Самодельная световая базука на 200 Вт

в 18:56, , рубрики: diy или сделай сам, базука, лазерная указка, лазеры, Моддинг

Самодельная световая базука на 200 Вт - 1

Вы когда-нибудь играли с лазерной указкой? Забавная штуковина с лазером всего лишь 0,005 Вт нравится котятам, но больше от неё никакого толку. В некоторых странах 0,005 Вт — это официальный разрешённый лимит на указки, которые безопасны для здоровья.

Если поставить лазер чуть большей мощности, то такая указка может временно ослепить пилота взлетающего самолёта. Человек на несколько секунд теряет ориентацию в пространстве.

Что же получится, если собрать проекторные лампы общей мощностью 200 ватт и сконцентрировать световой пучок через большое увеличительное стекло? Такое оружие уж точно запрещено Женевской конвенцией.

Талантливый умелец и техноблогер Дрейк Энтони (Drake Anthony), известный под ником styropyro, показал свою последнюю разработку — самодельную световую «базуку», собранную из деталей сломанных DLP-проекторов, кучи литий-ионных аккумуляторов и других деталей из мусора.

Получилось 200-ваттное оружие, по его словам, примерно в 40 000 раз мощнее обычной лазерной указки. Хотя в этом случае сравнивать мощность светового пучка с лазером не совсем корректно.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 2

Следует предупредить, что этот эксперимент опасен для здоровья. Луч такой мощности способен воспламенять предметы и легко выжигает сетчатку глаза. Сам styropyro не пострадал, потому что использовал сварочную маску.

Конструкция световой базуки

Основной компонент оружия — четыре мощных лампы от сломанных DLP-проекторов. На них сверху закреплены радиаторы для охлаждения.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 3

Перед лампами установлено увеличительное стекло — линза для фокусировки.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 4

Для демонстрации базуки Дрейк за несколько секунд выжег отверстие в металлическом кожухе от системного блока компьютера.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 5

Дерево воспламеняется за несколько секунд, также как и картон — базука отлично подходит для розжига костра. Надувные шарики лопаются мгновенно, так что такое оружие весело использовать в тире.

Если направить луч на какой-нибудь более горючий материал, то последствия могут стать фатальными.

Самодельная световая базука на 200 Вт - 6

Дрейк говорит, что при использовании сварочной маски базука относительно безопасна. Это не ионизирующее излучение, которое повышает риск рака кожи и другие риски. Как известно, к ионизирующему излучению относится только потоки фотонов высоких энергий (рентгеновское излучение, гамма-излучение) и потоки частиц (электроны, нейтроны и др.).

На канале styropyro немло интересных поделок. Например, 6-ваттный лазерный меч в стиле «Звёздных войн» и 40-ваттный лазерный «шотган».

В ближайшие месяцы юноша собирается поэкспериментировать с мегаваттным импульсным лазером. Если парень выживет, то обязательно расскажет об этом на своём канале YouTube.

Автор: alizar

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js