- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

НАСА продолжает попытки связаться с Opportunity

НАСА продолжает попытки связаться с Opportunity - 1
Этим панорамным снимком аппарат отметил свое 11-летнее пребывание на Марсе

Космическое агентство НАСА не бросает свои аппараты, попавшие в сложные условия, на произвол судьбы. Вместо этого организация до последнего если не восстановить работу проблемной системы, то хотя бы установить с ней связь. Сейчас так происходит в отношении марсохода Opportunity — связь с ним была потеряна еще в июне 2018 года, но ученые не сдаются.

Представители агентства надеются [1], что аппарат до сих пор может быть «жив». Сейчас участники команды Opportunity отсылают роверу новый набор команд, который, возможно, поможет наладить обмен данными с ровером.

В молчанку марсоход начал играть после того, как на Марсе возникла глобальная пылевая буря. Неожиданно из относительно незначительной она достигла планетарного масштаба, так что затронут был не только Opportunity, но и Curiosity. И если последний продолжает работать, то Opportunity так и не подал признаков жизни.

Он продолжил молчать и после того, как буря улеглась и атмосфера Марса снова стала прозрачной. Новые команды будут отправляться снова и снова, цикл будет работать в течение нескольких недель.

«У нас есть различные методы для установления связи с ровером», — говорит [2] один из представителей команды Opportunity. Новая стратегия, разработанная в НАСА, возможно, поможет марсоходу отправить весточку на Землю. Это будет простой сигнал «бип», но если он будет отправлен, ученые поймут, что Opportunity работает.

«За последние несколько месяцев мы пытались установить связь с ровером более 600 раз. Несмотря на то, что до сих пор не было получено ни одного подтверждения о том, что система жива, и вероятность этого уменьшается с каждым днем, мы будем продолжать работу», — заявили в агентстве.

Вполне может быть, что у ровера вышел из строя главный радиомодуль, который используется для связи с Землей. Не исключена и вероятность того, что вышел из строя и второй модуль. Еще одна возможная причина неполадок — сбой системного времени. Бортовой компьютер просто «не знает», какое сейчас время.

Попытки ученых рассчитаны на то, что новые команды помогут включить вторичный радиомодуль, перезапустить и правильно установить часы и отправить сигнал с ровера на Землю при помощи УКВ радиосигнала.

НАСА продолжает попытки связаться с Opportunity - 2

Надежда ученых из НАСА теплится, они считают, что приближающийся «сезон ветров», во время которого с солнечных панелей устройства сдувало пыль, может помочь оживить систему. Если на батареях много пыли, то это может быть причиной проблемы — ровер просто не вырабатывает достаточное количество энергии, ее не хватает даже для работы самых важных систем.

Перед тем, как отключиться, ровер вырабатывал 22 Вт*ч энергии, чего было достаточно для поддержания минимальной функциональности. Работать ровер не мог, системы находились в спящем режиме. Иногда аппарат «просыпался», чтобы оценить свое состояние и дать сигнал. В прошлом году ученые выказывали опасение, что если электричества будет вырабатываться меньше определенного объема, то ровер в конечном итоге просто уснет.

Более того, на Марсе довольно низкая температура. И если у Opportunity нет энергии, то некоторые чувствительные компоненты системы могут быть выведены из строя. Видимо, это и произошло, несмотря на наличие плутониевых элементов мощностью примерно в 1 Ватт каждый.

Марсоход работает на Марсе вот уже 15 лет. Несмотря на то, что у него вышли из строя два колеса и почти не работал манипулятор, аппарат продолжал выполнять свою миссию и предоставлял ученым важные данные. Если бы не возникла песчаная буря, то вполне может быть, что Opportunity работал бы без проблем и сейчас. Его фотоэлементы за 15 лет почти не деградировали, и могли производить 85% энергии от необходимого для работы объема.

Сейчас ученые из НАСА управляют двумя аппаратами, находящимися на Марсе. Первый — Curiosity, высадившийся на Красной планете в 2012 году. Он работает до сих пор без критических проблем. Второй аппарат — InSight, лэндер, который опустился на поверхность соседа Земли в прошлом году. Еще есть три орбитальных аппарата: Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и MAVEN.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/307230

Ссылки в тексте:

[1] надеются: https://www.nasa.gov/feature/jpl/rover-team-beaming-new-commands-to-opportunity-on-mars

[2] говорит: https://www.spaceflightinsider.com/missions/solar-system/nasa-trying-to-reestablish-contact-with-opportunity-rover/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/438372/?utm_campaign=438372