- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стандарт WebRTC будет поддерживать VP8 и H.264

Благодаря усилиям людей из компании Mozilla, протокол WebRTC будет поддерживать видео кодеки VP8 и H.264. Об этом в своём блоге объявил [1] главный технолог компании, Андреас Гал. Проект WebRTC [2] призван ввести в браузеры поддержку передачи потоковых данных по системе peer2peer, что приведёт к возможности поддерживать прямо в браузерах, без дополнительных плагинов и сторонних приложений, видеосвязь и обмен файлами.

По поводу использования аудиокодеков рабочая группа по интернет стандартам IETF RTCWEB [3] договорилась уже давно – это будут G.711 и Opus. Но споры по поводу выбора и использования видеокодека велись уже несколько лет. VP8 – свободный кодек и его можно использовать безо всяких отчислений. H.264, с другой стороны, очень распространён и поддерживается как многими уже имеющимися программами (сериалы и фильмы на компьютере вы смотрите именно при его помощи), так и некоторым железом.

В результате Mozilla в процессе работы с владельцем кодека Cisco удалось создать вариант кодека с открытым исходным кодом, OpenH264 [4], и встроить поддержку обоих кодеков в последние версии браузера. Остальные браузеры решили последовать их примеру, и теперь поддержка видео в WebRTC будет выглядеть так: все браузеры должны будут поддерживать оба кодека, а приложения, отличные от браузеров, но поддерживающие WebRTC, смогут поддерживать только один из них.

Полноценная поддержка стандарта позволит избавиться от проприетарного софта (читай, Skype) и даст разработчикам много новых отличных возможностей для творчества.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brauzery/74997

Ссылки в тексте:

[1] своём блоге объявил: http://andreasgal.com/2014/11/16/vp8-and-h-264-to-both-become-mandatory-for-webrtc/

[2] WebRTC: https://ru.wikipedia.org/wiki/WebRTC

[3] IETF RTCWEB: http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_Engineering_Task_Force

[4] OpenH264: http://en.wikipedia.org/wiki/OpenH264

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/241688/