Архив за 23 октября 2020

Компания Sony Interactive Entertainment объявила список мультимедийных сервисов, которые будут доступны для пользователей игровой приставки PlayStation 5 сразу после начала продаж. 

23 октября 2020 года по запросу американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) основной репозиторий программы youtube-dl и его популярные форки были удалены с GitHub. По заявлению RIAA основными задачами проекта являются:

  1. Обход защиты, используемой стриминговыми сервисами (например YouTube)
  2. Распространение музыкальных видео и аудиозаписей без разрешения законного владельца.

В тексте своего письма RIAA подчеркивает, что исходный код должен использоваться для сборки "консольной программы, предназначенной для скачивания видео с YouTube и некоторых других сайтов". К тому же в инструкции к программе приводятся примеры скачивания следующих защищенных авторских правом работ:

  • Icona Pop – I Love It (feat. Charli XCX) [Official Video], owned by Warner Music Group
  • Justin Timberlake – Tunnel Vision (Explicit), owned by Sony Music Group
  • Taylor Swift – Shake it Off, owned/exclusively licensed by Universal Music Group

Читать полностью »

Связанные одним тросом: NASA показала новый планетоход DuAxel из двух половинок - 1

Фото: NASA

Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) NASA разработала новый прототип вездехода DuAxel. Несмотря на схожесть с другими марсоходами, DuAxel гораздо маневренее, поскольку состоит из пары двухколесных транспортных средств.

NASA опубликовала запись испытаний планетохода Duaxel. Двухколесная передняя часть вездехода может отделяться и работать какое-то время автономно. Она остается сцепленной с планетоходом тросом, но может перемещаться самостоятельно. Такая конструкция дает возможность исследовать сложнодоступные места и рельефную местность.
Читать полностью »

Справочная -- Apple Watch Series 6 с пульсоксиметром: что это и для чего нужно - 1

Я месяц проходил с последними Apple Watch на руке: померил уровень кислорода в крови, пульс, высоту над уровнем моря и, конечно, сравнил их со обычным пульсоксиметром и предыдущими часами пятой серии. Здесь я отвечу на самые частые вопросы о Series 6.


Они прямо-таки измеряют насыщение крови кислородом?

Читать полностью »

Компания Seagate Technology опубликовала очередной квартальный отчет. У известного производителя решений для хранения информации 2 октября 2020 года завершился первый квартал 2021 финансового года.

За отчетный период был получен доход 2,314 млрд долларов. Год назад этот показатель был равен 2,578 млрд долларов, то есть в годовом выражении он уменьшился более чем на 10%. Валовая прибыль за тот же период уменьшилась с 26,0% до 25,8%.

При этом за квартал была получена чистая прибыль в размере 223 млн долларов. Для сравнения: в первом квартале 2020 финансового года этот показатель был равен 200 млн долларов, то есть наблюдается рост примерно на 11%.

Читать полностью »

В Солиситорах (Solicitors), новом короткометражном фильме, снятым парой студентов-старшекурсников Университета Чапмана, все начинается с женщины, сидящей на диване и читающей книгу. В дверь раздается стук. Она встает, открывает дверь и обнаруживает за ней потного, дерганного человека с растрепанными волосами. “Я Свидетель Иеговы,” - говорит он. Женщина не выглядит впечатленной и отвечает: “Прошу прощения, я не говорю с солиситорами". Мужчина пытается удержать ее внимание - “У меня есть отличная история”.

Читать полностью »

Специалисты, работающие в исследовательском институте Samsung (SAIT), совместно с их коллегами из Стэнфордского университета разработали новую структуру OLED, которая, по их словам, позволит существенно улучшить характеристики дисплеев на органических светодиодах.

В так называемой «метафотонной» структуре панель OLED изготавливается на базовом отражающем слое из металла с наноразмерным рельефом. Эта поверхность позволять получать цвета за счет резонанса, используя способность света к отражению. Новая структура позволяет получить разрешение до 10 000 пикселей на дюйм, высокую яркость и экономичный производственный процесс.

Читать полностью »

Гарри Поттер и Сливочное пиво, или Как переводить авторские неологизмы с английского на маггловский - 1

20 лет назад впервые вышла на русском языке легендарная книга «Гарри Поттер и философский камень». На полки книжных магазинов попала малоизвестная на русскоговорящем рынке история про «мальчика-который-выжил».

Джоан Роулинг придумала в своих книгах огромное количество авторских неологизмов. Перевод этих новых слов — настоящее искусство.

Привычное сейчас «сливочное пиво», которое пили герои поттерианы могли перевести как «маслопиво» или даже «кремпиво». Была даже идея заменить его на «сбитень».

Сегодня мы рассмотрим, как именно переводятся авторские неологизмы в литературе на примере «Гарри Поттера». Пока многие блогеры мусолили тему со Злодеусом Злеем и Северусом Снеггом, «сливочное пиво» и «летучий порох» воспринимались чем-то привычным. А это результат тонкой работы переводчиков. Давайте вникнем подробнее. Люмос и поехали!Читать полностью »

Всем доброго дня, в какой бы галактике вы ни находились.

После череды итераций прототип «космической» jrpg, разрабатываемый на Godot engine, дорос, наконец, до первой демоверсии. Доступны win64 и linux варианты. Ниже подробности о том, что было, что стало и куда летает маленький звездолёт.

Микрокосм, демоверсия - 1
Читать полностью »

Крупная российская розничная компания X5 Retail Group объявила об открытии первого магазина «Пятёрочка #налету». Это первый магазин в сети с полностью автоматизированной системой покупок.

Заработала первая «Пятёрочка» без живого персонала

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js