- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 1

Фото: NASA [1]

Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA разработала [2] новый прототип вездехода DuAxel. Несмотря на схожесть с другими марсоходами, DuAxel гораздо маневренее, поскольку состоит из пары двухколесных транспортных средств.

NASA опубликовала запись испытаний планетохода Duaxel. Двухколесная передняя часть вездехода может отделяться и работать какое-то время автономно. Она остается сцепленной с планетоходом тросом, но может перемещаться самостоятельно. Такая конструкция дает возможность исследовать сложнодоступные места и рельефную местность.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 2

Планетоход DuAxel
Фото: NASA [3]

Марсоход прошел испытания в Калифорнийской пустыне Мохаве. В ходе испытаний разработчики отрабатывали детали маневров системы. Так, остановившись, вездеход опускает шасси и крепит его к поверхности. Затем отсоединенная часть — двухколесный робот Axel — перемещается по очень неровному склону. Он спускается по тросу, который служит ему для поддержки и одновременно является источником питания. Прежде, чем отправиться в другое место, колесная часть возвращается и стыкуется со второй половиной.

Разработчики считают, что технология, которая использована для создания DuAxel, поможет изучить не только Марс, но и другие каменистые планеты Солнечной системы. Планетоход DuAxel предназначен для исследования стен кратеров, ям, уступов, вентиляционных отверстий. К сожалению, пока его точная миссия не разработана.

По словам технолога по робототехнике JPL Исса Неснас (Issa Nesnas), DuAxel показал хорошие результаты в ходе испытаний в полевых условиях. Он успешно продемонстрировал способность передвигаться по пересеченной к местности, вставать на “якорь” и отстыковывать вторую половину. Неснас считает, что DuAxel открывает шикарную возможность для ученых исследовать сложнодоступные регионы Луны, Марса, Меркурия и даже спутника Юпитера — Европы [4].

На двух колесах


Идея создания двухколесных транспортных средств появилась [2] в 90-е годы прошлого века, когда NASA стала изучать идеи модульных реконфигурируемых и самовосстанавливающихся вездеходов. Тогда была представлена идея модульных марсоходов Axel. Одна из задач, которую решали такие транспортные средства, — обеспечить постоянство работы и снизить вероятность выхода аппарата из строя. Так, если сломается один Axel, его место займет другой.

Система Axel Rover [5] представляет семейство платформ, предназначенных для обеспечения мобильности передвижений. Базовый марсоход Axel имеет симметричную конструкцию с тремя приводами. Три привода позволяют марсоходу двигаться по произвольным путям, разворачиваться на месте и переворачиваться в работе.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 3

Вариации систем Axel Rover
Фото: NASA [6]

Рельеф ряда возвышенностей Марса слишком сложен для традиционных марсоходов: Curiosity [7] или Perseverance [8]. Оба предназначены для пересечения склонов под уклоном не больше 30 градусов. Поэтому Неснас и его команда начали работу над новым вездеходом, имеющим гораздо более высокую проходимость.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 4

Испытания вездехода Axel, 2011
Фото: NASA [9]

Согласно одному из проектов, Axel хотели привязать к посадочному модулю. Трос планировали использовать не только для спуска к кратеру или по крутой стене каньона, но и для подачи энергии и связи с посадочным модулем. Колеса такого вездехода могли быть оснащены грунтозацепами, а в ступицах колес можно разместить разного рода сенсоры, сверла и системы забора грунта.

Автор: Tati_dr

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/358196

Ссылки в тексте:

[1] NASA: https://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/full_width/public/thumbnails/image/pia24108-1041.jpg?itok=BVMGKsac

[2] разработала: https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=7762

[3] NASA: https://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pia24109-1041.jpg

[4] Европы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_(%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA)

[5] Система Axel Rover: https://www-robotics.jpl.nasa.gov/systems/system.cfm?System=16

[6] NASA: https://www-robotics.jpl.nasa.gov/images/AxelFamily.jpg

[7] Curiosity: https://mars.nasa.gov/msl/home/

[8] Perseverance: https://mars.nasa.gov/mars2020/

[9] NASA: https://www-robotics.jpl.nasa.gov/roboticVideos/vid1016-146-browse.jpg

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/524834/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=524834