- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай собирается построить космическую станцию на Луне через 10 лет

Китай собирается построить космическую станцию на Луне через 10 лет - 1

3 января 2019 года Китай стал первой страной, которая доставила научно-исследовательскую аппаратуру на обратную сторону Луны. Именно тогда межпланетная станция Chang'e-4 совершила мягкую посадку, выпустив луноход Юйту-2 [1]. Станция несла в себе также научное оборудование из Германии, Нидерландов и Швеции.

Но планы Пекина простираются гораздо дальше высадки лунохода. Китай уже довольно давно говорит о строительстве собственной исследовательской станции на естественном спутнике Земли. На днях китайские государственные СМИ уточнили сроки создания такого объекта [2], ссылаясь на слова высокопоставленного чиновника из Китайского национального космического управления. Станция появится через 10 лет и располагаться на южном полюсе спутника.

Ранее Китай делал многое для того, чтобы достигнуть статуса космической державы. Один из шагов — высадка своего лунохода на обратной стороне Луны, о чем и говорилось выше. Лунная станция может стать фактором, который выведет Китай в лидеры гонки освоения околоземного космического пространства.

Официальный представитель Национального космического управления Китая Чжан Кэцзянь в своей речи, посвященной Дню космоса, сообщил о том, что Пекин также планирует запустить миссию на Марс к 2020 году, а возвращаемая миссия исследования Луны Chang’e-5 [3] будет отправлена к своей цели уже в конце этого года.

Изначально запуск миссии был запланирован на вторую половину 2017 года, однако его пришлось отложить из-за проблем в июле 2017 года с носителем — ракетой Y2 Long March 5 [4]. Китай также объявил о том, что ракета Long March-5B [5] осуществит свой первый полет в первой половине 2020 года, с целью отправки в космос основных элементов планируемой станции.

Космическая станция «Небесный дворец» выйдет на орбиту Земли в 2022 году, как заявили представители космического управления. Это альтернатива Международной космической станции, появившейся в результате сотрудничества США, России, Канады, Европы и Японии. Ее должны вывести из эксплуатации к 2024 году.

Также на прошлой неделе Пекин заявил о том, что планирует реализовать космический проект по исследованию астероидов и пригласил международные организации к сотрудничеству.

На сегодня Китай тратит больше средств на свои гражданские и военные космические программы, чем Россия и Япония, уступая только США. Несмотря на непрозрачность своей деятельности, примерный объем затрат Поднебесной на эту деятельность удалось выяснить. Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития в 2017 году общий бюджет космических программ Китая составил $8,4 млрд.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/315977

Ссылки в тексте:

[1] Юйту-2: https://www.popmech.ru/technologies/news-467602-rover-yuytu-2-proehal-127-metrov-po-lunnoy-poverhnosti/

[2] уточнили сроки создания такого объекта: https://www.livescience.com/65312-china-moon-base-10-years.html

[3] возвращаемая миссия исследования Луны Chang’e-5: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%8D-5

[4] ракетой Y2 Long March 5: https://spacenews.com/china-reveals-cause-of-long-march-5-failure-lunar-sample-mission-to-follow-return-to-flight/

[5] ракета Long March-5B: https://en.wikipedia.org/wiki/Long_March_5

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/449822/?utm_campaign=449822