- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

19 марта правительство будет обсуждать суверенитет Рунета

В четверг, 19 марта, планируется заседание правительства РФ, на котором обсудят предложения Минкомсвязи по отключению Рунета от внешнего мира, как сообщает [1]журнал Forbes со ссылкой на федеральные источники. С докладом по этой теме будет выступать министр связи Николай Никифоров.

Несколько месяцев эти предложения активно обсуждались в профессиональном сообществе и российскими пользователями в целом.

Ещё осенью прошлого года в Южной Корее, на конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) Никифоров поднимал вопросы национального суверенитета в глобальной сети и призывал международное сообщество создать специальную конвенцию по управлению сетью.

«Велики риски умышленного нарушения работы национальных сегментов сети или полного отключения стран от интернета без объяснений и без ссылок на нормы международного права», – предупреждал министр.

Дело в том, что теоретически международная корпорация ICANN (регулятор интернета), зарегистрированная в США, действительно имеет возможность отключить любой национальный сегмент сети.

В сентябре прошлого года в правительственных кругах была дискуссия о том, что делать, если такое отключение произойдет. «Рассматриваются различные варианты, как сделать так, чтобы ничто, ни при каких условиях не отключилось, как бы наши партнеры себя не вели», — пояснял [2]Никифоров.

По мнению экспертов, наиболее действенной мерой в данной ситуации может быть перемещение DNS-серверов на территорию России.

Однако глава государства четко обозначил [3]позицию власти по этому вопросу: «Хочу подчеркнуть, мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, «огосударствлять» интернет».

Генеральный директор компании «Технический центр «Интернет» Алексей Платонов считает [4], что никому не выгодно отключать отдельные сегменты глобальной сети или растаскивать интернет на части. «Это будет означать конец концепции единого и неделимого интернета, каким мы его привыкли видеть», – отмечает Платонов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dns-2/86222

Ссылки в тексте:

[1] сообщает : http://www.forbes.ru/news/283079-pravitelstvo-v-chetverg-obsudit-suverenitet-runeta

[2] пояснял : http://www.forbes.ru/news/269469-putin-i-sovbez-obsudyat-otklyuchenie-rossii-ot-interneta-izvne

[3] обозначил : http://www.forbes.ru/news/269561-putin-poobeshchal-ne-otklyuchat-rossiyu-ot-interneta

[4] считает: http://rbcdaily.ru/media/562949992508287

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/11456/