Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок

в 18:46, , рубрики: Блог компании Selectel, будущее здесь, звёздные войны, космонавтика, космос, луноход, марсоход, покорение космоса
Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 1

Фото: NASA

Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA разработала новый прототип вездехода DuAxel. Несмотря на схожесть с другими марсоходами, DuAxel гораздо маневренее, поскольку состоит из пары двухколесных транспортных средств.

NASA опубликовала запись испытаний планетохода Duaxel. Двухколесная передняя часть вездехода может отделяться и работать какое-то время автономно. Она остается сцепленной с планетоходом тросом, но может перемещаться самостоятельно. Такая конструкция дает возможность исследовать сложнодоступные места и рельефную местность.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 2

Планетоход DuAxel
Фото: NASA

Марсоход прошел испытания в Калифорнийской пустыне Мохаве. В ходе испытаний разработчики отрабатывали детали маневров системы. Так, остановившись, вездеход опускает шасси и крепит его к поверхности. Затем отсоединенная часть — двухколесный робот Axel — перемещается по очень неровному склону. Он спускается по тросу, который служит ему для поддержки и одновременно является источником питания. Прежде, чем отправиться в другое место, колесная часть возвращается и стыкуется со второй половиной.

Разработчики считают, что технология, которая использована для создания DuAxel, поможет изучить не только Марс, но и другие каменистые планеты Солнечной системы. Планетоход DuAxel предназначен для исследования стен кратеров, ям, уступов, вентиляционных отверстий. К сожалению, пока его точная миссия не разработана.

По словам технолога по робототехнике JPL Исса Неснас (Issa Nesnas), DuAxel показал хорошие результаты в ходе испытаний в полевых условиях. Он успешно продемонстрировал способность передвигаться по пересеченной к местности, вставать на “якорь” и отстыковывать вторую половину. Неснас считает, что DuAxel открывает шикарную возможность для ученых исследовать сложнодоступные регионы Луны, Марса, Меркурия и даже спутника Юпитера — Европы.

На двух колесах


Идея создания двухколесных транспортных средств появилась в 90-е годы прошлого века, когда NASA стала изучать идеи модульных реконфигурируемых и самовосстанавливающихся вездеходов. Тогда была представлена идея модульных марсоходов Axel. Одна из задач, которую решали такие транспортные средства, — обеспечить постоянство работы и снизить вероятность выхода аппарата из строя. Так, если сломается один Axel, его место займет другой.

Система Axel Rover представляет семейство платформ, предназначенных для обеспечения мобильности передвижений. Базовый марсоход Axel имеет симметричную конструкцию с тремя приводами. Три привода позволяют марсоходу двигаться по произвольным путям, разворачиваться на месте и переворачиваться в работе.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 3

Вариации систем Axel Rover
Фото: NASA

Рельеф ряда возвышенностей Марса слишком сложен для традиционных марсоходов: Curiosity или Perseverance. Оба предназначены для пересечения склонов под уклоном не больше 30 градусов. Поэтому Неснас и его команда начали работу над новым вездеходом, имеющим гораздо более высокую проходимость.

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 4

Испытания вездехода Axel, 2011
Фото: NASA

Согласно одному из проектов, Axel хотели привязать к посадочному модулю. Трос планировали использовать не только для спуска к кратеру или по крутой стене каньона, но и для подачи энергии и связи с посадочным модулем. Колеса такого вездехода могли быть оснащены грунтозацепами, а в ступицах колес можно разместить разного рода сенсоры, сверла и системы забора грунта.

Автор: Tati_dr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js