19 марта правительство будет обсуждать суверенитет Рунета

в 14:13, , рубрики: DNS, Законодательство и IT-бизнес, интернет, интернет-суверенитет, национальная безопасность, рунет

В четверг, 19 марта, планируется заседание правительства РФ, на котором обсудят предложения Минкомсвязи по отключению Рунета от внешнего мира, как сообщает журнал Forbes со ссылкой на федеральные источники. С докладом по этой теме будет выступать министр связи Николай Никифоров.

Несколько месяцев эти предложения активно обсуждались в профессиональном сообществе и российскими пользователями в целом.

Ещё осенью прошлого года в Южной Корее, на конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) Никифоров поднимал вопросы национального суверенитета в глобальной сети и призывал международное сообщество создать специальную конвенцию по управлению сетью.

«Велики риски умышленного нарушения работы национальных сегментов сети или полного отключения стран от интернета без объяснений и без ссылок на нормы международного права», – предупреждал министр.

Дело в том, что теоретически международная корпорация ICANN (регулятор интернета), зарегистрированная в США, действительно имеет возможность отключить любой национальный сегмент сети.

В сентябре прошлого года в правительственных кругах была дискуссия о том, что делать, если такое отключение произойдет. «Рассматриваются различные варианты, как сделать так, чтобы ничто, ни при каких условиях не отключилось, как бы наши партнеры себя не вели», — пояснял Никифоров.

По мнению экспертов, наиболее действенной мерой в данной ситуации может быть перемещение DNS-серверов на территорию России.

Однако глава государства четко обозначил позицию власти по этому вопросу: «Хочу подчеркнуть, мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, «огосударствлять» интернет».

Генеральный директор компании «Технический центр «Интернет» Алексей Платонов считает, что никому не выгодно отключать отдельные сегменты глобальной сети или растаскивать интернет на части. «Это будет означать конец концепции единого и неделимого интернета, каким мы его привыкли видеть», – отмечает Платонов.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js