В Samsung придумали принципиально новый дисплей OLED разрешением до 10 000 пикселей на дюйм

в 15:22, , рубрики: Новости

Специалисты, работающие в исследовательском институте Samsung (SAIT), совместно с их коллегами из Стэнфордского университета разработали новую структуру OLED, которая, по их словам, позволит существенно улучшить характеристики дисплеев на органических светодиодах.

В так называемой «метафотонной» структуре панель OLED изготавливается на базовом отражающем слое из металла с наноразмерным рельефом. Эта поверхность позволять получать цвета за счет резонанса, используя способность света к отражению. Новая структура позволяет получить разрешение до 10 000 пикселей на дюйм, высокую яркость и экономичный производственный процесс.

В Samsung придумали принципиально новый дисплей OLED разрешением до 10 000 пикселей на дюйм

Сейчас производятся дисплеи OLED двух типов. В одном экран состоит из субпикселей красного, зеленого и синего цветов, сформированных напылением каждого слоя материалов через мелкую металлическую сетку. Так изготавливаются дисплеи небольшого размера, которые используются в смартфонах.

В более крупных устройствах, таких как телевизоры, используются белые OLED-дисплеи. Пиксель содержит стек эмиттеров всех цветов, а поверх него сформирован определяющий цвета субпикселей фильтр, который проще изготовить. Поскольку фильтры уменьшают общий световой поток, белые OLED-дисплеи более энергоемкие и склонны к выгоранию.

В новой структуре применена совершенно другая цветовая архитектура, одним из основных преимуществ которой является одинаковая высота всех субпикселей, что упрощает нанесение слоев материалов.

Сейчас ученые Samsung работают над воплощением идеи в полноразмерном дисплее OLED.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js