- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Единороссы собираются приравнять популярные блоги к СМИ (опровержено)

Единороссы собираются приравнять популярные блоги к СМИ (опровержено)

Популярные блоги и блоги на сайтах СМИ могут приравнять к обычным СМИ. Как пишут [1] «Ведомости», такую идею начали обсуждать единороссы, с тем чтобы уже осенью внести законодательную инициативу.

По данным издания, пока что речь идёт о регулировании «Живого журнала» и блогов на сайтах СМИ, и не ясно, затронет ли инициатива другие социальные сети. Так, высказывались предложения автоматически приравнивать блог к СМИ, если у него более 10 тысяч подтверждённых подписчиков.

В комитете Госдумы по информационной политике объясняют, что блогеры размещают скрытую рекламу, а значит, должны уплачивать налоги с полученного дохода. Во-вторых, количество подписчиков некоторых блогов превышает тиражи газет, а значит, автор блог должен нести такую же ответственность за публикуемые сведения, как и СМИ.

В комитете также отметили, что помимо ответственности блогеры получат ещё и статус, который даст им такие же права и защиту, какие имеют обычные СМИ. Вероятно, речь идёт о праве запрашивать информацию в госорганах, сохранять тайну источников и получать аккредитацию на разных мероприятиях.

Остаётся надеяться, что Россия не пойдёт по пути Казахстана, где абсолютно любая страница в Интернете считается [2] СМИ.

По данным «Ведомостей», куратором законопроекта в ЕР назначен замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк. Приравнять блоги к СМИ хотели ещё в осеннюю сессию Думы, однако идею отложили из-за того, что конец прошлого года и так был перенасыщен резонансными законами.

UPD: Сергей Железняк опроверг [3] информацию о готовящемся законопроекте, отметив, что блогеры и СМИ должны нести равную ответственность за клевету, мошенничество, оскорбления и другие правонарушения.

Иллюстрация: Журнал Другого [4]

Автор: aleksandrit

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blogi/38723

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://www.vedomosti.ru/politics/news/14166941/bloger-pod-prismotrom

[2] считается: http://habrahabr.ru/post/62920/

[3] опроверг: http://lenta.ru/news/2013/07/15/nomedia/

[4] Журнал Другого: http://drugoi.livejournal.com/3869363.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/186694/