- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самодельная световая базука на 200 Вт

Самодельная световая базука на 200 Вт - 1

Вы когда-нибудь играли с лазерной указкой? Забавная штуковина с лазером всего лишь 0,005 Вт нравится котятам, но больше от неё никакого толку. В некоторых странах 0,005 Вт — это официальный разрешённый лимит на указки, которые безопасны для здоровья.

Если поставить лазер чуть большей мощности, то такая указка может временно ослепить пилота взлетающего самолёта [1]. Человек на несколько секунд теряет ориентацию в пространстве.

Что же получится, если собрать проекторные лампы общей мощностью 200 ватт и сконцентрировать световой пучок через большое увеличительное стекло? Такое оружие уж точно запрещено Женевской конвенцией.

Талантливый умелец и техноблогер Дрейк Энтони (Drake Anthony), известный под ником styropyro [2], показал свою последнюю разработку — самодельную световую «базуку» [3], собранную из деталей сломанных DLP-проекторов, кучи литий-ионных аккумуляторов и других деталей из мусора.

Получилось 200-ваттное оружие, по его словам, примерно в 40 000 раз мощнее обычной лазерной указки. Хотя в этом случае сравнивать мощность светового пучка с лазером не совсем корректно.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 2

Следует предупредить, что этот эксперимент опасен для здоровья. Луч такой мощности способен воспламенять предметы и легко выжигает сетчатку глаза. Сам styropyro не пострадал, потому что использовал сварочную маску.

Конструкция световой базуки

Основной компонент оружия — четыре мощных лампы от сломанных DLP-проекторов. На них сверху закреплены радиаторы для охлаждения.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 3

Перед лампами установлено увеличительное стекло — линза для фокусировки.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 4

Для демонстрации базуки Дрейк за несколько секунд выжег отверстие в металлическом кожухе от системного блока компьютера.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 5

Дерево воспламеняется за несколько секунд, также как и картон — базука отлично подходит для розжига костра. Надувные шарики лопаются мгновенно, так что такое оружие весело использовать в тире.

Если направить луч на какой-нибудь более горючий материал, то последствия могут стать фатальными.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 6

Дрейк говорит [4], что при использовании сварочной маски базука относительно безопасна. Это не ионизирующее излучение, которое повышает риск рака кожи и другие риски. Как известно, к ионизирующему излучению относится только потоки фотонов высоких энергий (рентгеновское излучение, гамма-излучение) и потоки частиц (электроны, нейтроны и др.).

На канале [5] styropyro немло интересных поделок. Например, 6-ваттный лазерный меч [6] в стиле «Звёздных войн» и 40-ваттный лазерный «шотган» [7].

В ближайшие месяцы юноша собирается поэкспериментировать с мегаваттным импульсным лазером. Если парень выживет, то обязательно расскажет об этом на своём канале YouTube.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/147548

Ссылки в тексте:

[1] ослепить пилота взлетающего самолёта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ослепление_лётчиков_лазерами

[2] styropyro: https://www.youtube.com/user/styropyro

[3] самодельную световую «базуку»: https://youtu.be/IzUoe-9bKa0

[4] говорит: https://www.reddit.com/r/videos/comments/4qgmly/homebuilt_200w_laser_basooka/d4tzvbf

[5] канале: https://www.youtube.com/user/styropyro/

[6] лазерный меч: https://www.youtube.com/watch?v=53GJJHwQ8BA

[7] 40-ваттный лазерный «шотган»: https://www.youtube.com/watch?v=iVrJUbeuG44

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/277960/