- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Chrome 21 beta: взаимодействие с веб-камерами, микрофонами и игровыми контроллерами

На канале Chrome beta [1] появилась версия Chrome 21, получившая поддержку некоторых свойств открытого протокола WebRTC.

Прежде всего разработчики отмечают появление двух новых API, которые позволяют взаимодействовать из браузера с веб-камерой (немногим ранее аналогичная функциональность появилась [2] в релизе Opera 12) и микрофоном компьютера, а также с некоторыми игровыми контроллерами. Работа основана на использовании getUserMedia API [3] и является одним первых шагов Google по интеграции WebRTC в свой браузер. Фактически это означает, что необходимость в использование Flash или Java для «тяжёлых» приложений и установка каких-либо других плагинов, работающих с видео или звуком, пропадает.

Для конечного пользователя работа новых функций выглядит следующим образом: пользователь, заходящий на сайт с новой функциональностью, увидит всплывающую панель с уведомлением того, что страница хочет получить доступ к камере и микрофону — в свою очередь пользователь волен разрешить работу скрипту или же отказаться.

Испробовать новую функциональность разработчики предлагают на двух сайтах — Magic Xylophone [4] (сыграть на ксилофоне) Webcam Toy [5] (применение эффектов к видеопотоку веб-камеры).

Интересно, что немногим ранее Microsoft упоминала [6] о том, что планирует внедрить поддержку WebRTC в Internet Explorer.

Второе API имеет название Gamepad Javascript и позволяет Chrome 21 узнавать некоторые игровые USB-контроллеры для онлайн-игр.

Загрузить Chrome 21 beta можно здесь [1].

[Источник [7]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chrome/11122

Ссылки в тексте:

[1] Chrome beta: https://www.google.com/landing/chrome/beta/

[2] появилась: http://habrahabr.ru/company/opera/blog/145798/

[3] getUserMedia API: http://blog.chromium.org/2012/07/introducing-getusermedia-and-javascript.html

[4] Magic Xylophone: http://www.soundstep.com/blog/experiments/jsdetection/

[5] Webcam Toy: http://neave.com/webcam/html5/

[6] упоминала: http://habrahabr.ru/post/146622/

[7] Источник: http://chrome.blogspot.com/2012/07/beta-ways-to-communicate-and-print.html