooth 5.0 с низким энергопотреблением.

Титановая гибкость оголовья — как главная фишка — сохранилась. Наушники по-прежнему можно буквально завязывать в узел, если надо, с последующим сохранением формы.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 4

Радикальное изменение коснулось динамиков: они стали меньше, поменяли форму с прямоугольной на овальную и расположены теперь под чуть большим углом, что обеспечивает иное восприятие звука.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 5

Как звучат

В этой версии инвестиции в звук чрезвычайно заметны. Если первые титановые модели, строго говоря, динамиками не различались вовсе, а смягчение вибрации достигалось технически несложным способом, то тут мы имеем целый ряд улучшений.

Во-первых, как уже отмечалось, это и новая форма, и иное прилегание к костям, что банально обеспечивает другое восприятие на уровне пользователя.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 6

Также обычный SBC-кодек предыдущий версий сменился на Qualcomm QCC3024 [4], скажем так, с новой пропускной способностью и почти отсутствующей задержкой при просмотре видео. В итоге новый динамик и новый кодек дали более чистый, мягкий звук и достойную детализацию. Aeropex все еще в большей степени «серединные» наушники, но в этой версии бас не столько чувствуется, как прежде, но и реально слышится, однако за счет «скоса» динамика вибрация не такая ощутимая и назойливая.

Будем честны: как эксперты по описанию звука словом мы не всегда убедительны. Мы в свою очередь попросили прогнать обе модели через аппаратуру, чтобы можно было ощутить на слух, есть ли реальная разница в звучании тех и этих.

В этом видео с 5 минуты [5] автор коротко комментирует АЧХ, а также дает возможность послушать параллельно на одних и тех же примерах разные модели костных наушников.

Насколько корректно «прогонять» классическими методами наушники с костной проводимостью, сказать однозначно сложно. Скажем, когда подобный тест на RTings делали для модели Air, то коллектив оговаривал отдельно, что это не совсем правильно, де-скать, но иного-то выхода нет пока что. И, тем не менее, сравнение, на наш взгляд, показательное и доказательное.

Безусловно, разная музыка будет звучать по-разному, так что «жанровость» как характеристика уместна. Но уместно и сказать, что подобное характерно для восприятия любых наушников. Любопытно, например, читать обзоры, допустим, Audeze — наушников совершенно иного порядка, в которых авторы могут также обмолвиться, что та или иная музыка звучит не совсем как ожидалось.

А как итог по топику: мы получили здесь реально новый звук, а не просто улучшения из серии «громче-тише», и это заметно на слух.

Что стало с изоляцией

Раньше утечка звука компенсировалась [6] противофазой из отверстий по краям динамика, теперь этих отверстий нет. При этом звучат наушники вовне еще тише.

Как это реализовано технически, пока не до конца очевидно, но реализовано на совесть, а технология отвечающая за утечку получила название PremiumPitch 2.0+. Повышенная же «закрытость» корпуса не случайна — наушники имеют защиту IP67, поэтому любые лишние отверстия были нежелательны.

Полной герметизацией, как плеер Xtrainerz [7], они не обладают, но все равно выше классом, нежели предыдущие модели: пыль, брызги, ливень, случайные короткие погружения в лужу на пробежке выдержат.

Для этой же цели пересмотрели вариант зарядки: разъем для подключения кабеля теперь выглядит таким образом. Сам соответствующий кабель, конечно, в комплекте.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 7

Управление

Кнопок управления 3. Одна вынесена на динамик — это «плей-пауза», кнопка ответа на звонок.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 8

Две расположены на корпусе: громкость, переключение треков, включение и выключение. Вкл-выкл совмещена с кнопкой увеличения громкости. Подключаются наушники к источнику сигнала, как и раньше, путем длительного удержания кнопки включения до попеременного мерцания диодного индикатора.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 9

При последующем включении они будут «подцепляться» автоматически.

Что в итоге

Кроме того, что наушники стали «более спортивными», нельзя не отметить, что в таком виде они уже претендуют и на более массовый сегмент, а категорию, которую им впору занять — городские гарнитуры в целом.

Костный звук нового уровня — обзор Aftershokz Aeropex - 10

Они сохраняют свое основное назначение — не закрывать уши пользователя, чтобы человек мог реагировать на звуки окружающего мира, однако теперь в жертву идее приносится еще меньше характеристик и качеств.

Звук действительно стал лучше, чище и насыщеннее. Он стал громче, так что оживленные улицы теперь — не помеха. Вибраций стало еще меньше, а изоляция еще лучше, так что с точки зрения комфорта и длительного ношения — Aeropex не проблема. К долгому ношению располагает и возросшая автономность, и малый вес гарнитуры, и «всепогодность», которую гарантирует IP67.

Микрофон работает очень прилично [8], так что и говорящий особенно не напрягается, и слушающий хорошо воспринимает информацию и не переспрашивает.

Практически каждый критически важный показатель для современной гарнитуры возрос: увеличилась автономность, увеличилась степень защиты, «увеличилось» качество звука, так что нельзя не отметить, что увеличилась и цена наушников. И если предыдущие модели в период Черной пятницы подешевели (Titanium [9], Air [10]) то супер скидок на новинки нет. Мы предлагаем воспользоваться купоном [3] на 15% AEROHABR до 24/11/19, если вы заинтересуетесь.

Автор: Shevev

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-medgadgets/336308

Ссылки в тексте:

[1] Trekz Titanium: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/367909/

[2] Trekz Air: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/426551/

[3] Aeropex: https://medgadgets.ru/shop/aftershokz-aeropex.html?utm_source=habr&utm_medium=aeropex&utm_campaign=aeropex

[4] Qualcomm QCC3024: https://www.qualcomm.com/products/qcc3024

[5] этом видео с 5 минуты: https://youtu.be/hW3s0cWKLZ8?t=5m1s

[6] компенсировалась: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/408061/

[7] плеер Xtrainerz: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/468139/

[8] очень прилично: https://youtu.be/hW3s0cWKLZ8?t=13m5s

[9] Titanium: https://market.yandex.ru/product--naushniki-aftershokz-trekz-titanium/13779310?show-uid=15734732398011970215216001&nid=56179&context=search

[10] Air: https://market.yandex.ru/product--naushniki-aftershokz-trekz-air/1964547409?show-uid=15734732398011970215216002&nid=56179&context=search

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/475322/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=475322